Перейти к содержанию
    

Таблица истинности для синхр. RS-триггера

Здравствуйте. Извините за глупый вопрос, но очень нужно разобраться. Есть триггер (картинка), по нему нужно составить таблицу истинности и временную диаграмму. Вот только я не могу понять, как именно по этому триггеру составить табли.ист.

Буду очень благодарен за разъяснения или подсказки.

Image_1.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактовый вход изображается по-другому, с обозначением полярности, а на рисунке неправильно изображён стробируемый RS-триггер (gated RS-latch) — неправильно, потому что вход стробирования должен обозначаться не этой, а любой другой буквой, сочетанием и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R - сбрасывает выход Q, S - устанавливает, C - меняет состояние на противоположное. T - триггер называется.

P.S. никогда не применял, и, по-моему, не видел. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hsoft, ещё раз, на рисунке изображён стробируемый RS-триггер, потому что т.н. "вход C" там графически находится в одной группе с двумя другими потенциальными входами, и Вы также описываете стробируемый триггер, главный признак которого, что все входы равнозначны по действию, т.е. в данном случае, если принять неуказанную в ТЗ логику за положительную, при "1" на "т.н. входе C" другие входы становятся "тактовыми", тогда как у настоящего тактуемого триггера любые изменения входов данных при любом уровне тактового входа не приводят к смене состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь хорошо расписан RS триггер синхронный http://h4e.ru/nizkovoltnaya-apparatura/131...oty-rs-triggera

Там же таблица истинности.

Общий смысл в том что триггер вообще не реагирует на входы если C=0.

Триггер переключается если C=1 и либо R=1, либо S=1. Комбинация когда С=1, R=1 и S=1 является запрещенной, поэтому что на выходах непонятно.

Как работать с Вашей диаграммой?

1. Найти клетки где C=1, это места где триггер может переключиться.

2. Далее среди клеток где C=1 отмечаем места где R=1 и S=1 это запрещенные комбинации. На моей картинке это красные крестики. Отметили,

3. Далее среди клеток где C=1 отмечаем места где R=1 и S=0 то есть триггер сбрасывается в Q=0. На картинке это зеленый цвет. Там Q=0.

4. Далее, среди клеток где C=1 отмечаем места где S=1 и R=0 то есть триггер устанавливается в Q=1. Таких мест на диаграмме нет. Отмечать нечего.

И наконец до начала диаграммы триггер мог быть либо в Q=1 либо в Q=0 это место отмечено зеленым крестиком. Это состояние хранения предыдущего

значения. Но как только доходит до зеленого участка триггер сбрасывается по любому неважно что у него было Q=1, Q=0 он становится Q=0.

Надеюсь поможет.

hsoft Дико благодарен Вам за отклил к помощи. Но вот видимо я совсем тут не понимаю: меня обезкураживает само задание сделать таблицу истинности но данной диаграмме. По вашей ссылке есть

Image_2.png

табл.истинности. Так вот она такая же у меня будет, или я по Вашей схеме где Q зеленым должен буду подправить?

P.S.

Извините если что, очень плаваю.

Изменено пользователем justme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не строб, а статический

Строб — это потенциальный вход, т.е. на 100% статический. Спора никакого быть не может — на рисунке здесь, в Вашем описании здесь, и по Вашей ссылке — везде одинаково изображён стробируемый RS-триггер, за вычетом назначения запрещённой буквы сигналу строба. Я просто обратил внимание на грабли от преподавателя, что синхронный триггер устроен, обозначается и работает совсем по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно Ваше задание. Я полагал Вам надо нарисовать на диаграмме поведение выхода Q.

Если же Ваша диаграмма это то, что дано, и надо по ней определить таблицу истинности триггера,

то возможно это будет всего одна строка.

C=X R=X S=X Q=0 Qn=0

То есть независимо от состояния входов на выходах всегда 0, причем на обоих, по сути триггер сгорел.

Уж не знаю может у Вас препод весельчак У :)

Хах. Вот ведь хохма. Я потому и в фрустрации, ибо не могу понять саму суть задания. А подскажите еще, пожалуйста, у вас красные крестики это типа отсутствие там вообще линии(запретная), а потом зеленая с 1 стартует уже?

P.S

Там еще и временную диаграмму надо :( Если честно, мне уже кажется, что поведение Q-выхода надо нарисовать, иначе какой смысл тогда. Но если так, та как будет таблица истинности приблизительно выглядеть?

Изменено пользователем justme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красные крестики означают неопределенное состояние. Просто заштрихованная в сеточку область. Неизвестно что там будет.

Но как только зелень начинается это будет точно 0.

 

На второй вопрос. Вы должны определиться что первично, что вторично.

Я полагаю суть Вашего задания такая.

1. Нарисовать таблицу истинности RS триггера, это его логика работы. Так как это синхронный RS триггер судя по схеме, то его таблица истинности общеизвестна и она приведена по ссылке и в Вашем посте. Ее рисовать НЕ НАДО, она уже есть и дана.

2. Исходя из логики работы синхронного RS триггера надо на диаграмме нарисовать состояние Q выхода.

Выход Qn должен быть ниже на соседней линии и он будет просто инверсным по отношению к Q.

Собственно это я и сделал. У Вас две заштрихованные области. Одна синяя означает неизвестное состояние потому что оно

неизвестно, это синяя область. Вы можете для разнообразия вписать туда 1.

Дрругая запрещенная область, красная, там тоже неизвестно что будет исходя из логики работы

триггера.

Все остальное то что зеленое это 0.

 

Я бы сделал так, но что придумал Ваш препод, мне неизвестно.

Огромное спасибо, хооть что-то теперь прояснилось. А временная диаграмма, это разве не то, что у меня сразу дано?Или это типа дорисовать выхода? Ну в общем спасибо за подсказки, помогли. А вот такое:

Image_1.png

Как тут обходиться, с єтой чертой еще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-45710-1481921040_thumb.png

 

Настоящий синхронный RS-триггер — получен взятием стандартного JK-триггера и изъятием у него запрещённой для RS-триггера комбинации, т.е. счётного режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на выходе будет то, что на входе сразу после перехода C из 0 в 1

Это Вы описали D-триггер, а T-триггер не бит данных запоминает, а умеет только делить тактовую частоту на 2, если на входе "T" разрешающая "1", и стоять на месте, если на нём "0" — в принципе, в соответствующей статье Википедии все типы триггеров подробно описаны, в т.ч. стробируемый RS, но за вычетом бесполезно-лабораторного синхронного RS, если, опять таки, профессор имел ввиду его, а не стробируемый. Проще будет ему принести оба варианта, сперва подковавшись аргументами, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...