Перейти к содержанию
    

в ug470_7Series_Config.pdf говорится о том что есть регистр, в котором прошит типа уникальный код ПЛИСины, доступ к которому есть по JTAGу и изнутри проекта. Вообще стоит задача вычитывать этот код из проекта, но пока попробовал вычитать эти коды с нашей платы - в цепочке 3 ПЛИСины. Из двух вычитываются все "1", из одной какой то код. В связи с этим вопрос - почему читаются еденицы? Как я понимаю это не есть нормально...

 

зы

а еще в том же юзер гайде наткнулся на такую строчку: However, up to 32 devices within the family can contain the same DNA value.

 

это что ж получается - не такой уж и уникальный этот код???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том же документе написано, что через JTAG можно прочитать полный 64 разрядный идентификатор, который всегда уникален:

The JTAG FUSE_DNA command can be used to read the entire 64-bit value that is always unique.

 

Изнутри же можно читать только 57-битный идентификатор, но вряд ли он может быть равен "все 1".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том же документе написано, что через JTAG можно прочитать полный 64 разрядный идентификатор, который всегда уникален:

The JTAG FUSE_DNA command can be used to read the entire 64-bit value that is always unique.

 

Изнутри же можно читать только 57-битный идентификатор, но вряд ли он может быть равен "все 1".

 

я, кстати, этот момент тоже не совсем понял - разрядность регистра 64 бита, при этом значащий идентификатор в битах 63-7... для чего оставшийся байт - хз. но я мог что то пропустить. для 3 семейства, ДНА=96 бит, но там есть старт-стоповые биты в начале и в конце идентификатора...

 

зы

все "1" вычитываются импактом, а не изнутри. коллега предположил что это могут быть "серые" ПЛИСины, в которых производитель ничего не писла. но насколько это предположение верно - я так ничего и не нагуглил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я, кстати, этот момент тоже не совсем понял - разрядность регистра 64 бита, при этом значащий идентификатор в битах 63-7... для чего оставшийся байт - хз. но я мог что то пропустить. для 3 семейства, ДНА=96 бит, но там есть старт-стоповые биты в начале и в конце идентификатора...

 

зы

все "1" вычитываются импактом, а не изнутри. коллега предположил что это могут быть "серые" ПЛИСины, в которых производитель ничего не писла. но насколько это предположение верно - я так ничего и не нагуглил

 

Сконфигурированные ПЛИСы не дают читать по JTAG свой идентификатор. Сбросьте прошивку (например начав программирование и сбросив не дожидаясь конца), а потом повторите процедуру считывания. Все вышесказанное относится к Virtex-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сконфигурированные ПЛИСы не дают читать по JTAG свой идентификатор. Сбросьте прошивку (например начав программирование и сбросив не дожидаясь конца), а потом повторите процедуру считывания. Все вышесказанное относится к Virtex-6.

 

об этом тоже читали. Только не помню где - в ЮГ или на форуме хилинха. К сожалению уже после того как задал вопрос здесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не в тему - а не переводит IMPACT в bypass все ПЛИС в цепочке, кроме одной?

 

а должен? вроде как нет... тут скорее повлияло то что 2 плисины были законфигурены на момент вычитывания. причем в одной из них после вычитывания слетала прошивка. но пока что руки не дошли проверить все на плате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а должен? вроде как нет... тут скорее повлияло то что 2 плисины были законфигурены на момент вычитывания. причем в одной из них после вычитывания слетала прошивка. но пока что руки не дошли проверить все на плате

 

я не помню, могу путать. как вариант, если более вероятные не прокатят

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё учитывайте что у некоторых семейств есть ограничение на количество считывания DNA. Если переборщить то DNA будет затёрт :(

 

А так всё отлично читается как изнутри так и снаружи.

 

И кстати в заголовке вопрос про eFuse а не про DNA. Так вот eFuse это однократно программируемый код. Который должен прошить пользователь. Если он не прошит то само собой читаются все 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В терминах Xilinx - DNA это eFUSE.
Да вроде как это разные вещи. DNA прошита на заводе и я могу её читать но не могу менять. А eFuse с завода приходит чистый а я могу его один раз писать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде как это разные вещи. DNA прошита на заводе и я могу её читать но не могу менять. А eFuse с завода приходит чистый а я могу его один раз писать.

ug470 p.118, p.99

просто eFUSE который записали на заводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё учитывайте что у некоторых семейств есть ограничение на количество считывания DNA. Если переборщить то DNA будет затёрт :(

Откуда такая информация? Где об этом можно прочитать?

Смахивает на детские страшилки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация? Где об этом можно прочитать?

Смахивает на детские страшилки...

Ох уж эта молодёжь :)) В гугле забанили, кровь горячая :))))

 

Инфа относится к Virtex 6 Подробности в ds152 стр 10 табл 12 Number of DNA_PORT READ operations or JTAG ISC_DNA read

command operations. Unaffected by SHIFT operations. = 30 миллионов циклов чтения.

 

Надо ли рассказывать за сколько миллисекунд выработается этот ресурс на частоте 100МГц при неправильном подключении :)))))))

 

ug470 p.118, p.99

просто eFUSE который записали на заводе.

Неожиданно :))) Но логично. Спасибо за уточнение. Я их разделял по функционалу и не подозревал что суть одна.

 

Изменено пользователем MegaVolt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...