Перейти к содержанию
    

запутался с WIFI модулями

Здравствуйте, окунулся в вопрос выбора модуля WIFI и наткнулся на следующий момент.

У тех, что я нашел, внешний интерфейс или UART, или SPI. UART дает скорость 115 кбит/с, а SPI - 3.5 мбит/с.

Есть еще GPIO, но они, как я понял, тоже не позволяют получить большую скорость потока данных.

 

Эти WIFI модули предоставляют 54 МБит/с по WIFI, но получается, что эта скорость не используется на полную.

 

Или я чего то не догоняю?

 

Есть нормальные WIFI модули, с интерфесом ну хотя бы 25 Мбит/с?

 

Какие модули ставятся в роутеры (например TP Link 3020), что цена этого роутера 990 рублей, а цена отдельного WIFI модуля - 1200 руб.

И этот роутер гонит поток с 3G модема по вафле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, окунулся в вопрос выбора модуля WIFI и наткнулся на следующий момент.

У тех, что я нашел, внешний интерфейс или UART, или SPI. UART дает скорость 115 кбит/с, а SPI - 3.5 мбит/с.

Есть еще GPIO, но они, как я понял, тоже не позволяют получить большую скорость потока данных.

 

Эти WIFI модули предоставляют 54 МБит/с по WIFI, но получается, что эта скорость не используется на полную.

 

Или я чего то не догоняю?

 

Есть нормальные WIFI модули, с интерфесом ну хотя бы 25 Мбит/с?

 

Какие модули ставятся в роутеры (например TP Link 3020), что цена этого роутера 990 рублей, а цена отдельного WIFI модуля - 1200 руб.

И этот роутер гонит поток с 3G модема по вафле.

 

Смотрели WF121 (Bluegiga, Финляндия) и WizFi210(WizNet, Корея)? Советую пообщаться с Срегеем stukalo.sсобакаmt-system.ru - он подскажет и если надо на отладке проверит то, что вам будет нужно.

Вопрос о TPLink и модулях поставлен, на мой взгляд, не совсем верно.

TP Link - бытовой прибор, серийность десятимилионные, использует не модуль, а чипсет, который применяется и другими проиводителями бытовых устройств.

модуль WiFi - OEM-модуль для М2М-рынка, серийность порядка сотен тыс.штук.

Первый всегда будет дешевле, чем второй. Та же история с USB-3G свистками и 3G модулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..WF121..WizFi210...

 

есть ещё WiFi

уже пришёл. но руки не дошли потискать - пока ничего сказать не могу, кроме того что он меньше по габаритам чем WizFi

А вот WizFi лучше брать у поставщика напрямую. работают быстро. модуль около 25 бакинских плюс доставка. доставляют DHL в течении 5 дней где то к порогу. Брал там демоборду так-же.

 

2TC

С USART & SPI есть нюансы. Например WizFi имеет прошивку, вы её можете менять. Причём прошивка поддерживает либо(!) юсарт либо(!) spi. Заливается прошивка только через USART.

Ещё нюанс - в режиме точки доступа WPA/WPA2 не доступен(по крайней мере мне не удалось запустить, перерыл инет в том числе и сайт поставщика - хз, тёмная сторона). В добавок последнюю прошивку SPI не дают скачивать с сайта без засылки к ним письма, на которое они не ответили - хз. Резюме: рабочая лошадка у WizFi = USART. на него и расчитывайте. да и ещё нюанс - там не реализован(говорят в последних прошивках дышит - хз) программный сброс модуля. В апноутах и демоборде реализована схема сброса через отключение питания модуля. не стал рисковать - реализовал как в оригинале.

 

всё остальное - вроде как AP подымается, можно с мобилы заходить, можно отдавать HTML :)

 

 

Изменено пользователем kolobok0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть нормальные WIFI модули, с интерфесом ну хотя бы 25 Мбит/с?

ну если езернет считается, то HLK-RMO4

в роутеры за 15$ ставятся похожие SoC с встроенным wifi/езернетом, как в этом модуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2TC

С USART & SPI есть нюансы. Например WizFi имеет прошивку, вы её можете менять. Причём прошивка поддерживает либо(!) юсарт либо(!) spi. Заливается прошивка только через USART.

Ещё нюанс - в режиме точки доступа WPA/WPA2 не доступен(по крайней мере мне не удалось запустить, перерыл инет в том числе и сайт поставщика - хз, тёмная сторона). В добавок последнюю прошивку SPI не дают скачивать с сайта без засылки к ним письма, на которое они не ответили - хз. Резюме: рабочая лошадка у WizFi = USART. на него и расчитывайте. да и ещё нюанс - там не реализован(говорят в последних прошивках дышит - хз) программный сброс модуля. В апноутах и демоборде реализована схема сброса через отключение питания модуля. не стал рисковать - реализовал как в оригинале.

