Перейти к содержанию
    

Мощный, но экономичный делитель напряжения?

как правильно должен выглядеть мощный делитель постоянного напряжения в несколько десятков вольт для смещения однополярных усилителей?

Но с учетом возможных мощных колебаний тока в обе стороны. Резисторный делитель не годится, постоянно течет ток либо недостаточный для перезарядки байпасных емкостей, либо чистые потери и просадка главного источника. Напряжения 30-100 вольт не позволяют применить буферизованные ОУ без бутстрапа и дублирующих защит от перенапряжений. LDO тоже на таких напряжениях не годятся - тем более надо следящий делитель пополам, чтобы средняя точка случайно не выскочила за пределы бутстрапов других схем.

Я подумал о пушпульном АВ каскаде на повторителях из однокорпусных Дарлингтонов. Но его сложно смещать, чтобы и без ступеньки и без тока покоя (хотя дарлингтоны и помогают понизить ток покоя). Все равно переход через ноль смущает. Но пока макет толком не закончен, думаю надо переделать на что-то более надежное.

Как делаются высоковольтные делители на два - я не нашел. Видел на цепочке полевиков с закороченным затвором. Но это вроде бы не очень экономичное и не очень устойчивое решение. Бак-конвертер городить вторым каскадом что-то не охота. Вообще, хочется поменьше катушек в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, по-русски и понятнее? Для чего нужен мощный делитель, только для смещения усилителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...мощный делитель постоянного напряжения ... для смещения однополярных усилителей...
Обычно "однополярные" усилители не требуют большого тока от источника напряжения "средней точки". Достаточно обычного резистивного делителя. Другое дело, если в эту точку должна подключаться нагрузка, но тогда лучшее решение - двуполярный источник питания. У вас какой случай?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо чистые потери и просадка главного источника

ничего себе "смещение", аж источник проседает...

 

ставьте высоковольтный ОУ, пусть делает среднюю точку с обратной связью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял, вопрос: "Как сделать качественную низкоомную среднюю точку при однополярном питании".

 

Если высокие напряжения затрудняют применение буферных ОУ, то уже было упомянуто честное двухполярное питание.

В вопросе мелькнуло:

Бак-конвертер городить вторым каскадом что-то не охота.

Т.е. первый каскад уже есть?

Сделайте его двухполярным. В примерах применений импульсников постоянно встречаются схемы,

как несложно сделать дополнительный канал на отрицательное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другое дело, если в эту точку должна подключаться нагрузка, но тогда лучшее решение - двуполярный источник питания. У вас какой случай?

Именно тот самый случай.

Промоделировал, в среднем токи должны быть небольшие. Но только если все идеально и симметрично соберется, чего в макетах не бывает.

(на хрустальном шаре) я предсказываю некоторые колебания тока в этой цепи. тем более что там несколько каскадов сидит, не хотелось бы иметь неожиданные просадки, равно как и "кражу" мощности через этот источник.

 

двуполярный источник питания. У вас какой случай?

не хотел городить мощный и высоковольтный преобразователь отрицательного напряжения.

 

ничего себе "смещение", аж источник проседает...

ставьте высоковольтный ОУ, пусть делает среднюю точку с обратной связью

я просто еще не знаю сколько на практике будет проседать. это для экспериментов. но если обеспечить питание середины резисторами - точно будет сажать и греться.

Да я с ОУ и начал. понял что нет таких ОУ, чтобы выдавали приличный ток задешево - добавил пушпульный каскад. А потом подумал, а нафиг там ОУ, если задающее напряжение постоянно.

 

Baser

возможно в товар так и придется делать, когда определюсь с пределами потребления.

А пока чтобы проще было разбираться, взял очень простенький, но высокочастотный регулятор. А среднюю точку подумал на транзисторах как-нибудь поделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотел городить мощный и высоковольтный преобразователь отрицательного напряжения.

Вы просто вводите себя и нас в заблуждение словом "делитель напряжения". Так как у Вас есть меняющийся ток потребления в средней точке и постоянный уровень напряжения этой самой точки, получается,

Вам нужен не просто "делитель" а источник напряжения управляемый напряжением эталона.

