Перейти к содержанию
    

В какой тип читать байты с файла

Люди с опытом в С в keil, подскажите, есть файл на sd (размер может быть различным), нужно его читать в самом старте и куда-то писать, потом эти данные активно используются.

Если бы разговор был о каком нить C#,Delphi,VB,... я бы однозначно читал бы в динамический массив, но вот в случае C на stm32 камне возникли сомнения.

Имеет ли право следующий код считаться рабочим, код работает, проверял в отладчике. Но вот как отследить - хватит ли свободной памяти под массив, если допустить, что файлов может быть несколько, то это может быть проблемой. Или может есть другие варианты, без массивные. Можно конечно постоянно держать открытым файл и читать из него данные, но файл на sd, и если sd слетит по разным причинам, то все - приехали. Поэтому sd хотел задействовать на начальном этапе - при старте, потом можно вообще sd отмонтировать, и уже работать со считанными данными.

Спасибо!

 

uint8_t *adata;
adata = (uint8_t *) malloc(РазмерМассива*sizeof(uint8_t));
adata[0] = 9;
adata[1] = 8;
adata[2] = 7;
adata[3] = 6;
...
//
for(i=0;i<10;i++){
uint8_t x = adata[i];
}

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот как отследить - хватит ли свободной памяти под массив, если допустить, что файлов может быть несколько, то это может быть проблемой.

 

можете посчитать сумарный размер всех файлов вначале и зная сколько у вас свободного RAM принять решение - выделить массив или читать с карты. и можно выделить статический массив. не вижу смысла в динамической алокации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вижу смысла в динамической алокации.
Сегодня у вас один файл 200 байтов, второй 1000. Завтра первый 1500, второй 300. Какого размера статический массив выделять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у вас один файл 200 байтов, второй 1000. Завтра первый 1500, второй 300. Какого размера статический массив выделять?

вобще то можно выделить общий массив. все равно нужно хранить все файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у вас один файл 200 байтов, второй 1000. Завтра первый 1500, второй 300. Какого размера статический массив выделять?

При создании этих файлов надо одновременно генерить и код на С для выделения статического массива, а лучше структуры.

Я везде так делаю.

Потому как в микроконтроллерах не так напрягают изменения размера файлов сколько вопрос о занимаемом им объёме.

Поэтому любое изменение размера файла читаемого в RAM это работа, так что подкрутить там размер массива чистая мелочь.

Штатный malloc для выделения места для файла в RAM только потому что не хочется писать его размер - плохая идея.

Это все равно что разложить грабли на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобще то можно выделить общий массив.
И в нем следить, где кончился один файл и начался другой. Ой, получился самописный менеджер динамической памяти. Какой конфуз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню алгоритм работы, почему возник данный вопрос:

1. пользователь в win приложении ведет список, состоящий из нескольких полей (достаточно разный по объему данных);

2. пользователь в приложении имеет возможность скинуть данные списка в файл на sd, данные пишу в бинарный файл;

3. sd карта вставляется в устройство на stm32, потом reset или power on, при запуске читается данные этого списка, что определяет алгоритмику работы.

 

Рассматривались попытки организовать все по usb, через virtual port com, запись данных списка в eeprom, но было решено что с sd будет проще и мобильнее (устройство с собой не потаскаешь, с ноутбуком тоже не всегда удобно).

Мне кажется ситуация достаточно типичная для работы устройства на stm32.

Кто как поступает в таких случаях?

 

При создании этих файлов надо одновременно генерить и код на С для выделения статического массива, а лучше структуры.

Данный подход требует ребилда hex-а и его прошивка в камень. Мы сейчас так делаем, задумали как временное решение, поэтому сейчас пытаемся уйти от этого решения.

 

Штатный malloc для выделения места для файла в RAM только потому что не хочется писать его размер - плохая идея.

Это все равно что разложить грабли на будущее.

