Перейти к содержанию
    

Pcad4.5 проблема

Есть ли какая нибудь возможность конвертировать корректно файлы схематика и РСВ Пикада 2006 в аналогичнае файлы Пикада 4.5. Ситуация стандартная. Знакомый попросил помочь с курсовым. У них в институте только Пикад 4.5. 2006 они купить естественно уже не могут так как его не продают. Альтиум дорого да и некому его осваивать и в нем работать. Да и компьютеры для него не всякие подходят. А мне самому ставить Пикад 4.5 на современный комп и вспоминать как в нем работать как то не очень хочется. Ну вот так у нас готовят специалистов, что поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая нибудь возможность конвертировать корректно файлы схематика и РСВ Пикада 2006 в аналогичнае файлы Пикада 4.5. Ситуация стандартная. Знакомый попросил помочь с курсовым. У них в институте только Пикад 4.5. 2006 они купить естественно уже не могут так как его не продают. Альтиум

 

Сверху вниз из 200x в 4.5 ничего не выйдет. Проще ставить 4.5 и делать в нем.

 

P.S. Если не секрет, что за институт, в котором нет 200.0 тыщ на альтиум, или там фанаты 4.5?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться через экспорт в PDIF формат, но сверху вниз вряд ли получится, версии уж больно разные.

 

А насчет отсутствия софта в институте - у многих фирм есть программы помощи учебным заведениям, в частности бесплатные или условно-бесплатные лицензии на ограниченные версии программных пакетов.

Может просто руководству института нужно подсуетиться и связаться с Альтиум на предмет получения такого учебного софта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, использовать программу, которую нельзя купить, это воровство или нет? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, использовать программу, которую нельзя купить, это воровство или нет?

Можно использовать только лицензионный софт. Но так как лицензию уже никто не продаст то получается нельзя.

С Альтиумом тоже не все так просто. Нужно не одно и даже не два рабочих места. Плюс обучение. Ну и к тому же курсовой нужно делать сейчас а когда будет Альтиумом неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая нибудь возможность конвертировать корректно файлы схематика и РСВ Пикада 2006 в аналогичнае файлы Пикада 4.5. Ситуация стандартная. Знакомый попросил помочь с курсовым. У них в институте только Пикад 4.5. 2006 они купить естественно уже не могут так как его не продают. Альтиум дорого да и некому его осваивать и в нем работать. Да и компьютеры для него не всякие подходят. А мне самому ставить Пикад 4.5 на современный комп и вспоминать как в нем работать как то не очень хочется. Ну вот так у нас готовят специалистов, что поделаешь.

 

Предложите им поставить OrCAD.

Учебные лицензии для университетов стоят порядка 300$, купить 5 лицензий может себе позволить любой институт.

При этом это будет OrCAD Professional плюс моделирование PSPICE - это покруче, чем Altium,

это профессиональный пакет на базе технологий Cadence Allegro.

 

А для начала (сейчас для курсового) можно скачать бесплатный OrCAD Lite,

там все то же самое, что в OrCAD Professional, только ограничение по количеству компонентов.

 

Вот ссылка для бесплатного скачивания.

http://www.orcad.com/ru/buy/try-orcad-for-free

 

Мы мониторим активность скачивания OrCAD Lite - там каждый день от 5 до 10 студентов из разных университетов его скачивают, так что можно сказать, что софт пользуется у студентов популярностью.

:-)

 

Если нужно конвертировать схемы из PCAD2006 или Altium - обращайтесь к нам, поможем.

В OrCAD сейчас встроили штатное меню импорта схем и плат из Altium.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите им поставить OrCAD.
Я им ничего предложить не могу. Да и скорее всего не будут они ничего покупать. Их все устраивает. И даже если появится у них инициативный товарищь с инновационными предложениями. Весь процес обучения у них ориентирован на Пикад 4.5 все методички и руководящие материалы тоже по нему. Преподаватели как то умеют в нем работать и переучиваться скорее всего не будут. Поэтому и менять что то точно никто не будет. Судя по форумам не только институты но и некоторые предприятия еще в нем работают и менять не собираются.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать только лицензионный софт. Но так как лицензию уже никто не продаст то получается нельзя.