 

Поэтому покупать нужно у дистрибьютора. Потом будет с кого трясти прошивки и прочую инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...с кого трясти...

 

ну если кайф трясти - то это уже садо-мазо.

если конторе нужен сбыт - трясти её нет необходимости, если только в попу чтоб вас расцеловали.

это вообще-то нормальная практика во всём мире :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если кайф трясти - то это уже садо-мазо.

если конторе нужен сбыт - трясти её нет необходимости, если только в попу чтоб вас расцеловали.

это вообще-то нормальная практика во всём мире :)

Ну вообщем вы меня поняли :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот должны быть путёвые модули.

http://www.connectone.com/?page_id=215

и манул и схемы, хоть сам собирай. Host Interface: High Speed Serial, SPI, RMII and USB device.

по RMII можно скорость вроде до 54 Мб

Хотел купить, но в Украйну америкосы без лицензии не отпускают. Лицензия 1k$ вроде. Модуль обещали при наличии лицензии ,тут выйдет где-то 80$. Ради поиграться лицензию покупать хлопотно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отписался.

Пробежался по ссылкам и составил вот такую табличку, не претендую на точность, составлял чисто для себя.

 

Bluegiga WF111-A

---------------------------

802.11 b/g/n - 72 Мбит/с

SDIO - 50MHz clock max

---------------------------

1389.00 руб. (россия)

 

 

______________________________________

Bluegiga WF121

---------------------------

802.11 b/g/n - 72 Мбит/с

USB on-the-go,

20Mbps UART

40Mbps SPI

Интерфейс Ethernet 10/100Mbps RMII

Параметры микроконтроллера :

Архитектура PIC32 80MHz

Производительность 1.56 DMIPS/MHz

SRAM: 128kB

Flash: 512kB

---------------------------

28.512 EURO = 1225руб. (ПОЛЬША)

 

 

______________________________________

Модуль WizFi210

---------------------------

WiFi 802.11b до 11 Мбит/с

UART, скорость до 921600 бит/с

SPI Master, скорость до 11 Мбит/с

SPI Slave, скорость до 3 Мбит/с

---------------------------

27.01 EURO (ПОЛЬША)

$24.95 (http://www.shopwiznet.com/wizfi220)

 

 

______________________________________

USR-WIFI232-C

----------------

802.11 b/g/n

2 high-speed UART interface

I2S (Audio solutions)

USB Host/Ethernet (Video transmission)

GPIO (Remot control, relay switch control)

----------------

$29.00 (http://en.usr.cn/Wifi-RS232-converter-module/UART-to-WiFi-802.11bgn-SMT-module.html)

 

 

______________________________________

HLK-RM04

----------------

802.11 b/g/n

10/100Mbps LAN/WAN multiplex interface、interface

UART

---------------------------

$11.20 (http://www.hlktech.net/product_detail.php?ProId=39) KOREA

полная стоимость с доставкой DHL = $39.20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rakwireless.com/eng/Wi-Fi_RAK310.html

 

http://www.aliexpress.com/item/802-11bgn-2.../734502719.html

sdio: 10штук - 70$ с доставкой. dhlем еще столько же

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bluegiga WF111-A

---------------------------

802.11 b/g/n - 72 Мбит/с

SDIO - 50MHz clock max

---------------------------

1389.00 руб. (россия)

 

По моим данным - меньше 1000 р. в МТ СИСТЕМ

 

______________________________________

Bluegiga WF121

---------------------------

802.11 b/g/n - 72 Мбит/с

---------------------------

28.512 EURO = 1225руб. (ПОЛЬША)

 

 

По моим данным - меньше 1000 р. в МТ СИСТЕМ

 

______________________________________

Модуль WizFi210

---------------------------

27.01 EURO (ПОЛЬША)

$24.95 (http://www.shopwiznet.com/wizfi220)

 

По моим данным - меньше 1000 р. в МТ СИСТЕМ

 

:-)))

Если брать один модуль - разница несущественная, но если закладываться на серию....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему у них на сайте стоимость не обозначена? Чуть не потеряли потенциального покупателя ;)

 

А чтобы собрать такую же табличку, но по чипсетам (не по модулям), куда копать, что в гугл вбивать?

 

Вообще опишу задачу, а то может я вокруг велосипеда хожу:

хотелось бы реализовать как можно дешевле устройство, передающее видеосигнал (полоса 6 МГц) с камеры по вай-фай на компьютер или смартфон/планшет.

