Перейти к содержанию
    

Microchip выпускает новое поколение 8-разрядных микроконтроллеров AVR

Неожиданно. Зачем? Микрочиповцы решили поглумиться под занавес над AVR? )

http://www.microchip.com/wwwproducts/en/ATtiny817

http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=250263

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да класс…

Забавно тут: 8-bit, high-performance Atmel AVR RISC CPU

135 instructions

 

Фу, какой грязный маркетинговый ход! Фу, какая низкопробная замануха-ха-ха-ха!

... стали первыми микроконтроллерами tinyAVR с независимой от ядра периферией (Core Independent Peripherals – CIP)

(хттп://www.rlocman.ru/news/new.html?di=250263)

Интересно, на какой контингент разработчиков был расчитан этот червячок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Зачем? Микрочиповцы решили поглумиться под занавес над AVR? )

Это не глумление но признание архитектуры. Я думаю, что AVR под MICROCHIP получат второе дыхание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё, что просили, всё, что atmel нужно было сделать - поднять тактовую в 10 раз (теперь уже в 100)

теперь st идёт по тем же граблям - нужно поднять тактовую в 10 раз, но они ни в какую

скоро мы увидим ту же самую картину

независимая переферия - было прикольно, но теперь это как мёртвому припарки

 

 

Я думаю, что AVR под MICROCHIP получат второе дыхание

трупик вздохнул...и умер ещё раз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на какой контингент разработчиков был расчитан этот червячок?

Микроконтроллерщики делятся на контингенты?

Можно об этом поподробнее? :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллерщики делятся на контингенты?

Можно об этом поподробнее? :-)))

Отчего ж нельзя? Можно! Тем более мне всё равно делать нечего.

 

Специально для Вас:

 

КОНТИНГЕНТ -- это совокупность людей, образующих однородную в каком-либо отношении группу.

(хттпс://ru.wiktionary.org/wiki/контингент)

 

Официального разделения разработчиков на группы не существует. По крайней мере я такого задела в инете не встречал, а с другой стороны -- и не искал специально. Потому это мне как нафиг не нужно. Ну поскольку Вы интересуетесь, то это меняет дело. Итак, у меня очень слабое представление о группах (контингентах) разработчиков. С болшим трудом я различаю начинающих, более-менее поднатаревших и реально профи, перед которыми принято снимать с головы всякие покровы.

 

Интрига моего первого поста состоит в том, что начинающим разработчикам эта хрень (я имею ввиду CIP) не по зубам. Но я иногда замечаю за некоторыми из них, кто с азартом применяет незнакомые им термины. Эдакая бравада некоторых бабуинов перед другими такими же бабуинами. Для продвинутых разработчиков, которые уже изъездили МК вдоль и поперёк эта "завлекалочки" до лампочки. Кому из низ действительно это было нужно, тот уже использовал эти технологии (в других типах МК).

 

Поэтому мне и не понятно -- кого хотели маркетологи охмурить этим грязным трюком. На что расчитывали? Ни и -- что в итоге получили? Интересно же!

 

Ну, вот, как-то так. Извините, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фу, какой грязный маркетинговый ход! Фу, какая низкопробная замануха-ха-ха-ха!

... стали первыми микроконтроллерами tinyAVR с независимой от ядра периферией (Core Independent Peripherals – CIP)

Интересно, на какой контингент разработчиков был расчитан этот червячок?

Такие буквы (CIP) первый раз увидел, решил просвятиться: тут

Насчет Waveform генераторов большой новизны не нашел, а остальное неплохо.

Не припоминаю прежних маленьких МК с зачатками CPLD, блоками частотного выхода и встроенными контроллерами DC/DC преобразователей.

 

Так что какая разница на кого эта реклама рассчитана?

Они же не врут, действительно, в tinyAVR такие блоки периферии от Микрочип были засунуты впервые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микрочиповцы решили поглумиться под занавес над AVR? )

Являясь приверженцем Atmel не могу не признать откровенного глумления микрочипа над оным!

 

 

всё, что atmel нужно было сделать - поднять тактовую в 10 раз (теперь уже в 100)

100%, а еще лучше в 1000 раз клок поднять!

А они все какие-то CIPы-дрипы внутрь пихают, издеваются, не иначе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они все какие-то CIPы-дрипы внутрь пихают, издеваются, не иначе...

Купили, сволочи, деньги вложили, периферию улучшают, выпускать продолжают, цены не поднимают!

Нет, чтобы, замочить одним ударом. Издеваются, не иначе... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цены не поднимают!