То есть нужно некое интелллектуальное устройство. И вместо того чтобы просто забацать дубовый конвертер на отрицательное напряжение,

Вы пытаетесь придумать точно такой же конвертер, который будет отрабатывать среднюю точку вися в воздухе.

Ах да Вам еще нужно экономичное решение, которое исключит потери мощности. Хорошие запросы :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто вводите себя и нас в заблуждение словом "делитель напряжения". Так как у Вас есть меняющийся ток потребления в средней точке и постоянный уровень напряжения этой самой точки, получается,

Вам нужен не просто "делитель" а источник напряжения управляемый напряжением эталона.

То есть нужно некое интелллектуальное устройство. И вместо того чтобы просто забацать дубовый конвертер на отрицательное напряжение,

Вы пытаетесь придумать точно такой же конвертер, который будет отрабатывать среднюю точку вися в воздухе.

Ах да Вам еще нужно экономичное решение, которое исключит потери мощности. Хорошие запросы :)

 

Никого я не вожу за нос.

"источник напряжения управляемый напряжением эталона" - это вероятное решение проблемы, а "делитель напряжения" - просто обобщенное название проблемы, подходящее решение к которой я ищу. Если быть точным, то резистивный делитель называется "потенциометром". но давайте не будем ни обижаться ни цепляться к словам. по моему в целом мне удалось объяснить суть проблемы.

Если у вас есть идеи, как лучше сделать такой источник, не привлекая сложную схемотехнику и дорогостоящие компоненты, было бы здорово узнать. Спасибо.

 

Вы пытаетесь придумать точно такой же конвертер,

Интересненько. Как вы легко приравниваете довольно хитрые импульсные устройства формирования не существующего на источнике напряжения, включающие контроллеры, полевые ключи и большие реактивности, с чисто аналоговой схемотехникой в пределах опорных напряжений. Конечно хозяин-барин. Но вот для меня это не одно и то же по многим причинам. а именно:

 

как я выше сказал, соорудить отрицательный источник под усилители придется еще большей мощности, чем у средней точки, задача которой только байпас-конденсатор перезаряжать. А катушки во флайбэке, это не только место, масса, тепловыделение, но и наводки.

В принципе, я оставляю бак-регулятор вторым каскадом как последнее решение, пока все не переделал под двухканальный регулятор... но все-таки хочется схему попроще, поменьше и изящнее.

 

Как минимум хочется узнать, насколько плохо будет работать пушпульный повторительный каскад на двух смещенных диодами дарлингтонах, сравнивающий напряжение с резистивным делителем, пропускающим микроамперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавил пушпульный каскад. А потом подумал, а нафиг там ОУ, если задающее напряжение постоянно.

блждад, что такое пушпульный повторительный каскад? в моём понимании пушпул - совсем с другой отрасли, и ни разу не повторительный каскад

 

а ОУ там вовсе не нафиг, а чтобы стабилизировать постоянно гуляющую рабочую точку. Обратная связь там, и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как минимум хочется узнать, насколько плохо будет работать пушпульный повторительный каскад на двух смещенных диодами дарлингтонах, сравнивающий напряжение с резистивным делителем, пропускающим микроамперы.

Чтобы предметно советовать, описали бы вы схему:

- напряжения +/- плечей, токи

- может ли отрицательное напряжение быть ниже "земли" схемы, или нужна именно виртуальная земля выше "земли" схемы

 

блждад, что такое пушпульный повторительный каскад? в моём понимании пушпул - совсем с другой отрасли, и ни разу не повторительный каскад

Это вы просто в силовой электронике немного подвисли :)

В аналоговой технике это двухтактный выход. В цифровой технике тоже - обычный выход, в отличие от "открытого коллектора"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на продолжение истории фантастического измерителя параметров неких катушек из прошлых тем, а именно, математически идеального ИТУН с абсолютным нулём среднего тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hale, не понимаю - ну зачем так делать??? Вместо простенькой структурной схемы, поясняющей СУТЬ проблемы, опять водопад поноса из букв...

