Перейти к содержанию
    

есть куча неисправных модемов. внутри стоит amd186es+wavecom wismo q2400(насчет 24ХХ точно). вместе это называется falcom a2d-3new (www.falcom.de). Запросы в сторону производителя насчет как бы нам организовать ремонт этого чуда техники - в ответ слышим только предложение все это прислать им. Идти на лишние траты в виде расходов на доставку , растаможку, и высококвалифицированный труд немцев (и высокооплачиваемый) мы не хотим. Людей, имеющих дело с wavecom'ами я так понял достаточно. Собственно, и некоторые знания подсказывают, что большинство проблем софтовые и причем именно с gsm-модулем wavecom(иначе бы не выдавал модем в ком-порт при регистрации ошибку типа "could connect with gsm-engine"). В общем - кто если ремонтирует - как кто делает и чем. Заранее :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько модемов надо сделать?

Попутно предложение к спецам по вейвкому.

требуется подумать на счет смны IMEI (многократно)

ответ о том что это невозможно я уже слышал ;-)

писать на dsv[at]adgital[dot]ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько модемов надо сделать?

Попутно предложение к спецам по вейвкому.

требуется подумать на счет смны IMEI (многократно)

ответ о том что это невозможно я уже слышал ;-)

писать на dsv[at]adgital[dot]ru

 

Ну, видимо делается - все зависит от ценового предложения. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько модемов надо сделать?

за два года накопилось порядка 150 модемов. то есть вопрос не в одномоментном ремонте а в организации постоянного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько модемов надо сделать?

за два года накопилось порядка 150 модемов. то есть вопрос не в одномоментном ремонте а в организации постоянного.

 

Расскажите подробнее о состоянии дел на vazic.spb-собака-gmail.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть куча неисправных модемов. внутри стоит amd186es+wavecom wismo q2400(насчет 24ХХ точно).

gsm-модулем wavecom(иначе бы не выдавал модем в ком-порт при регистрации ошибку типа "could connect with gsm-engine").

 

А простая замена GSM модуля wavecom не помогает разве?

 

Они вроде не очень дороги и существуют переходники на сименсовские модули,

последние вроде понадёжнее, народ говорит, что по AT командам практически совместимы.

 

P.S. Я с wavecom модулями намучался, счас хочу перейти на модули SIM300,

они и дешевле и функциональнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Я с wavecom модулями намучался, счас хочу перейти на модули SIM300,

они и дешевле и функциональнее.

 

Дешевле - да, но функциональнее? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем я хотел бы сначала разобраться в проблеме - глупо даже пробовать менять двигатель у автомобиля только потому что он не едет. Блочный ремонт -это самое простое решение - но и него нужно мне обосновать перед начальством. Первое что надо - однозначно диагностировать неисправность - контроллер или модуль, потом попытаться восстановить перепрошивкой (ведь не зря обновляют вендоры прошивки?). И потом уже пытаться заменить блок или комплектующее (которые еще и купить надо - а это обснование, заключение договора, оплаты и etc.) В обзем вопрос остается - как диагностировать неисправность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем я хотел бы сначала разобраться в проблеме - глупо даже пробовать менять двигатель у автомобиля только потому что он не едет. Блочный ремонт -это самое простое решение - но и него нужно мне обосновать перед начальством. Первое что надо - однозначно диагностировать неисправность - контроллер или модуль, потом попытаться восстановить перепрошивкой (ведь не зря обновляют вендоры прошивки?). И потом уже пытаться заменить блок или комплектующее (которые еще и купить надо - а это обснование, заключение договора, оплаты и etc.) В обзем вопрос остается - как диагностировать неисправность....

 

1. Как реализовано взаимодействие с GSM модулем?

2. Какие/когда функции GSM модуль выполняет?

3. Как проявляется неисправность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2vazic:

1,2 программа , зашиваемая в контроллер "смотрит" за DCD и условленной строки "Connect 9600" , далее ATA, затем взаимодействие на уровне протокола обмена (не AT-команды), потом ATH. Причем модем на стороне абонента - ведомый - звонит только при срабатывании дискретного контура. Набор at-команд ограничен atd, ata, ath ну и запросы уровня сигнала и imei кода. Получается, все.

3. гдето процентов 70 неисправностей выражается в том что при попытке регистрации модем на скорости 9600 вываливает в ком-порт строку "Program terminated with result code 0001". Почему я решил что это дело в модуле wismo - раскурочил "здоровый" модем и неиспрвный. На контроллер от неисправного поставил модуль от рабочего - в связке все заработало. На контроллер от исправного воткнул модуль от нерабочего - ошибка повторилась.

Правда, я еще покурочу их. Дело в том, что модуль wismo установлен не в "чистом" виде, а на подложке со всякой обвеской. Модуль впаян ногами в него. Может быть проблема в этой подложке? На днях сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) бросил все и занялся этим. проблема локализована - она точно в модуле wismo q2403a. Убедился я в этом махнув местами "чистые" модули, без довесков. Ситуация повторилась. Причем тоже "Program terminated with result code 0001" я получаю если модуль вообще отсоединить. То есть вопрос "как диагностировать и чинить falcom" свелся в большинстве своем "как диагностировать поломку и чинить wavecom wismo q2403a"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как сказать насчет перепрошивки - она поможет только в случае, если FLASH-память "слетела" (проверить можно командой AT+WSSW на нерабочем модуле и на рабочем с той же версией, если версия совпала, а контрольная сумма нет - перешивать. Встретилось недавно такое).

Тут попутно вопрос - есть один загадочный Q2406, наотрез отказывается в сети регистрироваться. Софт вроде в порядке, SIM видит, Lock-ов нет, всех операторов видит, авторегистрация не отключена, на AT+COPS=0 рапортует OK - а на AT+CREG? ответ 0,0, хоть тресни. Аппаратная неисправность, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...