Перейти к содержанию
    

Хочу писать в 16 линеек WS2812B на макс. скорости.

Сразу предупреждаю, в STM32 я полный новичек, пока знакомлюсь.

Все чего пока добился, это моргать в кейле светодиодом на двухдолларовой плате с stm32f103c8t6.

До этого частенько писал для авр на бейсике и ассемблере, так что освоение stm32 вопрос времени.

 

Вопрос мой будет не столько про код, а про возможность выполнения нужного мне алгоритма переферией автономно.

Не буду скрывать, хочу без участия процессора выдавать поток данных сразу в 16 длинных линеек светодиодов WS2812B.

Для выдачи одного бита нужно на отдельном выводе сначала ~ на треть периода выставить 1, потом на треть данные, и на треть 0.

В принципе при помощи DMA данная задача реализуема, но вот этот ноль в начале и еденица в конце утроят размер буфера (и добавят неудобства работы с ним).

 

Поэтому возник вопрос, а можно ли как то внутренними или наружными выходами таймеров переводить (или заполнить) весь 16 битный порт GPIO в высокий и низкий уровни?

Вероятно можно было бы задействовать второй DMA для цикличной выдачи двух констант (с нулями и еденицами) в тот же порт, но думаю целый ДМА для этого жирновато.

Возможно не зная завязок и возможностей переферии я узковато мыслю, и есть более красивые решения, был бы рад услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и с 3 каналами DMA нормальное решение от одного таймера, первый настроить только на выдачу 1, второй по буферу, третий - 0. В STM32 таймер не может управлять целым портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно не зная завязок и возможностей переферии я узковато мыслю, и есть более красивые решения, был бы рад услышать.

Можно взять другой МК, имеющий внешнюю 16-разрядную шину и выдавать на неё при помощи DMA требуемый поток.

А если в этом МК ещё и стоит хороший контроллер DMA, умеющий передачи "свЯзным списком", то его вообще можно запрограммировать так, чтобы он брал скажем два первых 16-битных слова с фиксированного адреса, а третье слово - из вашего кольцевого буфера.

 

Либо взять LPC43xx и на его SGPIO-интерфейсе (с DMA) реализовать требуемую диаграмму работы.

 

Да и с 3 каналами DMA нормальное решение от одного таймера, первый настроить только на выдачу 1, второй по буферу, третий - 0. В STM32 таймер не может управлять целым портом.

Автор не озвучил частоту выдачи. И требуемую максимальную фазовую погрешность. На высоких частотах (от МГц) такое будет работать неустойчиво.

 

Ещё вариант - использовать Infineon XMC4700 или XMC4800. Он имеет до 3 USIC-ов. Каждый USIC - это два последовательных порта. Которые можно запрограммировать в режим quad-SPI и получить 3*2*4 последовательных битовых потока имеющих DMA-поддержку и FIFO-буфера глубиной до 32 слов. Размер слова запрограммировать кратным 3 (например 30 бит). Данные в слове кодировать так, чтобы шли: 0, 1, 1-й информационный бит, 0, 1, 2-й информационный бит, .... . Такое решение будет работать даже на нескольких десятках МГц без проблем с очень точным выдерживанием временных интервалов.

 

Вобщем - на более-менее высоких частотах битового потока нормально будут работать только решения на каком-либо последовательном интерфейсе (с буферизацией).

Например - несколько параллельных quad-SPI или SGPIO.

Никакие решения на таймер+DMA+GPIO стабильно не будут работать пока процессор лазит по той же шине, где работают эти пересылки DMA->GPIO. Они будут сбивать времянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять другой МК, имеющий внешнюю 16-разрядную шину и выдавать на неё при помощи DMA требуемый поток.

А если в этом МК ещё и стоит хороший контроллер DMA, умеющий передачи "свЯзным списком", то его вообще можно запрограммировать так, чтобы он брал скажем два первых 16-битных слова с фиксированного адреса, а третье слово - из вашего кольцевого буфера.

И чем выдача на шину выигрышние выдачи в порт GPIO через DMA?

 

Автор не озвучил частоту выдачи.

Он озвучил цену за плату в 2$. И этот светодиод где-то и работает до мегагерца максимум.

Изменено пользователем DeNi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в STM32 я полный новичек

как полному новичку для озвученной задачи советую взять не stm32, а cpld/fpga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и с 3 каналами DMA нормальное решение от одного таймера, первый настроить только на выдачу 1, второй по буферу, третий - 0. В STM32 таймер не может управлять целым портом.

Секундочку, я грешным делом думал, что если одному DMA дать задание через его один канал, то пока он весь свой цикл не отработает, по другим каналам его озадачивать нельзя... Я выходит думал не правильно?

