Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток!

Возникло желание использовать SSD на рабочем компе, а HDD оставить в качестве хранилища. (Уж как-то он подозрительно звучит)

Активно использую Matlab, Active-HDL и Xilinx.

Вопрос как лучше организовать систему.

Имеет ли смыл ОС и софты поставить на SSD, а рабочие директории оставить на HDD?

Или наооборот ОС и софты на HDD а рабочии директории с SSD?

Или все на SSD?

Всем спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы блин даёте. Уже давно все компы на SSD + HDD, у меня ноут старинный так в нём с самой покупки SSD + HDD.

На SSD ставить систему и софт, на HDD всё остальное. Только желательно отключить файл подкачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На SDD ставить систему и софт, на HDD всё остальное.

 

Рабочие директории на HDD?

Работаю с большими файлами. Часто пишу большие файлы или много маленьких.

ISE при работе создаёт и удаляет кучу файлов, причем в рабочей директории.

 

Мне кажется правильнее работать с SSD, а систему на HDD. Хотя при работе они с системного диска инфу считывают, логи всякие пишут.

Вопрос как часто и как много...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочие директории на HDD?

Можно и на SSD.

Мне кажется правильнее работать с SSD, а систему на HDD. Хотя при работе они с системного диска инфу считывают, логи всякие пишут.

Вопрос как часто и как много...

Систему и софт на SDD, это уже проверено, и так стандартно все делают. А на HDD музыку, фильмы, торенты всякие, книги. Иначе смысл от SSD?

 

Работаю с большими файлами. Часто пишу большие файлы или много маленьких.

ISE при работе создаёт и удаляет кучу файлов, причем в рабочей директории.

SSD быстрее HDD работает с большими файлами, а с мелкими ещё быстрее.

 

У меня у матери у пенсионерки на стационарном компе и то уже давно SSD+HDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно хранить рабочие проекты и на SSD, и на HDD, естественно файлы будут быстрее читаться с SSD.

Вопрос надёжности любого носителя необходимо решать регулярным резервным копированием, желательно ещё и частым - чтобы в случае проблем можно было недалеко откатиться.

Проблемы могут быть обусловлены, как надёжностью носителя, так и какими-либо ошибками разработчика, а также и кривизной сред разработки.

 

Конечно, можно хранить большие рабочие проекты и на HDD, но в случае использования NTFS, для достижения хорошего уровня быстродействия, потребуется, как следует посношаться с различного рода оптимизационными процедурами. Что, в свою очередь, не избавляет от необходимости проводить регулярное резервное копирование. Поэтому проще сразу использовать хороший SDD для хранения как операционной системы со средами разработки, так и для рабочих файлов проектов.

 

Если на машине «много» ОЗУ, можно заняться знатным извращением: начать использовать RAM Disk, но одно неловкое телодвижение или зависание системы - и данные с RAM Disk’а безвозвратно пропадают.

В своё время ASUS предлагал Gamer’ам использовать ASUS ROG RAMDisk для увеличения ресурса жизни SSD: образ игры, находящийся на SDD, при старте системы быстро загружается в ОЗУ машины, и далее работа идёт только с ОЗУ, при остановке операционной системы изменения записываются на SDD. Необходимо отметить, что записываются только изменённые фрагменты образа, что значительно экономит время и количество циклов записи на SSD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на машине «много» ОЗУ, можно заняться знатным извращением: начать использовать RAM Disk, но одно неловкое телодвижение или зависание системы - и данные с RAM Disk’а безвозвратно пропадают.

Почему это извращение? :) Нормальная практика. Временные каталоги для компиляции пакетов именно на разделе с tmpfs, учитывая, что Gentoo Linux - это дистрибутив, в котором всё собирается из исходников, это очень помогает. Не "ушатывать" же SSD при сборке какого-нибудь Firefox или LibreOfficе, для которых требуется по 10 Гб :)

 

Теперь я даже фильмы скачиваю в каталог с tmpfs, если очень понравится, то сохраню в коллекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это извращение? :) Нормальная практика.

...

Теперь я даже фильмы скачиваю в каталог с tmpfs, если очень понравится, то сохраню в коллекцию.

Использовать RAM Disk надо уметь, а, к моему глубокому сожалению, подавляющее большинство людей не хотят понимать, как его можно удобно использовать. Поэтому, в большинстве случаев, проще сказать использование RAM Disk’ка - это "знатное извращение", чем долго и нудно доказывать, его преимущества - кому надо, и так всё услышит и призадумается...

 

Однако отмечу, что мне весьма отрадно слышать, что есть ещё люди, активно пользующие такие «технологии».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или все на SSD?

Однозначно, при возможности - все на SSD.

Если хочется оставить HDD чтобы слышать его привычный убаюкивающий шелест - хранить там дистрибутивы, фильмы и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос надёжности любого носителя необходимо решать регулярным резервным копированием, желательно ещё и частым - чтобы в случае проблем можно было недалеко откатиться.

Это понятно :)

Если на машине «много» ОЗУ, можно заняться знатным извращением: начать использовать RAM Disk, но одно неловкое телодвижение или зависание системы - и данные с RAM Disk’а безвозвратно пропадают.

Вот про такую штуку не знал :( Надо будет почитать.

Однозначно, при возможности - все на SSD.

Если хочется оставить HDD чтобы слышать его привычный убаюкивающий шелест - хранить там дистрибутивы, фильмы и прочее.

Склоняюсь к такому варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно :)

 

Вот про такую штуку не знал :( Надо будет почитать.

 

Склоняюсь к такому варианту.

 

А у меня SSD уже износился.

И я так понял, что при износе он не портит файловую систему, а чисто в файлах появляется мусор.

