Перейти к содержанию
    

Односторонние п/п

Как в Specctra выполнить трассировку на односторонней плате (с перемычками)? Есть-ли у кого-нибудь пример соответствующего DO-файла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незнаю как засавить спектру. Я разводил сначала как двухстороннюю, а затем ручками оптимизировал.

 

Правда несколько раз делал и иначе. Разводил в одном слое, потом включал второй и доразводил руками что не развелось. На простых схемах типа программатора на лпт проходило на ура.

 

Но сейчас даже программаторы развожу на двухстороннюю плату. Переплаты минимум, зато компоненты с обоих сторон и размер платы меньше. Примерно то на то и выходит. И нет мороки с монтажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:(

Переплаты минимум, зато компоненты с обоих сторон и размер платы меньше. Примерно то на то и выходит. И нет мороки с монтажем.

 

Согласен, только заказана односторонняя плата. Хозяин - бар(и/а)н... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командой cost layer <Название слоя> forbidden запрещаешь трассировку на указанном слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это я знаю. А вот как научить ее делать перемычки (если это, конечно, в принципе возможно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это далеко не все. На pcad.ru можно нарыть еще кучу разговоров на данную тему, которая всплывает с завидным постоянством:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из http://www.edaboard.com/viewtopic.php?t=67243

 

First open specctra design file and then:

1. Define top layer as jumper layer

---(layer TOP(type jumper)----

2. Define jumper length

---(jumper (length 400))--- Insert this row just before PADSTACK section

 

And you have autorouting with jumpers.

----------------------------------

More details:

1.Open specctra design file in notepad

2. Press control+F( find ), type padstack

3.Insert "(jumper (length 400))" a row before padstack section begin.

That will told specctra, which jumper length to use.

I hope this helps. You can choose differnet jumper lengths and you can have more than one jumper defined.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы. Плату развел. Осталась только проблема с DRC: не воспринимаются соединения с падами компонентов, перемещенных командой FLIP (пады односторонние). Не посоветуете-ли чего-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это я знаю. А вот как научить ее делать перемычки (если это, конечно, в принципе возможно)?

народ почему-то не упомянул о резисторах с нулевым сопротивлением (и выводные и ЧИПанные) :blush: - как раз для лечения геморроя с перемычками :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я спрашивал об односторнонке в Спектре - послали на Пикад-форум, там порывшись, нашел что надо ручками... все как описано выше. Но есть правда там же софтинка, (попробую прицепить к посту), которая вставляется как конвертер в цепь ПиКАД-Спектра и нужную текстуху сама прописывает. Правда я чуть помучился, пока разобрался с ней - увисает она, коли плата слижком плотная и ей некуда перемычек своих наставить точно по сетке. Но для больших простых плат без претензий на оптимальность -потянет...

a2s_v1_3.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...