Перейти к содержанию
    

MSVisualStudio для STM32 под Линуксом

Когда-то использовал MSVisualStudio под виндой, сейчас начинаю изучать программирование микроконтроллеров (конкретно - STM32F103C8T6) под Линуксом, и хочу продолжить в привычной системе, но обнаружил - что современная VS 2017 отличается от давней по внешнему виду и называется по другому - VS Code, по сему вопрос - это вообще "та" программа?

 

На сколько я понял, в специализированых средах (советовали Каил - но нет версии для Линукса) есть среда эмуляции работы готового устройства, если я не путаю это с дэбагингом, в VS или "VS Code" есть такое? Не прогадаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт я запутался: не находятся ссылки с набором "Visual Studio Code программирование stm32 под Linux" - чего-то не хватает. Для работы дополнительно устанвливается VisualGDB. Но у меня складывается такое ощущение, прошу прояснить и поправить - что этот набор для винды, а под линуксом сама среда работает, но плугин для микроконтроллеров отсутствует. То есть - на линуксе в "Visual Studio Code" программировать STM32 мне не светит - не так ли?

 

Ещё, если не затруднит: Вычитал что виндовые среды разработки, работая под вайном в линуксе, не обеспечивают прошивку микроконтроллеров через программатор STLinkV2, как в линуксовых прогах обстоят дела сэтим? Например - STM32CubeMX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт я запутался: не находятся ссылки с набором "Visual Studio Code программирование stm32 под Linux" - чего-то не хватает.
Сам я с этой средой не работал, но какие-то статьи по её настройки встречал (например).

 

Ещё, если не затруднит: Вычитал что виндовые среды разработки, работая под вайном в линуксе, не обеспечивают прошивку микроконтроллеров через программатор STLinkV2, как в линуксовых прогах обстоят дела сэтим? Например - STM32CubeMX?
Да, проблема такая встречается, т.к. под вайном не работают USB устройства. Но это всегда можно обойти, если эти среды умеют подключаться к удалённому отладчику.

Про STM32CubeMX не совсем понятно - это не среда разработки. И под Linux она без wine работает без проблем, т.к. написана на Java.

 

А вообще, помимо VS Code под линукс много других IDE есть. Как заточенные для работы с МК (Segger Embedded Studio, Atollic TrueSTUDIO, SW4STM32), так и изначально не заточенные для этого, но имеющие для этого плагины (Eclipse, QtCreator, CodeLite, CodeBlock).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитаю.

Я встречал тему об подключении компилятора для микроконтроллеров, но то - что я выкачал, оказалось с расширением *.msi. Да и среда, всё-таки, предполагаю - не "заточена".

 

Про STM32CubeMX не совсем понятно - это не среда разработки.

А вообще, помимо VS Code под линукс много других IDE есть. Как заточенные...так и изначально не заточенные

 

Визуальный графический редактор STM32CubeMX и среда разработки System Workbench for STM32. (Ставлю).

 

Хочетсяж быть белым человеком...

Например, постомотрел сравнительный видоеролик блогера с первым впечатлением от Atom и MSVStudio (без отношения к микронтроллерам) - Atom резко выделяется по качеству интерфейса. Очевидно, во всех "нормальных" средах есть все актуальные блоки, другое дело - "душевная атмосфера", создаваемая интерфейсами. Например, работая в редакторах Gimp или Pinta, я отметил - что их писали калеки для калек, в отличие от Фотошопа. Аналогично можно сравнить Микрософт Оффис и всякие линуксовые поделки, как собственно и сами Линукс и Виндоус. Про Кайл я встречал что - интерфейс по восприятию хуже чем у Вижуал Студио. По описанию, в "Систем Ворк Бенч" есть интерактивный мастер программирования микропроцессоров - "мышкой ткнуть в контакт", мастер всё пересчитает, подгонит, сэмулирует работу устройства и тп., в отличие (предположительно) от сред с подтянутыми компиляторами, которые изначально заточены на PHP или VB программировать, а мы можем в них просто писать текст и скармливать компилятору.

 

Изменено пользователем Cahes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поглядите это https://visualgdb.com . В мульен раз проще писать под кучу проциков включая STM прямо в Студии. И в ней же отладка!!

VisualGDB automatically installs all necessary tools and code libraries to get your first project working with just a few mouse clicks. It supports STM32, Freescale Kinetis, NXP LPC, TIVA, MSP430, ESP8266 and many other devic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поглядите это https://visualgdb.com . В мульен раз проще писать под кучу проциков включая STM прямо в Студии. И в ней же отладка!!

VisualGDB automatically installs all necessary tools and code libraries to get your first project working with just a few mouse clicks. It supports STM32, Freescale Kinetis, NXP LPC, TIVA, MSP430, ESP8266 and many other devic

Оно ж денег стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно ж денег стоит.

Тогда поставьте Visual Studio Code + необходимые расширения + gcc. Все работает очень прилично. Использую уже больше года (правда под виндой, но все компоненты поддерживают линукс тоже) очень доволен, нравится даже больше обычной студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...