С Альтиумом тоже не все так просто. Нужно не одно и даже не два рабочих места. Плюс обучение. Ну и к тому же курсовой нужно делать сейчас а когда будет Альтиумом неизвестно.

Намек был на оба РСАД. 4.5 тоже ведь не даром раздавали. Т.е., как ни крути, надо переходить на что-нибудь.

Если обязательно желаете помочь, ставьте pcad. Потом удалите. Файлы-то, небось, где-то в архиве придержали? Конвертировать из нового в старый - шансов 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

желаете помочь, ставьте pcad.
Осталось только понять как Win10 и монитор 2560х1440 совместить с потребностями Пикада 4.5.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось только понять как Win10 и монитор 2560х1440 совместить с потребностями Пикада 4.5.

Установить виртуальную машину, например, VirtualBox, и в ней поднять Win 95 с P-CAD 4.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось только понять как Win10 и монитор 2560х1440 совместить с потребностями Пикада 4.5.

Эмуляторы доса Вам в помощь. Dosbox например.

 

Вот, даже картинку пкада, "бегающего" в досбоксе нашел

3703544.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложите им поставить OrCAD.

Между прочим, на моем первом месте работы довольно долго использовали Оркад (кажется 3.2) для схематика и передавали в Пикад 4.5 список связей. То есть схематик Пикадовский был настолько непотребный (даже для того стародавнего времени он был никакой!), что проще было мириться с таким зоопарком. И было это много-много лет назад. И я пользовал это все, и позже менял этот зоопарк на интегрированный Пикад 2001, и потом еще долго его пользовал (и схематик и PCB).

Очень грустно, если сейчас кого-то еще учат пикадовскому 4.5 схематику, от которого даже лет 25 назад отказывались как от неудобного.

 

Самое классное что в 4.5 запомнилось- это текстовый файл лога, по которому можно было повторить все произведенные с платой действия в случае сбоя программы или компа. И еще запомнилось как героически впервые мышь к нему подключали, прямо битва была, а не современный "плаг-анд-плей" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмуляторы доса Вам в помощь. Dosbox например.

Как вариант. И как к нему прикрутить Пикад?

Очень грустно, если сейчас кого-то еще учат пикадовскому 4.5 схематику,

Если-б еще и учили. Просто говорят нужно сделать тото и тото и делайте как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант. И как к нему прикрутить Пикад?

 

Извольте, первая ссылка в результатах гугла, прям готовый пакет:

 

Както этот вопрос уже поднимался даже тут (Спрашивали меня "в чем я рисую схемы" ) . Так вот недавно, когда эта проблемма встала в очередной раз столь остро, что пересилила мою лень :wink: Решил я запилить сборку своего древнего PCAD-а (v4.5 & v8.7 for DOS), да так, чтобы можно было ставить на современные винды. (ибо прикрутить графический пакет для DOS, даже к WIN-XP - уже задача нетривиальная). Т.к. в этих ваших интернетах (с) даже просто найти адекватную сборку PCAD v4.5 - уже немалая проблемма, а разобраться со всем что необходимо для ее нормальной установки и комфортной работы на современных - задча вообще непосильная... Вобщем получился у меня вот такой архивчик

 

https://cloud.mail.ru/public/a6bb6a5444b5/PCAD_dosbox.rar

 

Там внутри: PCAD 4.5 , PCAD 8.7, DOS-box (в качестве виртуальной машины MS-DOS, кстати всякие вмвари, виртуалПИСИ - в данном случае - показывают значительно худшие результаты), всяческие утилиты от сторонних авторов (коих за 30 лет существования пакета написано превеликое множество), DOS-Navigator (в качестве удобной оболочки для всего этого добра, причем уже настроенный соответствующим образом), мои собственные библиотеки символов и посадочных мест (не претендуют на полноту и безошибочность :wink:, но я пользуюсь), немалое количество текстовой документации на русском (включая знаменитую книгу В.Д. Разевиг-а), а также нижепреведенная инструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая ссылка в результатах гугла,

Ну не первая но спасибо. Думаю решить этим способом и проблему импорта из 4.5 в 2006.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...