Перейти к содержанию
    

Всем привет. Пару лет назад искал HDMI transmitter, но столкнулся с тем, что микросхемы либо не достать, либо нет даташита в общем доступе. Вот сейчас снова возникла потребность.

К FPGA хочу прикрутить монитор через DVI.

В HDMI привлекает маленький разъем, а других преимуществ не вижу (звук не нужен), поэтому пару вопросов:

 

1) Можно ли к DVI передатчику типа TFP410 прикрутить HDMI разъем (ведь есть же переходники). Если да, то хотелось бы посмотреть на примерчик.

 

2) Посоветуйте HDMI передатчик, чтобы был доставабелен и с толковой документацией. У AD чё-то на вскидку муть какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

1) Можно ли к DVI передатчику типа TFP410 прикрутить HDMI разъем (ведь есть же переходники). Если да, то хотелось бы посмотреть на примерчик.

...

Например, BeagleBoard Revision C4

post-5644-1338914358_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему, видимо таки можно поставить hdmi разъем.

 

Теперь возник вопрос по TFP410MPAAPREP:

 

в даташите на странице 12 есть табличка, где расписаны режимы работы передатчика. Меня интересует режим, когда шина данных 12 бит, работа по обоим фронтам клока. Но вот под табличкой есть фраза, смысл которой мне не позволяет понять скудное знание аглицкого. Помогите перевести корректно.

 

2. The TFP410 does not support a 12-bit dual-clock, single-edge input clocking mode.

 

Я читаю это как: тфп410 не поддерживает 12 бит работу при дифклоке, режим однофронтового клока.

 

Т.е. если хочу работать по двум фронтам,надо использовать исключительно не дифференциальный клок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел схему, видимо таки можно поставить hdmi разъем.

 

Теперь возник вопрос по TFP410MPAAPREP:

 

в даташите на странице 12 есть табличка, где расписаны режимы работы передатчика. Меня интересует режим, когда шина данных 12 бит, работа по обоим фронтам клока. Но вот под табличкой есть фраза, смысл которой мне не позволяет понять скудное знание аглицкого. Помогите перевести корректно.

 

 

 

Я читаю это как: тфп410 не поддерживает 12 бит работу при дифклоке, режим однофронтового клока.

 

Т.е. если хочу работать по двум фронтам,надо использовать исключительно не дифференциальный клок?

 

Как раз наоборот - если надо работать по двум фронтам, т.е. в режиме 12-bit dual-edge, то надо использовать только диф. клок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там какие-нибудь согласующие резисторы нужны, не? Я что-то даже не нашел какое должно быть волновое сопротивление для этого клока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А там какие-нибудь согласующие резисторы нужны, не? Я что-то даже не нашел какое должно быть волновое сопротивление для этого клока...

 

Согласование - на усмотрение разработчика (см. в атаче стр. 4 и здесь http://e2e.ti.com/support/dsp/davinci_digi...0/t/63641.aspx). Если линия длинная, а фронты у источника клока короткие, стоит конечно согласовывать. Требований на волновое сопротивление TI не предъявляет, т.к. у TFP410 нет внутренних согласующих резисторов.

motherboard_tfp410_slla152.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим. I2C обязательно подключать?

Нет, не обязательно. Если I2C отключен (пин ISEL = 0), конфигурировать TFP410 надо будет пинами BSEL, EDGE, DSEL и Vref.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду нужно ли подключать I2С, который в разъеме HDMI? НАсколько я понял - необязательно тоже.

 

Насчет сделать на ПЛИС - не на каждой ПЛИС найдутся такие быстрые дифвыходы. Может на трансиверах можно, но они все заняты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет сделать на ПЛИС - не на каждой ПЛИС найдутся такие быстрые дифвыходы. Может на трансиверах можно, но они все заняты.

Там упоминается Spartan-3A.

А нельзя поставить какую-нибудь внешнюю мс с дифф вх и вых? Для экономии ног, а логику работы реализовать плисом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду нужно ли подключать I2С, который в разъеме HDMI? НАсколько я понял - необязательно тоже.

I2C в разъёме HDMI (DVI) это DDC канал, по которому источник сигнала получает информацию о мониторе (поддерживаемые режимы и т.д.). Подробнее об этом канале - в атачменте. Физически - в мониторе этот канал подключается к I2C EEPROM, в которой в определённом формате содержится вся информация для правильной работы с монитором. Эта I2C EEPROM считывается источником сигнала (например, видеокартой) сразу после подачи напряжения питания. В общем случае, DDC канал надо подключать. Если Вы делаете свой источник HDMI/DVI сигнала и всегда знаете, какой монитор будет подключен, то, видимо, без этого канала можно обойтись.

HDMISpecification13a.pdf

ddcv3.pdf

edidv3.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил плату, включаю TFP410MPAAPREP

у меня шок:

когда подключаю к монитору через переходник hdmi-dvi плата начинает жрать на 1А больше по 5В (больше я ток увеличить не решился, а напряжение просаживается до 3 В). Если кабель не втыкать в моник - не жрет.

 

Это нормально? При подключении монитора жрать должно?

 

И вообще, обязательно ли заводить 5В на hdmi разъем (я отключил 5В с кабеля, жрать перестал)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...