Перейти к содержанию
    

Всем здравствуйте!!!!

 

У меня устройство на attiny2313 фазовое регулирование мотора 185W силовая часть на moc3023 + BTA08

 

Возникла следующая проблема , устройство круглосуточно включено в сеть 220в , мотор включается раз в сутки при определенной мощности (грубо раз в сутки подается на moc3023 управ. сигнал через некоторое время снимается ) , проблема в том что если поставить таймер включения каждый час то все включается мотор запускается и нормально работает (запуск с 30% мощности).

 

если таймер выставляю через каждые например 10 часов , то при запуске мотор кряхтит дергается и не запускается , но были случаи когда при таком раскладе я увеличивал мощность до ~70 -80% мощности

оптопара MOC3023 каким то чудом приходила в себя , далее можно запускать как обычно с 30 % мощности все нормально не дергает и не кряхтит мотор.

 

Но были случаи когда запускал например через 12 часов и MOC3023 не приходил в себя , требовалась замена MOC.

 

Кто нибуть сталкивался с подобной проблемой ???

 

Я все голову сломал , подключка вроде бы правильная спасибо Falkonist на радиокоте разбирали

 

До сих пор не могу понять что происходит с MOC3023 за 10 часов простоя (не подавая управ импульс) , она же как бы находится в нерабочем состоянии??????

post-56238-1269686194_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптопару надо включать коротким импульсом. Микросекунд 100-150.

В вашем случае - серией коротких импульсов микросекунд по 100, штук 10, к примеру (из-за индуктивной нагрузки).

 

Дергается - фаза включения симистора неправильная.

В любом случае для мотора нужен снаббер. Подбирается на глаз. Без этого будет фигня. Да еще двигатель легко можно спалить, ибо при неправильной фазе коммутации вполне будет постоянная составляющая на катушке двигателя, что приведет к ее неслабому разогреву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все запускается и работает мощность регулируется (от 20 до 99 %) , но стоит оставить MOC3023 на ночь без подачи упр импульса (устройство все время в сети 220в) , что то с ней происходит (не работает как надо , залипает что ли ) , меняю на новую все опять отлично работает ????

 

Снайбер есть он встроенный в BTA08!!!!

Я уже начал реально сходить с ума , что может с ней происходить без управ импульса ( трогал даже не теплая) ???

Изменено пользователем MTF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все запускается и работает мощность регулируется (от 20 до 99 %) , но стоит оставить MOC3023 на ночь без подачи упр импульса (устройство все время в сети 220в) , что то с ней происходит (не работает как надо , залипает что ли ) , меняю на новую все опять отлично работает ????

Может что то с программой в мк за 10 часов что то в ней глючит , а когда меняете оптопару питание отключаете она сбрасывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergey sva в программе все OK я тоже так сначала думал , вкл выкл из сети тот же гимор , меняешь MOC (пробовал даже не отходя от кассы менять) опять все OK ,

 

Вот загадка что с ней за ночь происходит ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сгорает, светодиод или выход, если сгоревшую проверить, нагрузить на лампочку, например от фонарика, и на вход подать напряжение через потенциометр и миллиамперметр и посмотреть ток через светодиод,сработает или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот загадка что с ней за ночь происходит ???

Ночью, до третьих петухов, когда Силы Зла выходят из тайников... иногда от страха перед ними прыгает даже напряжение в розетках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встроенный снаббер - это круто.

Чтобы увидеть ваши ошибки - не включайте устройство раз в сутки. Включите 10 раз подряд. И все станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снайбер есть он встроенный в BTA08!!!!

Надеюсь у вас "snubberless versions BTA" с индексом "W"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...MOC3023...

Кто нибуть сталкивался с подобной проблемой ???

Знаю, что в тиристорных диммерах часто используются MOC3052, рассчитанные на большее напряжение. Там вот на практике это один из самых ненадежных элементов. Многие производители даже ставят их в колодки, чтобы менять было просто. А вот IL420, например, недаром стоит недешево - почти не вылетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хватит на moc бочки катить. Абсолютно нормальные микросхемы.

А сжечь их можно. Если не читать аппликейшенов к ним.

 

А снаберры нужны, чтобы управлять симистором правильно. Кроме всего прочего. В данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хватит на moc бочки катить. Абсолютно нормальные микросхемы.

Я работаю с людьми, которые, кроме всего прочего, делают свои и ремонтируют все подряд диммеры. Вы это им и людям, эксплуатирующим приборы, скажите, особенно про умников, которые дешевые MOC заливают компаундом и в помойку летит сборка тиристоров. В частности, MOC3052 горят только в путь. Причем без всяких приходов 380 на 220, что в этой области часто бывает.