Да ну нах не поднимают!!! брал иксмеги по $2.55 сейчас по $5.90 хер найдёшь

Тысячами покупаю

 

Облажались с E Series и решили в тини эту CIPу запихнуть

 

теперь это как мёртвому припарки

трупик вздохнул...и умер ещё раз

очень на то похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100%, а еще лучше в 1000 раз клок поднять!

да, лучше

и у нормальных производителей это будет

пока тактовая у них ограничена единицами гигагерц

что для разных недочипов в 100 раз выше

 

 

сейчас по $5.90 хер найдёшь

прям неуловимый джо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока тактовая у них ограничена единицами гигагерц

что для разных недочипов в 100 раз выше

Для утюгов нужны гигагерцы?

Подавляющее большинство приборов в жизни - утюги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трупик вздохнул...и умер ещё раз

...

очень на то похоже

...

Почему-то вспоминается анекдот:

 

Доктор:

-- Больной перед кончиной потел?

Родственники (хором):

-- Да-а!

Доктор:

-- Оч-ч-хорошо!!!

 

На минутку. Я по инерции иногда продолжаю закладывать AVR-ки в некоторые свои простецкие проекты.

 

Ну, например, я не смог найти замену Меге среди STM32 и MSP430. Был у меня такой проект, где требовалось передавать данные по длинному (5 км) коаксиальному кабелю. Делать это нужно было на фоне питающего напряжения, которое поступало с противоположного конца кабеляна. Было решено, что передача будет происходить по UART в коде Manchester-II в виде токовых посылок. То есть не напряжением, а модуляцией потребляемого тока.

 

В паузах между пакетами байтов (чтобы сохранить средний уровень) нужно генерить чистый меандр (без сигнала). Думаю, понятно -- берём выход UART-а и синхронный с ним генератор и смешиваем эти сигналы на ИСКЛЮЧАЮЩЕМ-ИЛИ. Вроде всё просто! Но собака порылась в генераторе!

 

Во всех МК, с которыми я имел дело (программаторы, компиляторы и т.д.), присутствует такой вывод генератора. Но толькое в AVR-ках этот вывод продолжает генерить, в паузах, А вот в о всех других МК генерация прекращается всместе с сигналом из UART.

 

От-такой казус.

 

И тем не менее, я болше предпочетаю юзать STM32? а не AVR-ки. Могу сказать пару слов, чем это объясняется.

 

Дело в том, что чтобы прикрутить к AVR-ке отладчик по JTAG, нужно забрать у неё под это дело весьма дефицитные ножки. А с другой стороны, если я, допустим отлаживаю какую-то прогу на STM32, и у меня ещё очень много непонимания что-как должно работать, то в таких редких случаях я пишу не код для исполнения ядром МК, а некоторый скрипт, который исполняется программой на Питоне (на компе). То есть -- псевдо-код для управления, который исполняется Питоновской программой на компе. Такая вот, фигня!

 

Питон, исполняя прогу, обращяется через отладчик к регистрам периферийных устройств, к ячейкам оперативной памяти МК -- то есть выполнение задуманного алгоритма происходит не в МК, а на компе, а с другой стороны -- алгоритм использует железо МК.

 

Вы правы! Да, программа выполняется медленно. Да, иногда бывают косяки. Но! Согласитесь -- скорость разработки "трудных" участков возрастает, поскольку тупо нет таких операций как компиляци и заливка. Если обнаруживается, что в скрипте что-то не то или не так, то процесс останавливается, на лету правится текст скрипта и вновь запускается сеанс отладки..

 

Более того, я тут на форуме иногда читаю, что у людей возникают проблемы с IAR-ом -- что де то он не выдает в отладочное окно какой-то набор регистров, то не показывает ещё какие-то дела. При подхлде, который я озвучил, таких проблем в принципе не возникает. Но есть одна большая проблема, которую я не рашаюсь назвать дабы невызывать волну религиозныз баталий.

 

В общем, моё мнение такое, что AVR-ки не умерли. И не умрут ещё очень долго. Но их ниша на рынке неизбежно сокращается. И будет продолжать сокращаться по мере выхода из активного творческого состояния AVR-разработчиков, (На пенсию, переквалификация в другие экономические сферы.)

 

Чуть выше кто-то уже задевал вопрос о том, почему форумы электронщиков-разработчиков-программистов в последние года два резко поугасли. Да вот потому и поугасли, что на рынке поугас спрос на разработку нового оборудования. У всех всё есть -- а ты попробуй подать своё изделие! Точно такое же как у сотни других производителей, но чуть-чуть другое. Яркий пример тому как раз накручивание тумана вокруг обсуждаемой здесь технологии CIP. Не заманишь -- не продашь!

 

(Извините за то, что много написал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...