Перейти к содержанию
    

Проблема с JTAG микроконтроллера LPC4370

ДОброго дня всем. Подскажите опытные люди может кто сталкивался.

 

Поставили на плату LPC4370FET256 в корпусе BGA на 256 шаров. Проверили питания. всё нормально, ресет есть, boot через USB есть, boot по spifi не проходит что и логично - ибо флэшка пустая. Проблемма в следующем - при подключении отладчика LPC LINK2 из среды MCUEXpresso система ядра процессора видит, а законнектится не может Выдаёт ошибку

 

2018-05-13_21-09-24.png

 

Вчера вечером пробовали посмотреть JTAG осцилографом, так после этого вообще ядра перестали определяться средой при попытке дебага.

 

У кого какие есть мысли по этому поводу? Уже отлаживаться надо край как, а у нас JTAG работать не хочет который день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, соединил (см. картинку), подключился через LPC LINK2, всё работало. Отлаживал, правда, в Кейле. Он, кстати, выхлоп из gcc понимает, а MCUEXpresso использует именно его, как я понял.

post-25136-1526298894_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня lpclink2 иногда сам по себе дурил, отваливался, не признавал подключенный lpc8xx, и даже отказывался сам перепрошиваться, причём в довольно случайной зависимости от того в какой USB порт воткнут.

попробуйте в другой среде(iar, crossworks), и/или перешейте lpclink2 в CMSYS-DAP или JLINK.

и да, если вдруг под рукой какой-нибудь stlink есть можно им попробовать, чтобы убедиться кто дурит: jtag у МК или всё же lpclink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня буду пробовать через keil и IAR, возьму J LINK погонять. Так как своего нет. Другим отладчиком не пробовали, потому что нет ничего пока другого.

У нас как на картинке приведённой было изначально подключено, потом по мануалу выглядели что TDO надо подтянуть к питанию. TCK у нас на землю подтянут.

 

На корпусах BGA100 всё работает, а на этом никак не получается. Пока мысли только другие средства отладки попользовать попытаться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На корпусах BGA100 всё работает, а на этом никак не получается. Пока мысли только другие средства отладки попользовать попытаться

Проверьте схему. Может быть, на BGA256 тупо попутана нумерация шариков.

Кстати, подтяжки там встроенные есть, ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня буду пробовать через keil и IAR, возьму J LINK погонять. Так как своего нет. Другим отладчиком не пробовали, потому что нет ничего пока другого.

lpclink2 можно перепрошить в jlink

https://www.segger.com/products/debug-probe...nks/lpc-link-2/

https://community.nxp.com/docs/DOC-331683

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте схему. Может быть, на BGA256 тупо попутана нумерация шариков.

Кстати, подтяжки там встроенные есть, ЕМНИП.

 

Шарики перепроверял - нормально. Сами NXP пишут что TCK и TDO не имеют подтяжек и их надо подтягивать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами NXP пишут что TCK и TDO не имеют подтяжек и их надо подтягивать

Неправда ваша. Есть подтяжки на TDI, TMS, TRST. Этого вполне достаточно. См. картинку. Если поставить ещё снаружи, хуже не станет, конечно.

post-25136-1526304080_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого какие есть мысли по этому поводу? Уже отлаживаться надо край как, а у нас JTAG работать не хочет который день.

А с готовой EVB работает подключение? Если да - просто сравните схемы и разводки.

 

и да, если вдруг под рукой какой-нибудь stlink есть можно им попробовать, чтобы убедиться кто дурит: jtag у МК или всё же lpclink.

Разве STLINK умеет работать с какими-то МК кроме STM???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправда ваша. Есть подтяжки на TDI, TMS, TRST. Этого вполне достаточно. См. картинку. Если поставить ещё снаружи, хуже не станет, конечно.

 

Не вижу противоречия. Внутренних подтяжек как писал выше нет на TDO и TCK, так что неправды не писал. По поводу ненужности подтяжек - я знаю что без них работает, в стоногом корпусе заводится без них. Но в UM1053 написано вот это, не вижу причин не доверять

 

 

2018-05-14_17-25-50.png

 

 

Сейчас подключился к процессору через LPCScrypt. Всё работает - всё в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в UM1053 написано вот это, не вижу причин не доверять

Строго говоря, не соврали, потому что и так будет работать. Нарисовали лишний резистор или два - не беда, ни одно животное не пострадает. Опять же, вопрос на три копейки.

Впрочем, это всё оффтопик. Рад, что у Вас что-то уже задышало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё сейчас пришла информация, мы отдавали плату со стоногим корпусом на перепайку процессора. После этого отвалился JTAG точно так же на стоногом проце. Вопрос может JTAG на этих камнях умирать от перегрева или статики? Можно ли как то через LPCScrypt проверить исправность JTAG? Тапками не кидайтесь. я не программист МК практически не разу.

 

Текущие платы запаивались монтажником вручную, мог термопрофиль не выдержать. Но я ещё не встречал, что бы JTAG сдох, а всё остальное жило

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве STLINK умеет работать с какими-то МК кроме STM???

так jtag или SWD, он и в Aфрике - SWD, если IDE умеет, почему нет.

MCUexpresso скорее всего по политическим причинам про stlink конечно "не знает", а вот iar или crossworks - им-то без разницы кто производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так jtag или SWD, он и в Aфрике - SWD, если IDE умеет, почему нет.

MCUexpresso скорее всего по политическим причинам про stlink конечно "не знает", а вот iar или crossworks - им-то без разницы кто производитель.

Да ладно!

Попробуйте как-нить тем-же LPCLINK2 подключиться к другим камням нежели NXP. Увидите как он пошлёт Вас.

Для всех таких эмуляторов обычно указано, что он рассчитан на работу с МК только одного вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...