Перейти к содержанию
    

надо как-то измерить величину пульсаций на нагрузке

Есть источник питания, который выдает 56 вольт постоянки. В тестовых целях мы его при производстве нагружаем резисторами по максимуму. Ожидаем что будет до 100 милливольт пульсаций пока непонятно с какой частотой. Подозреваю что скорее всего частота будет как то соотносится с частотой основного силового преобразователя. То есть около 140 кГц (не уверен). Хочу мерить это значение с точность 2-5 процентов. Чем точнее тем конечно лучше но и так достаточно. понимаю что эту переменную составляющую надо как то от этих 56 вольт грамотно отделить. Первое что приходит на ум - конденсатор. Нигде не смог найти его расчет. Могу осциллографом померить частоту пульсаций - это не проблема. Буду благодарен за любые подсказки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вашего осциллографа нет "закрытого" входа?

 

Есть конечно, и осциллографом померить не проблема. Мы городим стенд для автоматического тестирования. Их будет несколько и на производстве мы хотим без осциллографа обойтись....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы городим стенд для автоматического тестирования.

Вариант выделить переменную составляющую (через конденсатор) и измерить пиковым детектором подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант выделить переменную составляющую (через конденсатор) и измерить пиковым детектором подойдет?

 

я как раз расчетом этого конденсатора и озаботился.

 

А еще попалась схема на просторах интернета....

post-34316-1455265733_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как раз расчетом этого конденсатора и озаботился.

 

А еще попалась схема на просторах интернета....

а что там рассчитывать? Вам пять знаков точность нужна? Ставьте 0,1 uF и измеряйте любым прибором для измерения переменного напряжения. Можно конечно приколоться и поставить чип (ad вроде их делает, по памяти 736 что-ли, могу ошибаться) для среднеквадратичного преобразования ac/dc и потом мерять. Но этот чип я брал в р-не тридцатки не дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что там рассчитывать? Вам пять знаков точность нужна? Ставьте 0,1 uF и измеряйте любым прибором для измерения переменного напряжения. Можно конечно приколоться и поставить чип (ad вроде их делает, по памяти 736 что-ли, могу ошибаться) для среднеквадратичного преобразования ac/dc и потом мерять. Но этот чип я брал в р-не тридцатки не дерева.

 

Да мы собственно так и сделали. Поставили полипропиленовый штыревой. А пока плата рисуется, я решил матчасть подтянуть...

 

Сделал фотографию сигнала. Такую форму выловить пиковым детектором возможно?

 

Посмотрел на AD736. Действительно почти то что нужно, вот только она работает с сигналом до 190 КГц а у меня почти 600 КГц. Я правильно понял описание?

post-34316-1455288310_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1* Сделал фотографию сигнала. Такую форму выловить пиковым детектором возможно?

2* Посмотрел на AD736. Действительно почти то что нужно, вот только она работает с сигналом до 190 КГц а у меня почти 600 КГц. Я правильно понял описание?

*нумерация моя, для ясности

1 пиковым детектором можно выловить хоть пикосекундный пик, никаких технических проблем нет. Возможно, и фемтосекундный, но я когда на острие ботаники был мы пико и суб-пикосекундные ловили, фемтосекундных у нас не было. Надеюсь, "Такую форму выловить " - это фигура речи, и вылавливать вы собираетесь именно напряжение на пике, а не форму?

2 Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*нумерация моя, для ясности

1 пиковым детектором можно выловить хоть пикосекундный пик, никаких технических проблем нет. Возможно, и фемтосекундный, но я когда на острие ботаники был мы пико и суб-пикосекундные ловили, фемтосекундных у нас не было. Надеюсь, "Такую форму выловить " - это фигура речи, и вылавливать вы собираетесь именно напряжение на пике, а не форму?

2 Да

Разуеется напряжение интересует. Детектор устроит без сброса. Как я экспериментально понял величина сигнала у меня соизмерима с падением на диоде и с такой частотой не каждый диод справится- быстрый нужен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разуеется напряжение интересует. Детектор устроит без сброса. Как я экспериментально понял величина сигнала у меня соизмерима с падением на диоде и с такой частотой не каждый диод справится- быстрый нужен.

да это вообще не частота и сигнал не мал. Имхо тут достаточно схемы из классики вроде Хоровиц/Хилл.

 

пы сы А что вам осциллографом не измерять - не могу сказать про вашу модель, у меня вообще дешевый осц., но и он умеет делать отсчеты по максимуму и показывать на дисплее пиковые значения напряжения, а также выводить на флешку и на писюк по usb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конечно, и осциллографом померить не проблема. Мы городим стенд для автоматического тестирования. Их будет несколько и на производстве мы хотим без осциллографа обойтись....

Тогда Вам, наверное, нужно сделать нечто вроде осциллографа - развертку "уровня запуска" (дискриминации, порога... как назовете) и счет импульсов или подсчет времени превышения за некоторое время в зависимости от уровня. Узнаете функцию распределения по амплитуде пульсаций...

Тут еще много вариантов. Вот, например, (Вы хотели идеальный выпрямитель...) аналоговый умножитель, затем интегратор или АЦП. Или и то, и это. Тут можно не очень быстрый... Взять дешевую плату от ST c 303-м контроллером. Там АЦП до 20 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Вам, наверное, нужно сделать нечто вроде осциллографа - развертку "уровня запуска" (дискриминации, порога... как назовете) и счет импульсов или подсчет времени превышения за некоторое время в зависимости от уровня. Узнаете функцию распределения по амплитуде пульсаций...

Тут еще много вариантов. Вот, например, (Вы хотели идеальный выпрямитель...) аналоговый умножитель, затем интегратор или АЦП. Или и то, и это. Тут можно не очень быстрый... Взять дешевую плату от ST c 303-м контроллером. Там АЦП до 20 МГц.

я пока пиковым детектором с усилителем обойтись попробую. Макет у меня сходу не завелся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пока пиковым детектором с усилителем обойтись попробую. Макет у меня сходу не завелся.

Пиковый детектор может словить однократную наводку. Редкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема высосана из пальца.

ШУ + временной клапан + ( пиковый и интегратор) = амплитуда и среднее.

 

Усилитель понятно зачем (если ШУ это усилитель) с пиковым и интегратором тоже более-менее понятно. А временной клапан зачем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...