Здесь же не литературный кружок..., Вы что схемы не умеете рисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое пушпульный повторительный каскад?

эмиттерный повторитель - схема с общим коллектором.

пушпул - двухтактный каскад. чтобы у вас не закралось неправильных идей, на всякий случай поясняю, на повторителях.

 

в моём понимании пушпул - совсем с другой отрасли, и ни разу не повторительный каскад

это азвисит от того что вы делаете, усилитель на тактах с общим эмиттером, или выходной буфер со стопроцентной ОС, т.е. на повторителях. и для какой отрасли хозяйства.

 

а ОУ там вовсе не нафиг, а чтобы стабилизировать постоянно гуляющую рабочую точку. Обратная связь там, и всё такое.

За это как раз отвечает глубокая ОС повторителя. А поскольку я при этом хочу понизить ток покоя и увеличить ток нагрузки(т.е. байпас емкости), попробовал туда сунуть комплиментарные дарлингтоны, aka "супер-бета" усилитель. Особая линейность синусоиды мне не нужна, напряжение целом постоянное, поэтому я подумал, нафиг там ОУ.

 

Чтобы предметно советовать, описали бы вы схему:

- напряжения +/- плечей, токи

На данный момент 36В. Но поскольку я планирую потом поэкспериментировать с 50В, а затем 100В, то хочется отработать пригодное для этого решение. ОУ ну никак не вписываются. Импульсные схемы, да, но мне не кажется что это очень хороший выбор для средней точки.

 

- может ли отрицательное напряжение быть ниже "земли" схемы, или нужна именно виртуальная земля выше "земли" схемы

В общем и целом отрицательный источник мне видится непродуктивным. Я в свободное от идиотских приказов начальства время пытаюсь решить практические задачи высокочастотной раскачки разных реактивных нагрузок, в основном разнообразных индуктивных катушек. Хочу выработать какую-то универсальную схему, как шаблоны у программистов.Токи на выходном могут меняться от 150мА до 1А.

А поскольку я делаю мост, земля на катушку как таковая не нужна, а нужна устойчивая средняя точка. Вот только как там дело пойдет на макетах я не знаю, и пусть лучше она будет очень устойчивой, на случай перекосов. На нее еще и смещение питания ОУ в схеме равняется. И будет очень плохо если в какой-то момент она не будет равна половине питания между "рельсами". Т.е. регуляторы не очень годятся, из-за переходных процессов при включении.

 

Это вы просто в силовой электронике немного подвисли :)

это я в англоязычной литературе просто подвис. возможно некоторым режет слух.

 

 

Похоже на продолжение истории фантастического измерителя параметров неких катушек из прошлых тем, а именно, математически идеального ИТУН с абсолютным нулём среднего тока.

ага :) а что вам, обидно? просто безобразно затянулось дело, ни бюджета ни времени не дают, ни специалистов нет по усилителям рядом. Ну сами подумайте, кому в приборах нужен постоянный магнит, кроме как на смещении ферритовых фазовращателей. Поэтому и головная боль.

 

Вы что схемы не умеете рисовать?

начальник обещал голову оторвать если я еще схемы в сеть отправлять буду.

но вот набросал вам, если очень много незнакомых слов.

 

image.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hale, поскольку вы никак не поясняете ДЛЯ ЧЕГО нужно это устройство, не раскрываете подробностей, то ничего, кроме большой и постоянно ломающейся печки из дарлингтонов в итоге не получится.

Смещение усилителей - это резисторами в 0.125 ватта делают.

Выходной каскад УНЧ ? Источник "половинного" питания? Что это на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hale, поскольку вы никак не поясняете ДЛЯ ЧЕГО нужно это устройство

"Шо, опять!?"

Я только что постом выше (и уже не первый раз, как заметил Plain) довольно подробно описал.

 

ничего, кроме большой и постоянно ломающейся печки из дарлингтонов в итоге не получится.

неужели печка из RC цепочки с постоянно греющимся и просаживающим источник резистором лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...