 

В диммерах серьезных импортных фирм сплошь IL420 и BRT11. Дело, конечно, в том, что у них dV/dt 10кВ/мкс против 1кВ/мкс и пиковый ток 3А против 1А. Но и менять их почти не приходится.

 

А тиристоры... опять же, по опыту - 600В тиристоры, бывает, и без перегруза вышибает. В любых диммерах любых фирм при соблюдении рекомендованной схемы включения. А вот 800В - почти никогда. Вот такие сети.

 

Автору - поставьте хотя бы MOC3052, а не MOC3023. И BTA лучше на 600В, а не 400В.

 

А снаберры нужны, чтобы управлять симистором правильно. Кроме всего прочего. В данном случае.

Ну, snubberless triac-то есть все-таки. Просто, учитывая, что нагрузка индуктивная, надо смотреть, сможет ли он без снаббера гарантированно закрыться.

 

P.S. Я бы все же снаббер сделал и 360Ом - это, IMHO, маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To DpInRock вот маркировка моего симистора BTA08 - 8BWG

 

800 вольтовый , BW: 50mA SNUBBERLESS из DATASHEET

 

включал больше 10 раз (да хоть 100) туда сюда все работает нормально !!!!

А снаберры нужны, чтобы управлять симистором правильно. Кроме всего прочего. В данном случае.

 

 

я полностью согласен что снайбер нужен , хотя у меня управление нормальное мотор регулируется отлично и запускается без всяких проблем !!!

 

насчет что вылетает на MOC

Думаю что выход , так как со стороны входа думаю никаких проблем там и так сопротивление 1,5 ком в цепи светодиода , спалить его от контроллера (выход порта мах 20ма) думаю это не риально!!!

 

Кто нибуть знает как проверить какой каскад вылетел , что бы знать на 100% ????

Изменено пользователем MTF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey'F посмотрел IL420 4 и 6 вывод Mt1 и mt2 , схему подключения к симистору никак не найду , у нее подключение как у MOC ????

 

Но прежде чем перейти к другой оптопаре хотелось бы разобратся почему у меня за ночь портится (в выкл сост) ?? Бред какой то у всех работает (у меня то же вроде как работает , выкл на 24 часа сгорает) ?????

 

 

Может попробовать увеличить R 360 Ом (хотя как и писал могу хоть 1000 раз включать выкл без перерыва все будет нормально)

Изменено пользователем MTF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey'F посмотрел IL420 4 и 6 вывод Mt1 и mt2 , схему подключения к симистору никак не найду , у нее подключение как у MOC ????

Ну да, как у MOC. Но она дорогая. Это я для примера привел, как вариант с большей надежностью, рассчитанный на большие токи и работу при большем dV/dt. Кстати, видел случаи, когда MOC3052 "полупрошибает", то есть в одну сторону она открывается, а в другую нет. Но Вам можно сначала попробовать хотя бы MOC3052 - там максимальное напряжение 600В, против 400В у MOC3032. Возможно, это решит проблему.

 

Но вот еще по схеме. Насчет 360Ом - это маловато. Подумайте - сетевое напряжение представляет собой синусоиду амплитудой около 310В. Максимальный импульсный ток через MOC - 1А. Может получиться близко к границе. Попробуйте увеличить до ~500 Ом.

 

Входной каскад - тоже непонятно. Вы питаете от 5В, минус падение 1-1.5В на светодиоде, получается, на 1k падает 3.5-4В => ток 3.5-4мА. Смотрим документацию: LED Trigger Current Max - 5мА. То есть, чтобы его гарантированно открыть, надо дать 5мА. Максимальный ток - 60мА. Поставьте 470Ом - и потребление будет небольшое, и открывать будет надежнее.

 

P.S. Вот в даташите посмотрите стр.8, и особенно рис. 13. Советую начать с него. Пусть даже без варистора. :)

 

Но прежде чем перейти к другой оптопаре хотелось бы разобратся почему у меня за ночь портится (в выкл сост) ?? Бред какой то у всех работает (у меня то же вроде как работает , выкл на 24 часа сгорает) ?????

А за день никогда не сгорает, только ночью? :) А кто его знает, посидите ночь с осциллографом. :) Может там на заводе рядом задвижку закрывают или еще что. Думаю, в Вашем случае замена резистора на побольше и MOC на 600В решит проблему. Да и Сs, как на рис. 13 тоже может помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...