Именно от сомнений использования malloc возник вопрос.

 

вобще то можно выделить общий массив. все равно нужно хранить все файлы.

общий массив какого размера? по максималке, но может быть и 100байт, а может 100Кбт. Этим рулит пользователь. И можно попасть в ситуацию что выделенный массив мал по размеру или просто живет, отъедает память.

это можно использовать на относительно статичных данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не собираетесь менять длинну этого масива в процессе работы, то вполне можно использовать malloc - вычислить размер файла, выделить память и прочесть туда.

Проблемы с malloc'ом будут если активно использовать пару malloc/free

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню алгоритм работы, почему возник данный вопрос:

1. пользователь в win приложении ведет список, состоящий из нескольких полей (достаточно разный по объему данных);

Вот это - "достаточно разный по объему данных" и есть основная проблема.

Нужно ввести в вашей программе на PC контроль точного размера.

Вам самим определится сколько же вы максимум можете отдать под это RAM-а и выделить наконец окончательный статический массив максимального размера.

И вас перестанет мучать постоянная неизвестность сколько RAM-а есть в вашем распоряжении.

А имеено эта неизвестность раздувает программы, которые в сотнях случаев должны предусматриваить реакцию на ситуации нехватки памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в нем следить, где кончился один файл и начался другой. Ой, получился самописный менеджер динамической памяти. Какой конфуз...

all_files_start+size_of_file1

 

общий массив какого размера? по максималке, но может быть и 100байт, а может 100Кбт. Этим рулит пользователь. И можно попасть в ситуацию что выделенный массив мал по размеру или просто живет, отъедает память.

это можно использовать на относительно статичных данных.

 

я уже год сижу над этой проблемой. единственное решение которое нашел - динамическое выделение памяти. но я против динамики поэтому... продолжаю сидеть.

 

ну или можно перейти на другой камень. скажем у меня сейчас камень с 128 мега памяти. так я там создал FAT, директории и гоняю несколько десятков файлов с карты в память и обратно.

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это - "достаточно разный по объему данных" и есть основная проблема.

Нужно ввести в вашей программе на PC контроль точного размера.

Вам самим определится сколько же вы максимум можете отдать под это RAM-а и выделить наконец окончательный статический массив максимального размера.

И вас перестанет мучать постоянная неизвестность сколько RAM-а есть в вашем распоряжении.

А имеено эта неизвестность раздувает программы, которые в сотнях случаев должны предусматриваить реакцию на ситуации нехватки памяти.

Такой контроль будет делаться.

 

Если вы не собираетесь менять длинну этого масива в процессе работы, то вполне можно использовать malloc - вычислить размер файла, выделить память и прочесть туда.

Проблемы с malloc'ом будут если активно использовать пару malloc/free

Это как раз моя ситуация, malloc будет делаться один раз при старте, потом созданные массивы просто используются, без ресайза и free

 

я уже год сижу над этой проблемой. единственное решение которое нашел - динамическое выделение памяти. но я против динамики поэтому... продолжаю сидеть.

ну или можно перейти на другой камень. скажем у меня сейчас камень с 128 мега памяти. так я там создал FAT, директории и гоняю несколько десятков файлов с карты в память и обратно.

достаточно сложной подход, наверное долго отлаживали

Изменено пользователем xmailer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но я против динамики поэтому... продолжаю сидеть.
"Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус".

 

 

xmailer, смело используйте malloc. Слухи о его вреде сильно преувеличены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у вас один файл 200 байтов, второй 1000. Завтра первый 1500, второй 300. Какого размера статический массив выделять?

два по 1500

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус".

 

 

xmailer, смело используйте malloc. Слухи о его вреде сильно преувеличены.

извиняюсь. совсем забыл. решение таки нашел. поставил внешнюю память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отъедает память

какая вам разница, если её всё равно хватает ? и при этом программные глюки становится предсказуемыми, в отличие от

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...