Проверка диска при этом ничего подозрительного не показывает. А бэкап так и будет бэкапить испорченные файлы.

С SSD надо дополнитьельно включать проверку по содержимому игноря дату.

 

Потом на SSD надо оставлять не меньше 25% свободного пространства чтобы избежать резкого износа.

 

Короче, я на SSD больше не рискую хранить оперативные данные проектов. Виртуальные машины тоже только на HDD держу.

 

А HDD нынче и не шумят и по скорости на реальном компе от SSD визуально отличий не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про такую штуку не знал :( Надо будет почитать.

А про него не читать надо, а пробовать его надо, и затем прикидывать - удобно или нет.

 

Раньше, под Win7, я пользовал ASUS ROG RAMDisk, а теперь перешёл на ImDisk (именно ImDisk, только старый, и лежит в основе ASUS ROG RAMDisk).

 

Но на работе мы RAMDisk'и практически не используем - смысла нет: если все операции с файлами занимают где-то минут 5 на одну компиляцию, а проект компилируется часов 5-20, то никакого смысла использовании RAMDisk'а не видно.

 

Но у нас - монстровидные кристаллы Virtex-7/UltraScale, а у Вас может быть совсем другой расклад.

 

А HDD нынче и не шумят и по скорости на реальном компе от SSD визуально отличий не видно.

Есть такое приятное дело, особенно если хорошенько посношаться с файловыми системами - но это - на любителя.

Но и тут не всё гладко: в продукции Western Digital наметилась нездоровая тенденция включать таймер автопарковки головок диска на 300с... причём, операционная система об этом гадстве совсем не в курсе и отключить не в состоянии. Оно, конечно, замечательно экономит энергию и ресурс... но уж больно долго головки вылезают. В тоже время, сам пользуюсь исключительно WD'шками,.. предварительно отучив их от такого гадства. Возможно, те, кто много работают с SeaGate'ами, тоже смогут рассказать что-нибудь не менее гадостливое - оно и там тоже есть, но другого плана - поэтому мы на фирме практически отказалось от продукции SeaGate.

 

И я так понял, что при износе он не портит файловую систему, а чисто в файлах появляется мусор.

Когда добрые люди на notebook'е включили swap (видите ли им ОЗУ не хватало !), то за пару часов знатно испоганили системную SSD'ку. В результате машина стала хаотично зависать (Win7 глухо виснет при ошибке записи/чтения на/с SDD/HDD, если операции были инициированы самой системой) или вообще не хотела загружаться. С подлой порчей исключительно пользовательских файлов - не сталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, я на SSD больше не рискую хранить оперативные данные проектов. Виртуальные машины тоже только на HDD держу.

Для чего тогда SSD нужен? Пусть отрабатывает затраченные на него деньги :)

Это лет 5-7 назад могли быть какие-то проблемы, сейчас, если писать по 40 Гб в сутки, то на 5-8 лет хватает SSD.

 

Какая файловая система использовалась в случае повреждений файлов - журналируемая или нет? TRIM был включен?

 

Как верно заметил Boris_TS про своп, он не был ли на SSD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая файловая система использовалась в случае повреждений файлов - журналируемая или нет? TRIM был включен?

 

Как верно заметил Boris_TS про своп, он не был ли на SSD?

Это было года 2 назад, SSD'ка (Kingston 80Gb или 120Gb - уже не помню, но моделька была из бюджетненьких - "временная", до приобретения чего-нибудь хорошего) жила весьма хорошо месяца 2-3, а потом был включён SWAP, который её и кончил, часа за 2-2.5. Админ утверждал, что TRIM под Win7 был включён (точно знаю, все Intel драйвера стояли, в т.ч. AHCI, Suerfetch был отключён - всё это проверял лично). Естественно, Win7 ставился на NTFS (журналируемый),.. на него же умельцы и включили SWAP - "сколько надобно системе", ибо 16Gb ОЗУ было маловато.

 

ОЗУ для того проекта реально не хватало, и SWAP пользовался на полную.

 

Никого не хочу запугивать, но такой печальный случай имел место быть.

С другой стороны, необходимо отметить, что, не смотря на повреждения SDD, все интересующие меня пользовательские данные (около 10Gb) я смог благополучно снять с той повреждённой SSD'ки (без каких-либо спец. утилит - просто копированием).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, необходимо отметить, что, не смотря на повреждения SDD, все интересующие меня пользовательские данные (около 10Gb) я смог благополучно снять с той повреждённой SSD'ки (без каких-либо спец. утилит - просто копированием).

 

Но как вы интересно убедились что ваши данные не повреждены?

По идее надо было байт в байт сравнить все файлы с какой-то резервной копией.

Но как понимаю резервной копии у вас не было раз спасали данные.

Так откуда знаете что ваши данные в целостности?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или наооборот ОС и софты на HDD а рабочии директории с SSD?

Пробовал так с Matlab и ISE - выигрыша не дало.

 

Или все на SSD?

 

Поскольку у меня современные USB флешки держатся не больше 6 месяцев, в BIOS нельзя выставить AHCI а данные бывают в несколько гигабайт длиной - то для себя выбрал сигейтовский SSHD.

 

В результате всё стало пошустрей бегать. Самое замечательное - это свап в матлабе. Раньше, если не дай бог, не хватило памяти чуть чуть - всё вставало колом и проще было остановить задачу - теперь просто немного дольше считает.

 

RAMDISK - наверно здорово, но пока и той памяти что стоит иногда не хватает, отключить то его можно?

 

Кстати существенное ускорение дала замена двух планок 1333 на одну 1600 в режиме 1333 - тайминги меньше.

 

PS: кстати перенести W7 на новый винт смог только развернув на нем бэкап, фирменные переносилки непомогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...