Перейти к содержанию
    

Питание на растоянии 20м

Добрый день.

Хочу сделать устройство на микроконтроллере STM32 расположеное на растоянии 10-20м от другого, связаны они по рс485. RS485 гальванически развязан. Одна из плат запитана от ибп на 24в и от этого бп питается плата на растоянии 10-20м. На стороне отдаленой платы 24в планируется сразу понижать до 12в(есть потребители) чем-то типа MP1584, а дальше уже 3.3в через 1117. Вопрос можно ли питать МК устройство на растоянии 10-20м от БП? Про потери в напряжении я понимаю, но меня больше волнуют помехи. Или нужен гальваничеки развязаный DC-DC преобразователь? И какие вообще рекомендации в моем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из плат запитана от ибп на 24в и от этого бп питается плата на растоянии 10-20м.

 

Не то написал малость - думал беспроводное питание ;)

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того где применяется. И условия этих помех. В автомобилях особо не парятся с этим. Нормальный фильтр по входу только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24в ... чем-то типа MP1584 ... больше волнуют помехи

Не похоже, что волнуют, потому что тогда бы Вы хотя бы мельком глянули в пока ещё доступный для скачивания паспорт практически снятой с производства MP1584 и увидели бы там предел 30 В, который при первой же помехе будет превышен при любом входном защитном элементе, про который к тому же ни намёка.

 

Ну и, собственно, на вопрос темы — при правильной схеме и разводке не только ничего не горит, но и изолировать не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от того где применяется. И условия этих помех. В автомобилях особо не парятся с этим. Нормальный фильтр по входу только.

Промышленные условия, там где 3 фазы, асинхронные двигатели на 2кВт и т.п.

Не похоже, что волнуют, потому что тогда бы Вы хотя бы мельком глянули в пока ещё доступный для скачивания паспорт практически снятой с производства MP1584 и увидели бы там предел 30 В, который при первой же помехе будет превышен при любом входном защитном элементе, про который к тому же ни намёка.

На что посоветуете заменить?

Нормальный фильтр по входу только.

Можно ссылку в нужную сторону или пример фильтра. Некогда не работал с таким и интересуют все грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про потери в напряжении я понимаю, но меня больше волнуют помехи.

В Micro-Cap есть хорошая модель эффекта возбуждения в линии питания таких удаленных DC/DC преобразователей.

Суть в том, что импульсный DC/DC представляется в линии как негативный импеданс.

Поэтому выбор фильтров у DC/DC и самого источника 24В совсем не так очевиден.

Самые большие проблемы возникают при включении таких систем,

когда DC/DC начинает заряжать свои выходные конденсаторы, а источник 24В имеет крутое нарастание на своем выходе.

 

Я бы вам предложил последовательно в питание у потребителей врезать резисторы по 100 Ом.

post-2050-1506582575_thumb.png

 

А про помехи не волнуйтесь. Они у вас там большие не будут. Не создавайте только петлей земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вам предложил последовательно в питание у потребителей врезать резисторы по 100 Ом.

100 ом может на кабеле набраться легко

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 ом может на кабеле набраться легко

Слабовато у вас с практикой.

Чтобы на 20 м было 100 Ом надо взять провод с сечением 0.05 м.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы на 20 м было 100 Ом надо взять провод с сечением 0.05 м.

где 10..20, там и 100..200

проблемы с ёмкостью на выходе можно решить ёмкостью на входе

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо взять провод с сечением 0.05 м.

Где такие питающие провода берут интересно

Я собираюсь 8 контроллеров питать по 2-парной витухе (0.2мм², напряжение 12В), но жрут они очень мало + все разместятся на круге диаметром 6 метров. Сейчас у нас all-sky камера работает, питается от 4-парной витухи (по 3 провода), 12В до 1.5А вполне нормально чешет, правда, за счет падения на проводе (метров 25) при максимальной мощности нагревателя на камере уже ~10.5В — но это фигня, т.к. можно хоть 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где 10..20, там и 100..200

проблемы с ёмкостью на выходе можно решить ёмкостью на входе

Одно только повышение ёмкости на входе особенно low ESR, как рекомендуют производители DC/DC, только увеличит риски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно только повышение ёмкости на входе особенно low ESR, как рекомендуют производители DC/DC, только увеличит риски.

не знаю, может производители dc/dc и дураки, но модель у вас точно странная - сопротивление линии меньше esr конденсатора, а емкость 1u - вообще ни о чём

сделайте хотя бы 10, 10m, 1000u

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, может производители dc/dc и дураки, но модель у вас точно странная - сопротивление линии меньше esr конденсатора, а емкость 1u - вообще ни о чём

сделайте хотя бы 10, 10m, 1000u

Эт я вам оставляю.

Мой случай 20-м провода сечением 0.5 и 24 В мощный источник. В этом я узкий спец. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С фильтром спасибо учту. Тогда ещё вопрос. Я так понял что DC-DC должен справится со всеми помехами и не пропустить их на питание контроллера. Возможно ли запитать от данного БП в 24в несколько электромагнитных клапанов? Планировалось использовать реле, но если это не создаст глюков для МК можно включать через mosfet И еще по поводу выносных кнопок, опять вопрос в стабильности и принятии помех, если кнопка находится 20см от платы, на кнопку нужно подавать 24в~12в и снимать через стабилитрон в 3,3в сигнал на МК, или можно стандартно на кнопку землю, а подтяжку к 3.3в?

ПС До этого устройства ограничивался размерами платы.

Изменено пользователем Krik99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... И еще по поводу выносных кнопок, опять вопрос в стабильности и принятии помех, если кнопка находится 20см от платы, на кнопку нужно подавать 24в~12в и снимать через стабилитрон в 3,3в сигнал на МК, или можно стандартно на кнопку землю, а подтяжку к 3.3в?

ПС До этого устройства ограничивался размерами платы.

Когда-то мы с удалённой кнопки получали +27 В. Эти +27 В через балластный резистор со стабилитроном на землю подавали на вход ТТЛ. При попадании в электромагнитное поле схема ложно срабатывала – стабилитрон и паразитные ёмкости работали, как детекторный приёмник.

 

Балластный резистор сделали из двух с конденсатором на землю (Т-образный RC-фильтр) – после этого ложных срабатываний не видели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...