Перейти к содержанию
    

Ремонт китайского ТВЧ. Нужна помощь!

На работе стоит инвертор чинский ТВЧ, используется для ковки. Мощность 25 КВт. По очевидным причинам как то: грязь, отсутствие чистки, сырость и просто качество изготовления, он в один прекрасный момент "стрельнул". При разборке выяснился пробой платы драйвера 1 IGBT, с соотв. кончиной последнего.

Плату поменяли до меня, я её не видел. Но это проблемы не решило.

Я нашёл ещё битый IGBT, поменял оба и уткнулся в плату управления. Привёл в порядок источники питания драйверов (сгорели 3 из 4-х), пару транзисторов на выходе тоже поменял, но и это был ещё не конец.

Названия на мелкосхемах кем-то подлым затёрты. Две из них я идентифицировал, одна (SG3525A) 100% погорелец (поменял), вторая (KA319) под вопросом, осталось ещё две - с ними затык. Посколько схему, я так понимаю, найти нереально, то остаётся надежда, что схемотехника подобных простых аппаратов может быть схожа.

Если у кого имеюся сведения о схеме или вариантах микросхем, там применяемых, то просьба помочь.

либо ищется фото чего-нибудь подобного, так чтоб можно было маркировку прочесть.

 

post-78213-1378505714_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схематически нарисуйте блок-схему силовой части и покажите тут- топология, датчики. Из конструкции силы можно более-менее понять алгорим управления. Или хотя бы фотографию силы сделайте. А как у этой платы гальваническая развязка драйверов сделана, раз даже SG3525A сгорела? Боюсь, что если хотите восстановить именно эту плату- прийдестя самому разрисовывать схему. И собирите стенд (копию силовой части малой мощности) а то за многократно позженные IGBT на 25 квт на вас обидятся. Те, кто менял плату управления без проверки силы -криворукие двоечники. Если надо починить быстро- приводите в опрядок силовую часть, покупайте еще одну плату управления. Первый пуск- с отключенным силовым выпрямителем, от внешнего источника питаня 50-100 в с ограничением по току и гальванической развязкой от сети, чтобы осциилом лазить можно было. Источник достаточно что бы держал ватт 500 на пустой индуктор. Осциллографом проверить формы сигналов, особенно дедтаймы между верхними и нижними ключами. И только если все нормально работает с малой мощностью- включать силу.

По поводу схемы- если это резонансный нагреватель (будет видно из блок- схемы силы) то SG3525A работает с переменной тактовой частотой (не по даташиту). Частота подстраивается какой- либо хитрой схемой по условию необходимой мощности в силовом контуре и зависит от загрузки в индукторе.

ЗЫ.Спросите еще на чипмейкере http://www.chipmaker.ru/forum/256/

PS2. А, уже вижу тему на чипмейкере, уже спросили. Если хотите понять принципы работы то рекомендую http://induction.listbb.ru/index.php обратить внимание на архив старых тем. Там конечно страшный бардак в информации, но можно довольно много прочитать по теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографию, конечно сделаю (чего-то ступил сразу).

Ремонт вообще-то как раз с силовой части и начал (в тайне надеясь, что ей и закончу)

Причина - пробой 1 драйвера IGBT, соотв, сам IGBT тоже сдох.

О возможных последствиях включения на такой мощности с неисправным управлением тоже в курсе. Пока тупо отключил силу от управления.

Развязка: к каждой сборке IGBT прикручена плата сдвоенного драйвера, на ней же оптопары развязки.

Питается каждая из них от 4-х стабилизаторов +21 вольт, они в свою очередь от отдельных обмоток доп. трансформатора.

после SG стоит мост для раскачки оптопар. Одно его плечо было пробито -> смерть SG

Естественно, SG3525 работает от какого-то ФАПЧ, но не от CD4046.(там 2 оставшиеся м/сх 14 ног, а CD4046 - 16 :))

Честно говоря, досконально разрисовывать топологию платы управления пока как-то лень, Но покупать новую с такими же затёртыми м/сх

вообще поперёк горла. Да и время меня лично не жмёт.

