Перейти к содержанию
    

зависимость от температуры sim300c

Гость 555428

У меня вопрос к кодило ( много знает): наблюдаю такую вещь. модуль sim300c запускается нормально (вдает текст rdy) до температуры 25 градусов (определяю с помощью команды at+cmte?). Но если его перед включением охладить ниже , например 15гр на глаз (за окно), то модуль запусается : я дозваниваюсь, но порт не выдает текста ring при дозвоне и непосредственно перед пуском не выдает rdy.

В чем может быть причина. Я наблюдаю это с высокой стабильностью. И что интересно если включился нормально, то можно охлаждать все работает отлично, ноесли перезапустить, то порт сново закрывается. Хотя модуль точно принимает команды: я выключал его (at+cpowd=1)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sim300 это деталь от мобильника. имейте в виду. поэтому по температуре:

класс А мин. рабочая температура -15

класс B мин. рабочая температура -20

 

вроде в классе B допускается ~7 из 10 запусков с ограничениеми по функционированию, но точно не уверен.

 

после включения он сам себя "подогревает", т.к. чипcет чуток разогревается.

чипсет предаставляет из себя интеграт от Analog Devices ARM7+DSP BlackFin коммерческого температурного диапазона 0 ...+40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sim300 это деталь от мобильника. имейте в виду. поэтому по температуре:

класс А мин. рабочая температура -15

класс B мин. рабочая температура -20

Сим-карта так-же деталь от мобильника. Не подскажешь ее рабочий диапазон ;) ?

 

Насколько я помню RDY не выдается когда работает режим автоопределения скорости. Попробуйте покопать в том направлении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sim300CZ (версия 10) был засунут в морозитель (-9С) - полет нормальный. Дома запихну в камеру, могу довести температуру до -24, результаты скажу после выходных.

 

В даташите написано:

Temperature range

Normal operation: -30°C to +70°C

Restricted operation: -35°C to -30°C and +70 °C to +80°C

Storage temperature -45°C to +85°

 

И пока причин не верить этому не было. С тем что в разных версиях прошивок есть разные глюки - согласен (а где их нет ?) Вот потому и надо все перепроверять.

 

Кстати 10 версия отвечает не RDY, а CALL READY

И выдает надпись уже после успешной регистрации в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость 555428

А можно подробней, что за класс а и б и откуда инф

по поводу запуска sim300с - если я его запущу 10 раз то он должен обязательно на какой -то включиться с полным функционированием?

Он работает на низкой температуре, если вкл при высокой, а вот если его выкл и вкл. при низкой - все хана, хоть и чип сет разогрет

И еще, а можно как -то пообщаться с кодило - он много знает...

 

Огромное спасибо, что ответили (кадило). Я смогу посмитреть версию прошивки вечером и отправлю на форум(надеюсь на ответ даже с опозданием). Надеюсь глюк описал подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость 555428
Sim300CZ (версия 10) был засунут в морозитель (-9С) - полет нормальный. Дома запихну в камеру, могу довести температуру до -24, результаты скажу после выходных.

 

В даташите написано:

Temperature range

Normal operation: -30°C to +70°C

Restricted operation: -35°C to -30°C and +70 °C to +80°C

Storage temperature -45°C to +85°

 

И пока причин не верить этому не было. С тем что в разных версиях прошивок есть разные глюки - согласен (а где их нет ?) Вот потому и надо все перепроверять.

 

Кстати 10 версия отвечает не RDY, а CALL READY

И выдает надпись уже после успешной регистрации в сети.

У меня не 300СZ. А 300С V3.02. Вот прошивка 1008B09sim300c32_spansion. Где здесь версия прошивки? У меня нет call ready точно.

Я очень надеюсь, что модуль соответсвует этим диапазонам: у меня есть второй -попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Z" обозначает безсвинцовую технологию......

B09 - Build 09 - это и есть версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость 555428

Я провел эксперимент 09 версия сима глючит, как я и описывал выше, а вот 10 версия сим300сz уже вела в этих условиях без проблем.

Жду вашего (кадило) рзультата с симом 09 прошивки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость 555428

Логическое завершение этой темы. Т.к. у меня все нормально с другим модулем, то спишим на дефект одного модуля, а всеостальные рабочии.

Кстати я довел до -15 гр и все работало и запускалось.

Всем спасибо, досвиданья. Огромная благодарность кадило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак небольшой отчет (праздники однако закончились):

 

Жена сказала что непфиг к продуктам железяки совать, пришлось дать взятку в виде конфет и отправить на время экспериментов к соседке.....

 

- в камере минус 22.

 

Полное тестирование конечно не получилось, но по десятку включений со звонками сделано. Данные и GPRS не проверял.

 

Модуль SIM300C версия 10 явных глюков не обнаружено

 

Модуль тот-же, перешит на версию 09

Задумывается при входящем звонке, пару раз требовалось дважды повторить команду. Но в целом полет нормальный.

При "потеплении" до минус 18 задумываться перестал.

 

Да, вот еще - SIM карту пришлось вынести за пределы камеры - ниже 18 градусов начала теряться сеть или долго регистрировался.

Проверялось на картах UMC и Киевстар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость 555428

секундочку... У меня проблема была не в том, что я не мог дозвониться до модуля, а в том, что я дозванивался, но порт модуля (был закрыт) не выдовал фразу RING. Поэтому жду разъяснений по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сообщения модуль выдавал нормально, я глюков не заметил.

Единственное что в 9 версии модуль отзывался на 2-3 секунды позже при максимальном охлаждении.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот еще - SIM карту пришлось вынести за пределы камеры - ниже 18 градусов начала теряться сеть или долго регистрировался.

Проверялось на картах UMC и Киевстар.

Какие-то заморочки с уровнями или временными параметрами - или же мне с карточками повезло. Что UMC-шные, что КС работали при -40. C Q2406B. SIM300 пока по температуре не гонял, но, наверное, придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал, что дело скорее не в самих карточках было, а в том что на контактах симдержателя изморозь оседала. Все-таки тестировать в бытовой морозилке, не лучший выход....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки тестировать в бытовой морозилке, не лучший выход....

Вполне возможно. Я смотрел в термокамере, там сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...