Перейти к содержанию
    

Согласование короткозамкнутой малогабаритной антенны

Понадобилось использовать малогабаритную антенну в устройстве WiFi диапазона. Нашел такую вот реализацию.

Промоделировал сперва в CST Studio, затем в HFSS, результаты сошлись со статьей. Прототип изготовил из того, что было под рукой. Измеряю коэффициент отражения, на центральной частоте около -14 дБ, что довольно неважно по сравнению с моделью. Если же SMA разъема и нижнего диска ("земли" антенны) касаться рукой, то согласование становится отличным, вплоть до -60 дБ, а полоса по уровню КСВ < 2 даже лучше, чем при моделировании. Однако резонансная частота может смещаться на +/- 70 МГц от рассчитанной. Раньше имел дело только с печатными антеннами, да и то прошло уже много лет. Теперь вот пришлось столкнуться со штыревыми. Не пинайте сильно, если в чем не прав :) Сейчас у меня два предположения: плохой контакт SMA с нижним диском, поскольку тот прилично заржавел, пока антенна ждала экспериментов. Ну и влияние окружающие предметов, то есть меня. Из-за этого уже центральная частота смещается.

 

Как правильно согласовывать такого рода антенны на целевом месте установки? В статье пишется, что нужно располагать не ближе 10 см от металлических предметов. А с фидерной системой ничего дополнительно не нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой конструкции важным для согласования является 2 параметра: место запитки (9 мм у автора) и емкость зазора (1 мм).

Судя по тому, что в присутствии руки у Вас согласование улучшается, это значит, что исходный входной импеданс больше, чем хочется.

Для уменьшения входного импеданса попробуйте уменьшить емкость зазора (увеличить зазор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такой конструкции важным для согласования является 2 параметра: место запитки (9 мм у автора) и емкость зазора (1 мм).

Судя по тому, что в присутствии руки у Вас согласование улучшается, это значит, что исходный входной импеданс больше, чем хочется.

Для уменьшения входного импеданса попробуйте уменьшить емкость зазора (увеличить зазор).

Спасибо, попробую подрезать немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понадобилось использовать малогабаритную антенну в устройстве WiFi диапазона.

А чем не подходит обычная F-антенна?

Габариты будут такие же.

Тоже короткозамкнутая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем не подходит обычная F-антенна?

Габариты будут такие же.

Тоже короткозамкнутая.

Я ту, что из приведенной мною статьи, хочу укоротить раза в 2. Она служит лишь в качестве прототипа. Уже промоделировал. Полоса совсем немного уменьшилась.

 

Как уменьшить габариты F-антенны, я сходу не соображу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ту, что из приведенной мною статьи, хочу укоротить раза в 2. Она служит лишь в качестве прототипа. Уже промоделировал. Полоса совсем немного уменьшилась.

 

Как уменьшить габариты F-антенны, я сходу не соображу.

Можно узнать, как укоротили эту?

Уверен, F-антенну можно укоротить точно таким же способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно узнать, как укоротили эту?

Емкостью. Сверху металлический диск, только меньшего радиуса, чем нижний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкостью. Сверху металлический диск, только меньшего радиуса, чем нижний.

хм...немного странное решение.

имеется ввиду заземленный диск сверху?

и диаграмма не испортилась?

ну, вообще, если все устраивает - F-антенну точно так же можно укоротить.

у нее поле на открытом конце, добавляете емкость - частота уходит вниз.

чтобы было эффективнее - открытый конец можно так же повернуть на 90 градусов, сделать пошире, чтобы емкость получалась побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется ввиду заземленный диск сверху?

и диаграмма не испортилась?

Нет, просто диск на верхний конец.

Не испортилась. Такой же бублик. 2 Дби усиление. Небольшая неравномерность есть из-за того, что со стороны запитки усиление несколько больше. Но это присуще и неукороченной антенне.

 

P.S. Применяются же подобные решения. Например, тут есть пример: https://www.mathworks.com/help/antenna/ref/...hat-object.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, просто диск на верхний конец.

Не испортилась. Такой же бублик. 2 Дби усиление. Небольшая неравномерность есть из-за того, что со стороны запитки усиление несколько больше. Но это присуще и неукороченной антенне.

 

P.S. Применяются же подобные решения. Например, тут есть пример: https://www.mathworks.com/help/antenna/ref/...hat-object.html

А, я сначала не так понял.

Ну да, увеличиваете емкость - частота - вниз.

собственно, уже написал.

делаете F-антенну с такой же дисковой шляпкой на конце.

Результат должен быть таким же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаете F-антенну с такой же дисковой шляпкой на конце.

Результат должен быть таким же.

Ok, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь "ловлей блох"!

Отражение -14 дБ - является хорошим результатом для подобного рода антенн. Дальше копать совершенно незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не занимайтесь "ловлей блох"!

Отражение -14 дБ - является хорошим результатом для подобного рода антенн. Дальше копать совершенно незачем.

 

Думаю, Вы заблуждаетесь. Kolobun с самого начала дискуссии неверно оценил причину отличия измеренного Ксв от расчётного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...