Пока надеюсь найти картинку с чем-нибудь похожим.

Изменено пользователем Mehanikl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока тупо отключил силу от управления.

Резонансник при отключенных датчиках тока или напряжения в контуре будет вести себя непредсказуемо. Скорее всего или будет в пусковом режиме малой мощности

, или вообще сразу уйдет в защиту. Этим я и обосновываю построение тестовго стенда, с "обманными" датчиками, т.е датчики тока и напряжения имеют другие коэффициенты передачи,

что на малых мощностях позволяет полностью обманывать управляющую плату.

 

Развязка: к каждой сборке IGBT прикручена плата сдвоенного драйвера, на ней же оптопары развязки.

Питается каждая из них от 4-х стабилизаторов +21 вольт, они в свою очередь от отдельных обмоток доп. трансформатора.

после SG стоит мост для раскачки оптопар. Одно его плечо было пробито -> смерть SG

Этож какое перенапряжение было в схеме, если 5 кв оптрон прошило? Или пробило обмотки вторичных источников драйверов? Проверьте межобмоточное в доп трансформаторе.

 

Естественно, SG3525 работает от какого-то ФАПЧ, но не от CD4046.(там 2 оставшиеся м/сх 14 ног, а CD4046 - 16 :))

Честно говоря, досконально разрисовывать топологию платы управления пока как-то лень, Но покупать новую с такими же затёртыми м/сх

вообще поперёк горла. Да и время меня лично не жмёт.

Пока надеюсь найти картинку с чем-нибудь похожим.

Вот с картинкой проблема- на алибабе ничего похожего нет. Это точно китаец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этож какое перенапряжение было в схеме, если 5 кв оптрон прошило?

 

Там просто было много пыли и грязи. Плату драйвера прошило по поверхности.

 

Насчёт теста идею понял. Попробую сейчас кусок платы разрисовать.

 

100% китаец, причём гнусно-кооперативного вида. Ему лет 5 от роду. Такого "какчества" я вообще давно не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал рисовать схему.

Пока нарисовал часть с выходными ключами и неизвестными микросхемами.

У верхней (по схеме ХеЗ 1) больно характерное включение. Никому такое не попадалось?

Нижняя - ХеЗ 2 больно смахивает на сдвоенный операционник...И питание к тому же +- 12 вольт двуполярное.

Фирма изготовитель - National Semi - фигурная буква "N" - всё что осталось от названия. Вход пошёл куда-то в силовую часть.

(у меня дома сейчас только плата управления)

post-78213-1378573155_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт 556 как-то не особо вяжется.

Зато нижняя 1 в 1 LM319, я просто 5 вывод не разрисовал. Хотя может ещё есть какой операционник с подобной распиновкой., потому что LM 319 это компаратор.

в общем, 90% LM319

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжил разрисовывать схему.....

Невыясненная осталась одна микросхема. Это уже радует.

В начале обозначения видна буква "U" вроде как.

post-78213-1378644231_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может это быть обычная логика на 4 элемента?

Изменено пользователем alex_zhuravlyov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может. Я вот сейчас подумал, что одновибратор, формирующий синхроимпульсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну надо попробовать разрисовать эту часть именно как логические элементы, тогда станет понятнее, хотя посмотрел внимательнее, наверное не 4 элемента, а 6, что то типа HEF40106B. Можно попробовать затертые микросхемы смазать маслом или силиконом, бывает что название можно прочитать.

Изменено пользователем alex_zhuravlyov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочесть там больше точно не удастся.

Сейчас аналогичные схемы смотрю.

Логика, похоже, отпадает, учитывая конденсаторы С1 и С2 по 100 пф. Это похоже на времязадающие для коротких импульсов

Изменено пользователем Mehanikl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще типа микросхемы одновибраторов, что-то вроде советских 155АГ1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут получается, что одновибратор сдвоенный явно, т.к выходы суммируются. Самое смешное, что я сдвоенных 14 ног пока не нашёл :)

 

действительно что ли NE556 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...