Перейти к содержанию
    

Ультразвуковые излучатели

Имеется задача сделать достаточно мощный ультразвуковой излучатель для работы в воздухе. Фото 50-ватного 20 кГц преобразователя в прикрепленном файле.

 

На втором фото показаны маленькие 25 кГц излучатели с которыми я провел несколько экспериментов, пытаясь понять как они работают. На фото слева направо: излучатель в сборе, излучатель со снятым корпусом, излучатель с оторванным излучателем и сам излучатель в профиль. Излучатель представляет из себя конус из неупругого металла (какой-то сплав алюминия 0.15 мм) залитый под край силиконовым герметиком.

 

Что я делал со всем этим:

1. Удалил излучатель (был приклеен каплей эпоксидного клея). Результат - уход резонанса чуть вверх (точно не помню, но в пределах 5%) и падение мощности излучения как минимум в 100 раз.

2. Удалял герметик. Мощность излучения падала в 2-3 раз, но работало.

3 Делал излучатели другого диаметра и массы. Возникали дополнительные резонансы, но мощность излучения там не превышала 1/10 от основной частоты резонанса пьезоэлемента.

 

Буду благодарен за советы как сделать излучатель для большого преобразователя или ссылки на литературу по этому вопросу (именно про согласование с воздушной средой).

 

post-24741-1418328532_thumb.jpg

 

post-24741-1418328606_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется задача сделать достаточно мощный ультразвуковой излучатель для работы в воздухе. Фото 50-ватного 20 кГц преобразователя в прикрепленном файле.

 

А согласование как всегда. Длина волны в среде в воздухе 300м/с а в металле больше 1000м/с тут и весь ответ. Согласование двух столь разнородных сред с малым отражением на границе, довольно проблематично. Ну а сборка лямбда /4 до неизлучающего конца а общая длина 3/4 лямбды.

Да и добротность резонатора может достигать 30-100 едениц, кто не вкусе это промежность между последовательным и парралельным резонансами. Я даже удосужился заснять на VNA реальные параметры для дальнейшего моделирования. В общем виде трансформатор - концентратор и на конце блямба и давление 160dB на 1m обеспечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moderator: Господину saab'у предлагается добровольно свои посты в порядок привести, сроку до завтрашнего обеда. Не будет адекватной лексики - будет наказание.

 

UPD: 2 недели R/O Господину saab'у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется задача сделать достаточно мощный ультразвуковой излучатель для работы в воздухе. Фото 50-ватного 20 кГц преобразователя в прикрепленном файле.

Буду благодарен за советы как сделать излучатель для большого преобразователя или ссылки на литературу по этому вопросу (именно про согласование с воздушной средой).

Вам нужно определиться со своими потребностями. 50 Вт! Вы для пайки хотите его использовать? Согласование с воздушной средой в каком объёме воздуха? Почему именно 20 кГц? Только из-за того, что такой излучатель имеется у Вас в наличии? Я не придираюсь. Просто определение "воздух" мало подходит для выбора конструкции согласующего устройства.

Для ответа нужно задать расстояние от излучателя, на котором будет выделяться указанная мощность, и объём.

Если не ошибаюсь, то этот излучатель формировал ультразвуковую волну в жидкости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно определиться со своими потребностями.

 

Использовать для пайки не буду.

 

Объем воздуха не ограничен, на открытом пространстве излучатель будет работать или в большом помещении.

 

20кГц - это оптимальная частота для нас. 25 высоковато, ниже 20 уже сильно слышно.

 

50W генерируется в излучателе. Очень хочется, чтобы большая часть ее все же излучалась. В плане диаграммы направленности, интересует как вариант узконаправленный (градусы), так и более широкий (десятки градусов).

 

Именно этот излучатель пока нигде ничего не формировал, он новый, куплен в магазине. В воде он должен работать лучше, т.к. скорости звука в воде и алюминии ближе и, самое главное, как я понимаю, плотность воды намного ближе к аллюминию, чем к воздуху.

 

В маленьких излучателях проблема с воздушной средой решена, я ищу информацию по расчету подобных систем, чтобы применить это все с большим излучателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В маленьких излучателях проблема с воздушной средой решена, я ищу информацию по расчету подобных систем, чтобы применить это все с большим излучателем.

 

Расчет подобных систем требует теоретической подготовки, например Г. Кайно Акустические волны

Мощные системы обычно делают на электромеханических резонаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет подобных систем требует теоретической подготовки, например Г. Кайно Акустические волны

Мощные системы обычно делают на электромеханических резонаторах.

 

А чем вам мой 50Вт пьезоэлектрический преобразователь (на фото) не нравится?! Меня он устраивает.

 

Спасибо за подсказку про книгу. Действительно большая и увлекательная, но по теме я там информации не нашел. Буду благодарен, если уточните:

http://ns2.megahost.su/g/%D0%9A%D0%B0%D0%B...%D0%BE%20%D0%93.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть ли не первые главы - как согласовывать.

