Перейти к содержанию
    

FreeRTOS+IO отзывы

Почитал я про про эту штуку. Идея мне понравилась, если я правильно понимаю, то я реализую порт периферии для FreeRtos и дальше пишу проект только помощью API FreeRTOS. Проект становится совершенно платформонезависимым. Кто-нибудь пробовал эту штуку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Афигеть, лютая вещь.

Портов у этой ОСРВ целая куча, даже x86 есть. Круть.

Когда добавят USB и Ethernet, будет вообще почти что универсальный framework для MCU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда добавят USB и Ethernet, будет вообще почти что универсальный framework для MCU.

 

В MQX с рождения был этот самый "POSIX like open(), read(), write(), ioctl() type interface"

Там же есть и USB и Ethernet.

 

Но в отладчике для FreeRTOS вы увидите максимум простейший список задач и очередей.

В MQX можно наблюдать все объекты RTOS и еще фрагментацию памяти.

А без знания фрагментации ой как сложно отлаживать тот самый POSIX like слой драйверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В MQX с рождения был этот самый "POSIX like open(), read(), write(), ioctl() type interface"

Там же есть и USB и Ethernet.

Я правильно понял, что эта ОСРВ только для камней от NXP?

Или есть порты под камни других производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY А вы применяли эту ОСРВ где-нить?

 

Я просто почему обратил внимание на FreeRTOS: в случае, если проект реализован на API FreeRTOS, то разработчика уже не волнует для какого проца он пишет, будь то LPC, STM или AVR... MQX, если я правильно понял, это детище NXP для их процов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто почему обратил внимание на FreeRTOS: в случае, если проект реализован на API FreeRTOS, то разработчика уже не волнует для какого проца он пишет, будь то LPC, STM или AVR...

Да, ему только останется написать набор совместимых драйверов для всех этих процессоров. По-моему, для случая МК это совершенно бесполезная прослойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexandrY А вы применяли эту ОСРВ где-нить?

 

Я просто почему обратил внимание на FreeRTOS: в случае, если проект реализован на API FreeRTOS, то разработчика уже не волнует для какого проца он пишет, будь то LPC, STM или AVR... MQX, если я правильно понял, это детище NXP для их процов.

 

Я ее уж года три как использую.

Вот например сделал в свое время отладочную плату специально для изучения возможностей MQX на двух чипах Kinetis

post-2050-1471111716_thumb.png

 

post-2050-1471111709_thumb.png

 

И конечно драйверный интерфейс типа POSIX like никакой совместимости или переносимости не гарантирует.

Весь дьявол сидит в функции ioctl()

 

Где сейчас можно применять MQX я не интересовался.

С недавних пор там развивается некая community, может уже портируют на другие чипы.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал я про про эту штуку. Идея мне понравилась, если я правильно понимаю, то я реализую порт периферии для FreeRtos и дальше пишу проект только помощью API FreeRTOS. Проект становится совершенно платформонезависимым. Кто-нибудь пробовал эту штуку?

 

Глянул. Как я понимаю, на данный момент это дорогая ($300 на линейку продуктов) и малополезная хрень, которая собственно практически ничего не умеет (SPI + I2C в режиме мастера + UART). Плюс не забывайте, что у каждого проца есть свои нюансы. Во к примеру stm32f37 поддерживает автоопределение частоты UART, а stm32f4 - нет. И что дальше? Если я написал ПО , требующую эту фичу и перенес его на другой проц - врядли данная либа реализует эту фичу софтварно и прозрачно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...