Перейти к содержанию
    

http://spectrum.ieee.org/static/interactiv...-languages-2017

 

А у нас на форуме наоборот

Вот еще статистика отдельно для VHDL и Verilog - https://www.fpgarelated.com/showarticle/19.php

Статистика 2011 года - видно, что по разным странам статистика различается. И Verilog за счет более стремительного развития нагоняет VHDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://spectrum.ieee.org/static/interactiv...-languages-2017

А у нас на форуме наоборот

Как они это считали? Если это сродни рейтинга Tiobe, то можно смело игнорировать.

Вот поэтому я борюсь, чтобы новичков не портили VHDL-ем. Знаю нескольких знакомых, страдают, потому что "дедушка на работе" указал им на этот язык изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я борюсь, чтобы новичков не портили VHDL-ем.

Я Вас умоляю! :maniac:

 

ПМСМ, профессионал первым делом должен знать цифровую схемотехнику. Инструментарий описания тут вторичен.

А что до HDL, то знать надо оба (используя то, что больше нравится). Вот мне больше нравится VHDL.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мне больше нравится VHDL.
Пописал и на том и на том. Больше нравится VHDL.

Судя по подписи пользователя lexus.mephi, счет 2:2 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://spectrum.ieee.org/static/interactiv...-languages-2017

 

А у нас на форуме наоборот

Вообще говоря, интересный метод составления рейтинга. Хотя касательно verilog/VHDL не совсем показательный - из 10 источников 2 - это вакансии и работа в штатах, а там всегда намного популярнее был верилог.

ЗЫ. А так интересно было бы повторить опрос по типу https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=65

Сколько у нас там AHDL-щиков осталось со схемотехниками и ручным вводом :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПМСМ, профессионал первым делом должен знать цифровую схемотехнику. Инструментарий описания тут вторичен.

Казалось, что современный инструментарий как раз всё больше уходит от рисования схем.

 

Я за Verilog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по подписи пользователя lexus.mephi, счет 2:2 :)

Тут по названию темы сразу было ясно, что это будет повод для холивара )) Давненько что-то не было.

 

Я начинал с VHDL, и даже готов согласиться, что для изучения основ схемотехники он будет предпочтительнее Verilog'а.

Но если рассматривать не только возможности описания аппаратуры, но и функциональной верификации, то тут Verilog/SystemVerilog гораздо поинтереснее.

 

Перевес в сторону Verilog уже давно бы был, если б не персонажи, которые каждый свой HDL-высер сразу грузят в ПЛИС и отлаживают в железе с помощью логических анализаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевес в сторону Verilog уже давно бы был, если б не персонажи, которые каждый свой HDL-высер сразу грузят в ПЛИС и отлаживают в железе с помощью логических анализаторов.

Категорически согласен! Причем, надо сказать, что VHDL-2008 хоть и приобрел некоторые возможности для облегчения верификации, но мне почему от от них смешно становится, на фоне SystemVerilog они убогие. Я сомневаюсь что серьезные проекты обходятся без верификации, даже умея работать с лог анализаторами, а раз так, то человек не может быть настолько мазохистом, чтобы кушать горькие листья, когда рядом спелая Verilog-ягода :)

 

На этом я, пожалуй, свое участие в теме завершаю. Моя позиция была озвучена (будто я не сталкиваюсь с VHDL исходниками и не вижу качество языка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казалось, что современный инструментарий как раз всё больше уходит от рисования схем.

 

И схемы современные есть. Когда полностью контролируемая цифровая схемотехника получается без захода в HDL, мутные симуляторы и тестбенчи, сразу работает в железе, возникает вопрос, а зачем нужно это г-но мамонта, которое мешает заниматься непосредственно задачей.

 

Голосую за человеческий синтаксис VHDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И схемы современные есть. Когда полностью контролируемая цифровая схемотехника получается без захода в HDL, мутные симуляторы и тестбенчи

Вы имеете ввиду модельно-ориентированное проектирование из под Matlab HDL-coder, и т. п. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду модельно-ориентированное проектирование из под Matlab HDL-coder, и т. п. ?

 

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосую за человеческий синтаксис VHDL.

голосую за человеческий синтаксис в verilog, шоб его таки досичили до конца

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...