По простому надо подобрать материалы с необходимым волновым сопротивлением и рассчитать их толщины, чтобы были минимальные потери на частоте резонанса. Обычно делают слоеный пирог из 2-3 материалов с понижением сопротивления от пьезокристалла до воздуха. А дальше куча технологических проблем - как всё это соединить чтобы не развалилось :)

 

upd. Кстати, идеальная согласующая прокладка имеет переменный импеданс - от пьезокристалла до воздуха. Выглядит просто - берем связующее с импедансом как у воздуха, берем наполнитель с импедансом как у пьезокристалла и смешиваем с таким распределением концентрации, чтобы максимальная концентрация наполнителя была около пьезокристалла, а минимальная - со стороны воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объем воздуха не ограничен, на открытом пространстве излучатель будет работать или в большом помещении.

20кГц - это оптимальная частота для нас. 25 высоковато, ниже 20 уже сильно слышно.

50W генерируется в излучателе. Очень хочется, чтобы большая часть ее все же излучалась. В плане диаграммы направленности, интересует как вариант узконаправленный (градусы), так и более широкий (десятки градусов).

 

Поясните, пожалуйста, получилось у вас решить свою задачу и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Излучатель делается как раз таки из материала с максимальным соотношением упругости к собственной плотности. В хороших излучателях используют сплавы бериллия. Но они дороги и опасны для жизни. Для случаев попроще используют сплавы аналогичные используемым в авиации.

Расчет сводится к вычислению оптимальных размеров пластины - посредника. Как раз ее Вы доблестно оторвали от пьезоэлемента. Чем больше мощность, тем шире нужна пластина. Но чем она шире, тем большую жесткость требуется обеспечить, чтобы края пластины не прогибались больше, чем на половину длины волны (тогда они полностью перестают работать). Собственно, задачка решается в пределах почти школьного курса физики. Только для ее решения требуется знать точные параметры пьезоэлемента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, для передачи энергии воздуху используется жесткий тонкий конус из легкого металла - посмотрите конструкцию высокочастотного динамика. Там как раз решается именно ваша задача.

 

В ваших маленьких излучателях (советский аналог - МУП-1) обычно используется бинарный пьез (изгибные колебания) для получения большего перемещения (по сравнению со стандартным - толщинные колебания) + конус.

 

Конус выполняет две функции - согласование импеданса излучателя и воздуха + формирование достаточно узкой диаграммы направленности (порядка 30*), т.е. максимально плоской волны.

 

Излучатель обычно крепится на тонкостенном резиновом кольце соответствующего диаметра, приклеенном в зоне минимальных колебаний излучателя. Так было на старых хороших излучателях. Потом стали халявить и лепить как попало.

 

Когда мы работали с подобным излучателем на высоких импульсных мощностях (ультразвуковой локатор) конус, со временем, растрескивался и рассыпался, но сам пьез работал нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, для передачи энергии воздуху используется жесткий тонкий конус из легкого металла - посмотрите конструкцию высокочастотного динамика. Там как раз решается именно ваша задача.

В мощном излучателе на первой картинке используется сплошная пластина - посредник вместо конуса. Ускорение большое и конус перекашивает. Обычно, пластину еще подтачивают по краям для облегчения, так как чем ближе к краю, тем напряжение изгиба меньше и такая толщина не нужна.

Собственно сам излучатель отсутствует. Есть только пластина, которая приклеена к тору из пьезокерамики с электродами по торцам, и противовес с обратной стороны.

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется следующие вопросы касательно эксплуатации УЗ приемников и передатчиков:

1)устойчивость к агрессивным условиям, а именно, вибрации (ориентировочно, 1-2 g, частота до 22-30 гц), растворы солей;

2)температурный дрейф частоты резонанса, ее изменение со временем работы;

3) продолжительность беспрерывной работы;

интересуют конкретные модели мощностью порядка 0,5-1вт, частота в диапазоне 40-65 КГц.

Задача - измерение расстояний порядка 1-2 метров. так же интересуют вопросы проектирования излучателей и антенн (хорошо бы конкретный пример расчета)...

Изменено пользователем v.s.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется следующие вопросы касательно эксплуатации УЗ приемников и передатчиков:

1)устойчивость к агрессивным условиям, а именно, вибрации (ориентировочно, 1-2 g, частота до 22-30 гц), растворы солей;

2)температурный дрейф частоты резонанса, ее изменение со временем работы;

3) продолжительность беспрерывной работы;

интересуют конкретные модели мощностью порядка 0,5-1вт, частота в диапазоне 40-65 КГц.

Задача - измерение расстояний порядка 1-2 метров. так же интересуют вопросы проектирования излучателей и антенн (хорошо бы конкретный пример расчета)...

Если посчитать ускорение в пьезоэлементе, то 2 g становится не актуально.

Все остальные параметры ведает лишь производитель керамики, например http://www.elpapiezo.ru/elements.html. У них есть буклеты с параметрами материалов. Для большой мощности используются жесткие материалы.

Излучатель и антенна для звука это одно и тоже. Только для хороших приемников используется немного другой материал.

 

Изменено пользователем Corner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кайно Акустические волны

 

В этой книге дается определение акустического импеданса.

А далее само преобразование импеданса я бы попробовал делать в каком-то конечно-элементном решателе типа FebLab-a

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...