 

Огурцов, спасибо, но тут у меня под STM32 задачек не одна, и твердо решил изучать его, пока никуда не распыляясь.

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем выдача на шину выигрышние выдачи в порт GPIO через DMA?

Ничем. Для низких частот и низких требований к стабильности длительностей фаз - и то и другое пойдёт одинаково.

Моя фраза насчёт последовательных интерфейсов касалась высоких частот (от нескольких МГц).

 

Он озвучил цену за плату в 2$. И этот светодиод где-то и работает до мегагерца максимум.

Не знаю. Недавно на одном из форумов читал, что некто собирался тактировать такие линейки несколькими МГц. Или даже больше 10.

 

что если одному DMA дать задание через его один канал, то пока он весь свой цикл не отработает, по другим каналам его озадачивать нельзя

Можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Недавно на одном из форумов читал, что некто собирался тактировать такие линейки несколькими МГц. Или даже больше 10.

У этих светодиодов четко 1.25мкс на битовый период, и довольно жесткие допуски по длительностям (около 10-20%, точно не вспомню, даташит надо открывать).

 

https://hsto.org/files/d91/3c8/0f8/d913c80f...70f5eb4b897.png

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда задохлик STM32 будет брать такие объёмы видео? Рожать такое самостоятельно ему явно не по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, по началу с компа, потом с карточки.

К тому же там не такой большой объем как вы думаете, такой объем (в 16 ног) нужно прокачивать из за динамической индикации, я просто "вращалку" задумал, среднего (по сегодняшним меркам) разрешения.

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда и решение — все данные форматировать на сильной стороне, т.е. перетасовывать биты и избыточно кидать в SD лишние 0 и 1, а STM32 будет лишь тупой молотилкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этих светодиодов четко 1.25мкс на битовый период, и довольно жесткие допуски по длительностям (около 10-20%, точно не вспомню, даташит надо открывать).

Ну вот и прикиньте: на один битовый период вам нужно успеть выполнить 3 пересылки через DMA (установка 0, установка 1, установка бита данных).

И с точностью фазы 10% максимальная допустимая задержка будет = 1.25/3*0.1= ~42нс. А какая частота CPU? Наверное не более 72МГц? Это ~14 нс/такт.

А теперь представьте, что вот пришёл к DMA запрос от таймера выполнить очередную пересылку ОЗУ->GPIO, а в это время CPU по этой же самой шине выполняет команду например:

POP {R0-R12,PC} т.е. - 15 тактов.

Сколько нс DMA будет ждать своей очереди?

Конечно у DMA-каналов обычно есть FIFO (но есть ли оно в этом МК и сколько?) - может оно и поможет как-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь можно почитать подробней про DMA в STM32 - AN2548 Using the STM32F101xx and STM32F103xx DMA controller

 

По приоритетам обслуживания CPU и DMA в STM32 одинаковые, и если не будет 100% загрузки шины,

то запросы будут выполняться довольно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приоритетам обслуживания CPU и DMA в STM32 одинаковые, и если не будет 100% загрузки шины,

то запросы будут выполняться довольно точно.

Если CPU уже начал выполнять длинную команду, то никакой DMA шину у него в это время не отберёт. Имха :)

Можете конечно весь код на асме написать. С сохранением/восстановлением стека только пословно. И отказавшись вообще от прерываний :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда и решение — все данные форматировать на сильной стороне, т.е. перетасовывать биты и избыточно кидать в SD лишние 0 и 1, а STM32 будет лишь тупой молотилкой.

Если гнать с компа то поток хотелось бы тоже не быстрый (например через UART пропихнуть), а экономить хочется оперативку, это ведь из неё через ДМА выгребатся все будет (20 кило байт оперативы, по 3 байта на цвет, уже 6 килопикселей, а это 80x80 всего, если запихнуть еще старт-стопы, то даже 50x50 не поместится).

 

К тому же эти самы непредсказуемые джиттеры ДМА и подначивали решать старстоповые дела без ДМА (все же нагрузка в три раза меньше).

Была мысль с аппаратным решением проблеммы, поставить буферный регистр с третьим состоянием, одним выходом таймера переводить регистр в третье состояние, а другим таймером формировать подтяжками нули и еденицы, а ДМА инициировать как раз в начале перехода регистров в Z состояние (за 80мкс старстопов ДМА должен успеть), тогда по фронтам должно быть все шоколадно... но это два корпуса регистров и 16 сопротивлений (или штук пять корпусов логики). Но ведь хочется то же самое все силами контроллера.

Изменено пользователем -=TRO=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...