реклама на сайте
подробности

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Вопрос к асиководам по async fifo
myq
сообщение Mar 9 2017, 15:21
Сообщение #16

Местный

Из: World wide

Цитата(Dr.Alex @ Mar 9 2017, 18:03) *
Так вы сами себе и ответили.
Если очевидно, что фифо это большая конструкция, включающая в себя "синхронизаторы" и "грея" как малые части,
то почему родился такой наивный вопрос?

Так я же в начале написал, что у меня была долгая дискуссия с одним рук-лем проекта, по asic'ам. И он утверждал, что async dcfifo - штука в asic'е ненадёжная, и что надо писать проверяющий модуль снаружи. Чем меня здорово удивил.

--------------------
IPSA SCIENTIA POTESTAS EST
Go to the top of the page

+Quote Post
RobFPGA
сообщение Mar 9 2017, 15:29
Сообщение #17

Знающий

Приветствую!

bb-offtopic.gif on
Диалог выше как раз пример плохого асинхронного FIFO
TC на своей "частоте" вроде пишет в FIFO данные вопроса. Но сами данные в "память" так и не попали - потерялись где то. Виден только сам факт записи вопроса - указатель записи перемещен кудато.
Далее пошел процесс синхронизации на сторону чтения. И опять же - кодировка события явно не "gray-code" поэтому в зависимости от задержек/"тормознутости" на стороне чтения возникает неоднозначность восприятия. Появляющаяся мета-стабильность чтения (да еще и в купе с отсутствующими в памяти FIFO реальными данными вопроса) вызывает неопределенные ответы/фантазии на сторону записи.
Далее процесс повторяется ... задержки/"тормознутости" на стороне записи ... не "gray-code" кодировка ответа ... результата нет. sad.gif
bb-offtopic.gif off

Попробую ресетнуть это "FIFO" - TC: Все же каковы были конкретные аргументы Вашего визави с которыми Вы были несогласны?

Удачи! Rob.

+Quote Post
Dr.Alex
сообщение Mar 9 2017, 15:42
Сообщение #18

Профессионал

Из: моська, RF

Цитата(myq @ Mar 9 2017, 18:21) *
Так я же в начале написал, что у меня была долгая дискуссия с одним рук-лем проекта, по asic'ам. И он утверждал, что async dcfifo - штука в asic'е ненадёжная, и что надо писать проверяющий модуль снаружи. Чем меня здорово удивил.

Так весь вопрос в том, с каких позиций лично Вы вели эту дискуссию.
Если это ОН сказал, что "синхронизаторы и грэй это фуфло и ничего не гарантируют",
то надо было просто ответить что каждая отдельная деталька в Мерседесе это тоже фуфло, и спорить не о чем.

А если Вы согласились с его постановкой вопроса и пошли в том же духе, то конечно это тупик.

+Quote Post
Shivers
сообщение Mar 9 2017, 18:53
Сообщение #19

Знающий

Из: Msk

Цитата(dvladim @ Mar 8 2017, 21:58) *
Вопрос: к счетчикам Грея пересекающим домены это тоже относится?
И ещё вопрос: нет ли требования на разброс задержек между разрядами счетчика при пересечении доменов?

Если бы речь шла не о коде Грея, а об обычных счетчиках, то для передачи из домена в домен пришлось бы делать сопроводительный хендшейк, поскольку иначе шина бы могла расползтись (имеется ввиду неодновременность приема значения шины из-за разброса задержек: часть переключившихся разрядов приняли сейчас, часть - в следующем такте). В отличие от обычного счета, Код Грея является противогоночным, поэтому можно просто всю шину пропустить через два триггера, и не бояться что она расползется. Но подтверждение приема все равно нужно, чтобы не передавать информацию (код Грея) быстрее, чем она может приниматься. Если нет подтверждения приема, то из-за разброса задержек в разрядах, код Грея на входе приемника может перескочить сразу через одно значение. Наверное, это и есть та проблема, о которой говорил топикстартер.

+Quote Post
myq
сообщение Mar 14 2017, 13:46
Сообщение #20

Местный

Из: World wide

Проблема уже не важна, но комментарии ценны. )

--------------------
IPSA SCIENTIA POTESTAS EST

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic