Перейти к содержанию
    

Задержка дорожек

Задача:

Нужно сделать переходную плату: дифференциальные линии, 1Gb, задержка сигналов относительно друг друга должна оставаться неизменной.

В зависимости от технологии изготовления плат я могу расчитать волновое сопротивление линии. понятно что длина всех линий должна быть одинаковой; но получается так, что одни диф. линии разводятся без переходных отверстий, другие линии разводятся в двух слоях (с перех. отверстиями),

 

 

Вопросы:

Надо ли компенсировать задержку в VIA увеличивая длину линий без VIA???

Как расчитать задержку в переходном отверстии и в линии???

Есть ли соответствующий софт???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное правильно расчитайте геометрию трасс (ширину и растояние между дорожками) на внешних и внутренних слоях, с тем чтобы волновое сопротивление было постоянным при переходе со слоя на слой. Учитывать задержку в VIA на мой взгляд бессмысленно, так как эта длина заведомо много меньше всей остальной трассы. А большинство производителей печатных плат не смогут Вам гарантировать постоянство волнового сопротивления лучше чем +/-10%, т.е. здесь совсем не VIA определяет степень разброса задержек, а точность производства.

 

Моделирование с учётом всего (в том числе и VIA) можно провести в известном пакете Hyper Lynx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых САПРах есть такая возможнось. Я использовал CADENCE 15.2. Там можно настроить так, что будет учитываться даже VIA. А китайцы говорят что могут делать дорожки с погрешностью по волновому сопротивлению +/- 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже такой же вопрос как посчитать задержки на распространение сигнала и если примерно фронты вот выше сказано что это можно сделать в Hyper Lynx можно по подробней где и как ее можно взять !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже такой же вопрос как посчитать задержки на распространение сигнала и если примерно фронты вот выше сказано что это можно сделать в Hyper Lynx можно по подробней где и как ее можно взять !!!

 

Если Вы имеете ввиду Hyper Lynx, то на ftp конечно. Я в данный момент как раз изучаю возможности это программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что помочь может

"

Высокоскоростная передача цифровых данных: высший курс черной магии

"-http://www.williamspublishing.com/Books/5-8459-0824-8.html

Хорошая книжка, правда стоит около 800 р. Но моя контора купила.

А переходные отверстия вносят некоторую неоднородность (индуктивную) в линию передачи, так что в результат может зависеть даже от физического расположения отверстия: ближе-дальше от начала (конца) линии передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...