Перейти к содержанию
    

Работа с GPRS модемом MultiTech MTCBA-G-F1

Дали на работе GPRS модем MultiTech MTCBA-G-F1 с интерфейсом RS-232 и симкой.

Есть провод (витая пара: 4 пары), разъемы. Спаял провода как в даташите. Но молчок.

 

Зарегил всистеме под порт СОМ модем, создал соединение по настройкам оператора. Соединение пишет что мол порт открыт, и не может продолжить соединение. Лампочки на модеме горят. Опрос модема делается, не всё но многое успешно.

 

ГПРС на симке точно есть. Может что-то не так с соединением, или проводами.

 

Может кто поможет разобраться? Или инфу какую подкинет.

 

Заранее всем спасибо.

MultiModem_GPRS___User_Guide.pdf

Изменено пользователем bullit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дали на работе GPRS модем MultiTech MTCBA-G-F1 с интерфейсом RS-232 и симкой.

Есть провод (витая пара: 4 пары), разъемы. Спаял провода как в даташите. Но молчок.

...

Посмотрите тему в которой ответ на похожий вопрос:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=17811

В описании которое вы приводите имеется разделы:

Verifying Network Registration,

Testing the Configuration,

Troubleshooting Examples.

Т.е. Вам необходимо написать программу (либо взять готовую) управления/связи GPRS-модема для ПК или управляющего микроконтроллера. Если разделы описания модема Вам недостаточны, необходимо изучать протокол по связи GSM/GPRS, где описывается стек протокол для передачи данных и многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне необходимознать как сделать всю предварительную инициализацию и настройку модема с помощью АТ команд. Затем передать пару кБ по GPRS на сайт(на котором будет скрипт приема данных). и отключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне необходимознать как сделать всю предварительную инициализацию и настройку модема с помощью АТ команд. Затем передать пару кБ по GPRS на сайт(на котором будет скрипт приема данных). и отключиться.

Смотрите тему:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=9496

я выкладывал там инфу по GPRS, думаю этого будет достаточно. Материал конечно обьемный, но лучше самому разобраться, что бы в дальнейшем легко писать свои приложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите тему:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=9496

я выкладывал там инфу по GPRS, думаю этого будет достаточно. Материал конечно обьемный, но лучше самому разобраться, что бы в дальнейшем легко писать свои приложения.

 

Спасибо, буду читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел в инете про передачу данных. И выяснил, что передачу данных лучше всего проделывать не через GPRS, а по GSM.

 

Может, кто покажет пример использования GSM/GPRS модема в режиме передачи данных(не GPRS)?

Желательно именно на АТ командах.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все команды такие есть у тебя в мануале. берешь модем, вставляешь сим-карту (там голос можно отключить). Набираешь atd +79xxxxxxxx - и вуаля - ты звонишь на номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все команды такие есть у тебя в мануале. берешь модем, вставляешь сим-карту (там голос можно отключить). Набираешь atd +79xxxxxxxx - и вуаля - ты звонишь на номер.

 

Ну и где здесь передача данных, неболее чем звонок.

 

АТ командами я ознакомился, но не как не могу передать инфу как по GSM модему. СМСки отправлял, читал - все получается.

 

Вот факс не получается, и все из-за того что полсе atd89xxxxxxx... приходит NO CORIER (так врое пишется). и остальныеАТ команды дают ЕRОRR.

 

Мнеже нужна передача данных по GSM модему. В примерах нет.

Еще вот что в драйверах для винды в секции GSM модем написанно:

;This section not implemented yet but is here as a place holder.

Т.е. возможно даже в самом модеме эта функция не реализована. - Чуш конешно, но мало ли.

 

Мне надо реализовать передачу данных, но не через GPRS. Но если у кого нить есть и этот пример, то рад буду любой инфе.

 

Может кто видел пример АТ команд для передачи данных GSM модемом, GPRS. Подкиньте где можно найти или модель модема в мануале которого можно такое найти. В моем мануале этого нет.

 

Заранее бОльшое спАсибо.

Изменено пользователем bullit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел в инете про передачу данных. И выяснил, что передачу данных лучше всего проделывать не через GPRS, а по GSM.

...

Очень много раз про это говорили такой режим передачи данных называется 'Data Call'.

Вот Вам небольшой пример, последовательность которого должна выглядеть следующим образом:

для начала необходимо выполнить инициализацию модема для этого можно использовать следующую последовательность AT-команд, которые исполняются поочередно

ATZ - This commands resets the active profile

ATE0 - Echo disabled (если есть необходимость)

ATV0 - Set answer to digit form (для удобства анализа ответов на линии)

далее переводим модем в из AT-командного режима в редим передачи цифровых данных

ATDT<номер абонента> - Dial

Ждем соединения анализируя состояние линии, т.е анализируем значение ответа на соединение которые могут быть следующими:

CONNECT - 1

RING - 2

NO_CARRIER - 3

ERROR - 4

NO_DIALTONE - 6

BUSY - 7

NO_ANSWER - 8

в случае удачного соединения естественно возвращается CONNECT после приема которого модно осуществлять передачу данных, в остальных случаях принимается альтернативные решения по дальнейшему взаимодействию с сетью.

Для более надежной и устойчивой передачи данных советую так же использовать режим компресии MNP5/V.42bis data compression (AT%C3, которая выполняется в момент инициализации модема) или другие доступные применительно к железу которое Вы используете.

И тем не менее всеравно необходимо изучить существующий набор дополнительных AT-команд (для конеретного железа), так может оказаться, что в их арсенал входят более гибкие инструкции облегчающие процедуры настройки и поддержки передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх мне бы примерчик на АТ командах(если можно с комментариями) передачи данных по GSM модему. А там уж как нить разберусь. Просто срочно надо, времени разбираться потом будет.

 

А что за режим факса, как я понял это режим передачи data. И вроде он тарифицируется как голосовой вызов, по продолжительности. На моем модеме один раз получился ито сорвался после чего не разу не срабатывает ФЕВ - пишет мол NO CORRIER.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все разобрался. Все пашет. Идет передача данных. Правда не сам, со своим ближайщим начальником - начальник отдела. Можно сказать что он сам один во всем разобрался. Что возьмеш со студента.

Оказалось все гениально и просто. Всего 4 или 5 команд. И не кокого гемора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего гениального. Просто нужно внимательно читать датшит.

Команда ATD[<n>][<mgsm][;] - это голосовой вызов.

ATD[<n>][<mgsm]- а это уже дата вызов.

Иногда [;] очень много значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...