Смотрел в сторону вай-фай модулей потому, что возится с разработкой схемы, и печатной платы, и ее изготовлением не хочется, модульность системы как мне видится позволяет многократно ускорить разработку, но разумеется это удорожает устройство. Если соберу информацию по чипсетам вай-фай, то можно было бы прикинуть насколько на чипсете дешевле. Хотя я пока не понимаю, что такое чипсет вай-фай: на выходе у него антена, а на входе что? что вообще из себя представляет вай-фай чипсет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще опишу задачу, а то может я вокруг велосипеда хожу:

хотелось бы реализовать как можно дешевле устройство, передающее видеосигнал (полоса 6 МГц) с камеры по вай-фай на компьютер или смартфон/планшет.

Смотрел в сторону вай-фай модулей потому, что возится с разработкой схемы, и печатной платы, и ее изготовлением не хочется, модульность системы как мне видится позволяет многократно ускорить разработку, но разумеется это удорожает устройство. Если соберу информацию по чипсетам вай-фай, то можно было бы прикинуть насколько на чипсете дешевле. Хотя я пока не понимаю, что такое чипсет вай-фай: на выходе у него антена, а на входе что? что вообще из себя представляет вай-фай чипсет?

 

Собрать на "голом" чипсете такой ВЧ модуль - задача не тривиальная. Тут частоты высокие, плата нужна минимум 4-х слойная, потом не считая специфики при разводке, саму ВЧ часть схемы нужно оснащать "крышкой" - от наводок...

 

Вот тут ребята сделали контроллер под передачу видео по вай-фай http://virt2real.ru/content/kontroller-virt2real-virturilka

Кстати, у них там плата 10-ти слойная :)

Изменено пользователем POLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще опишу задачу, а то может я вокруг велосипеда хожу:

хотелось бы реализовать как можно дешевле устройство, передающее видеосигнал (полоса 6 МГц) с камеры по вай-фай на компьютер или смартфон/планшет.

Смотрел в сторону вай-фай модулей потому, что возится с разработкой схемы, и печатной платы, и ее изготовлением не хочется, модульность системы как мне видится позволяет многократно ускорить разработку, но разумеется это удорожает устройство. Если соберу информацию по чипсетам вай-фай, то можно было бы прикинуть насколько на чипсете дешевле. Хотя я пока не понимаю, что такое чипсет вай-фай: на выходе у него антена, а на входе что? что вообще из себя представляет вай-фай чипсет?

Теоретически Wi-Fi чипсет должен поддерживать минимум радиопротоколов, прописанных в стандарте IEEE 802.11 b,g или n. В двух словах, туда входит алгоритм функционирования радиоканала (он довольно сложный и у разных производителей имеет разные полезные добавления сверх стандарта (стыковка т.о. идёт в пределах стандарта, всё что за ним - только в рамках продуктов того же вендора, к примеру PROXIM имеет их столько, что из этого родился WiMAX, а большинство его продуктов относят скорее к preWiMAX), но для приобретающего модуль вся эта инженерия большей частью остается за кадром). Чипсет к тому же обеспечивает шифрацию трафика, алгоритмы исправления ошибок и многое ещё что. Вопрос второй - управление чипсетом с целью активации (или заглушения) тех или иные функций, введения тех или иных адресных и пользовательских настроек... Думаю, если задача не сводится к получению детерминированного узкого режима, разработка такого модуля с подстраиваемыми под задачи характеристиками - задача ещё та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что такое чипсет вай-фай: на выходе у него антена, а на входе что? что вообще из себя представляет вай-фай чипсет?

 

читайте доки на интересующее Вас решение. Но скажу сразу - нюансы остаются за кадром. Т.е. в процессе ознакомления вылазят ослинные уши, которые придётся решать. Некоторые (как пример) я уже озвучил выше по визфи.

 

обычно на входе декларируется(!!! на практике немного не так может быть!!!) следующие интерфейсы: USART, SPI, GPIO. Сам девайс - обычно одна плисина, с вч и питалово обвязкой. Алгоритм обычно следующий: изучаете тему, сравниваете даташиты, заказываете заинтересовавшую Вас демоборду, тискаете её на столе так как Вы планировали, разачаровываетесь, выдвигаете следующие обязательные требования к девайсу, повторяете итерацию.

Если угадали с первого раза - значит хорошо читали даташиты, форумы и поставщик не слукавил. Обычно через 2 или 3 итерации Вы точно знаете суть проблем и более-менее подходящий девайс.

Заказываете партию, наслаждаетесь разработкой далее...

 

Частенько понимание своих требований приходит в процессе ознакомления с девайсами. Но лучше бОльше уделять времени копанию на форумах, изучение тех.поддержки и даташитов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...