Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток всем.

Уважаемые коллеги, помогите разобраться вот в каком вопросе. К примеру необходимо сформировать сигнал с ЛЧМ в Х-диапазоне, с модуляцией по треугольному закону, и с девиацией положим этак 500 МГц. Сам я с подобными задачами никогда не сталкивался, поэтому прошу не пинать сильно.

Не в даваясь пока в тонкости элементной базы, на ум приходит следующее: использовать связку DDS-ФАПЧ, то есть сам ЛЧМ-сигнал сформировать при помощи DDS с девиацией 0,5 МГц на промежуточной частоте в 1000 раз меньшей несущей, и затем данный сигнал использовать в качестве опоры для умножителя на ФАПЧ. Верен ли ход моих рассуждений, или подобные сигналы формируют как то иначе.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру необходимо сформировать сигнал с ЛЧМ в Х-диапазоне, с модуляцией по треугольному закону, и с девиацией положим этак 500 МГц.

Не в даваясь пока в тонкости элементной базы, на ум приходит следующее: использовать связку DDS-ФАПЧ, то есть сам ЛЧМ-сигнал сформировать при помощи DDS с девиацией 0,5 МГц на промежуточной частоте в 1000 раз меньшей несущей, и затем данный сигнал использовать в качестве опоры для умножителя на ФАПЧ. Верен ли ход моих рассуждений, или подобные сигналы формируют как то иначе.

Ход Ваших рассуждений в общем-то верен, но надо учесть только, что при умножении частоты на N любым способом, умножается не только несущая частота, но и девиация. Поэтому девиация исходного сигнала должна быть в N раз меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ход Ваших рассуждений в общем-то верен, но надо учесть только, что при умножении частоты на N любым способом, умножается не только несущая частота, но и девиация. Поэтому девиация исходного сигнала должна быть в N раз меньше.

Так у меня, исходная девиация и будет в 1000 раз меньше. 500 кГц против 500 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фапч генерирует тактовый сигнал для DDS и служит гетеродином, DDS генерирует ЛЧМ с девиацией в 4 раза меньше. затем смешиваем в смисители, фильтруем, и умножаем на 4.

Так я делал в своём формирователе, только мне надо было ЛЧМ сделать от 450 до 950, поэтому я вконце ещё вычетал чтоб опустить частоту.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... или подобные сигналы формируют как то иначе.

можно и без DDS и без смесителей , иногда , прямо фапчом и его дробным прескалером формировать ЛЧМ на несущей. Например на связке HMC702 + HMC588

При этом параметры могут получиться не хуже чем по вашей затее. Какая у вас длительность ЛЧМ при девиации на 500 М ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму древнюю темку: вопрос как у Т.С. только девиацию нужно сделать 4 Ггц за 200 Мкс с максимально мелким шагом, на частоте 20 - 30 Ггц , ну или чтобы потом туда можно было бы переместить .

 

На чём можно сделать?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вопрос как у Т.С. только девиацию нужно сделать 4 Ггц за 200 Мкс с максимально мелким шагом, ...

 

На чём можно сделать?

AD9164?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за AD9164 , получается его можно быстро-быстро перепрограммировать на лету и он будет прыгать каждый раз на новую частоту , даже без формирования ему охрененного потока с ПЛИС , просто используя его скоростной SPI и режим Main NCO Frequency Hopping. Правда особо гладкая ЛЧМ не получится, к тому же я боюсь что будут спуры от постоянного обмена по SPI .

 

А если как ТС предлагал - DDS формирует опору для ФАПЧа которая потом умножается до требуемой частоты . В таком случае получается придётся в каждом шаге ЛЧМ задерживться на время пока кольцо не схватится и потому всякая нелинейщина будет присутствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте про квадратурные модуляторы. У нас в основном тоже DDS, но есть одно пробное изделие, где мы сделали на квадратурном модуляторе. По параметрам в чём то лучше, в чём то хуже DDS, но если усреднить, то альтернатива DDS это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте про квадратурные модуляторы. У нас в основном тоже DDS, но есть одно пробное изделие, где мы сделали на квадратурном модуляторе. По параметрам в чём то лучше, в чём то хуже DDS, но если усреднить, то альтернатива DDS это точно.

вы их как готовите - подмешиваете к опоре сформированый ЛЧМ с квадратуры DAC-а? Или как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть много микросхем синтезаторов ФАПЧ со встроенной хардверной ЛЧМ типа ADF4158 ADF4159 lmx2492. Ну а для совсем быстрых перестроек AD9910 с управлением по параллельному входу. Ну или прямой синтез на быстрых TXDAC. Тут еще вопрос- а как синхронизировать приемник с ЛЧМ.

Упоминать извращения из прошлого с модуляцией от лампового высоковольного ГЛИН ЛОВ типа ОВ-47 не буду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы их как готовите - подмешиваете к опоре сформированый ЛЧМ с квадратуры DAC-а? Или как?

В опытном применили одну микросхему ADRF6601. Квадратуры формируем так: ПЛИС-ЦАПы-фильтры. Устройство реально работает и скоро пойдёт в серию. Но у этой микросхемы фазовые шумы не очень (мягко говоря). Но если по этому принципу построить на хорошей "рассыпухе", то параметры можно существенно улучшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые - покритикуйте идею:

Схема в приложеном файле.

Хочу устанавливать фапчем на частоту 8 ГГц , блокировать ПИФ фильтр переводом CP фапча в третье состояние и затем выдавая на ГУН пилу с ЦАП получать девиацию выходной частоты ГУНа в нужном диапазоне.

 

Я так понял , что шумы и спуры в такой схеме будут производными от шумов ГУНа и ЦАПа, будет какая-то нелинейность ЛЧМ из-за кривой характеристики ГУНа .

Какие могут быть ещё проблемы ?

 

Критикуйте безжалостно!

 

p/s/

уточнение - понадобилось так изголяться так как длительность пилы ЛЧМ нужна ещё меньше - десятки мкс , в полосе несколько Гиг.

Schema1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...