Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток!

 

Проблема в следующем: я вообще в этом деле начинающий, и не знаю с чего начать и за что браться :) Необходимо собрать такую железку, к которой с одной стороны подключался кабель с локальной сети (RJ-45), с другой стороны она подключалась к компютеру. Функции она должна выполнять следующие: 1) перехват пакетов сети;

2) разбор каждого пакета (т.е. выделение заголовка, IP, и др)

причем незнаю как осуществить передачу разобранных данных. думал, через USB, или СОМ;

3) Фильтр пакетов (т.е. не нужные пакеты не передовать в компьютер.

 

Я вычитал что для таких действий больше подойдет WIZnet W3100A, (естественно с доработками) но не знаю на сколько этот чип подойдет. И вообще может кто эти занимался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А простая сетевая карта в компьютере - не подойдет?

Тут можно и разбор, и передачу в компьютер и т.д., и т.п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Проблема в следующем: я вообще в этом деле начинающий, и не знаю с чего начать и за что браться :)  Необходимо собрать такую железку, к которой с одной стороны подключался кабель с локальной сети (RJ-45), с другой стороны она подключалась к компютеру. Функции она должна выполнять следующие: 1) перехват пакетов сети;

                  2) разбор каждого пакета (т.е. выделение заголовка, IP, и др)

                      причем незнаю как осуществить передачу разобранных          данных. думал, через USB, или СОМ;

                  3) Фильтр пакетов (т.е. не нужные пакеты не передовать в компьютер.

 

Я вычитал что для таких действий больше подойдет WIZnet W3100A, (естественно с доработками) но не знаю на сколько этот чип подойдет. И вообще может кто эти занимался?

Нужна программа-сниффер траффика. И комп с сетевухой. Если цель - создание своего устройства, то W3100 будет использоваться не целиком, т.к. надо будет работать на МАС уровне, т.е. подойдет и RTL8019AS. Но она только 10мб держит, т.е. будучи воткнутой в хаб на 100 положит всю сетку на 10. Естественно устройство это воткнутое в свитч работать не будет :)

 

Передачу в комп (если это не сетевуха) можно сделать на FT232/245 или CP2102 - не надо будет с дровами возиться. Но это уже в ветку про USB :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель естественно создание своего устройства, желательно максимально независимого от компа. Если можно по подробнее, где вообще можно про это почитать, мне бы желательно чтобы скорость была 100мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2

Это девайс не для начинающих, и визнет мало чем тут поможет он уже высоко уровня, нужно брать RTL8201BL подключать ее к хорошему DSP и разгрибать поток. Сначала MAC потом начинается самое сложное, по сети могут литеть не только пакеты TCP/IP но и IPX и куча других протоколов.

Вобщем такие девайсы стоят 10 килобаксов, проще снифер на тачку поставить если хоч могу скинуть прогу снифера хорошого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вчера подумал и решил.

Если соборать так называемый программно-аппаратный комплекс. Часть функций, наиболее затруднительных возмет на себя программный модуль. Ну например перехватываем пакет (аппаратно, не важно какой) передаем его программе она его распознает, делает нужные операции и передает управление обратнор. Или наоборот перехватываем программно, а все остальное аппаратно.

Так вот вопрос: Насколько это все реально, и как лучше это сделать? Может где литература про это есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие данные вы хотите получить на выходе железки?

 

Если в сети все данные полезные (не отфильтрованы) - то вам 100 Мбит нужно будет дальше прокачивать (заголовки ethernet займут не так много места в больших пакетах).

usb2.0 ?

 

Для примера, посмотрите, как устроены сетевые анализаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае, на выходе хотелось бы развернутый заголовок. Т.е. IP адреса отдельно, размер отдельно, тип пакета и др. Программа должна проверять эти данные, вести статистику, и решать что делать дальше: пропускать пакет или нет.

Прогу написать с такими функция, возможно, но хочется создать программно-аппаратный комплекс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет свич и другие устройства не подходят, т.к. необходимо создать свое устройство. Просто разрабатываемое устройство, часть дипломной работы, поэтому чужие модули или готовые устройства не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать сразу, на берегу внести ограничения в проект в стиле:

Разгребаем только IP стек (по вкусу )

Быстродействие ограничиваем до ххх мб/с

Стоимость ограничиваем до ххх р.

Срок разработки - ххх часов.

 

После принятия подобных ограничений можно реально садиться и искать элементную базу. Дальше - дело техники.

 

Про проц для этой железки могу предположить:

DSP не катит ни коим образом. Это не DSPшная задача. Вычислений тут нет. Здесь нужен шустрый процессор, желательно с памятью на борту и умеющий быстро дергать ногами. Также весьма желательно иметь на борту Eth контроллер (а то и два - один в сеть, другой в комп), DMA (по вкусу), Очень хорошо если есть - поддержка внешней памяти.

Ну есть, конечно еще куча всяких полезностей и вкусностей, но для начала хотя бы это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде-бы были когда-то Ethernet-платы с некоторым интеллектом, например,

им можно было задать реакцию на определенные MAC-адреса и т.п..

Найдите такую плату для шины ISA и навесьте на нее какой-либо свой контроллер

( шина ISA довольно простая ) - и вперед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость MALLOY2

Зря вы так про DSP он как рахз тут в тему у него быстрые ноги имеет DMA и быструю память, а это само главное для этой роли прекрасно подойдет TMS320VC5502. И не надо смотреть что это DSP это таже ATMEGA128 толь ОЧЕНЬ БЫСТРАЯ, и еще а зачем вым быстро ногами дергать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Маленькая просьба: можно немного поподробнее, ну например, нужна такая-то микросхема для того-то, при и этом без такой-то мир-мы не обойтись и т.д. А то, как я уже говорил я в этом новичек, максимум что умею собрать какой-нибуть усилитель или что-то подобно легкое. А с сетевыми делами занялся только не давно. И я немного не понял, а для чего TMS320VC5502, насколько я знаю это процессор, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...