Перейти к содержанию
    

собстна решил перейти с P-CAD, т.к он устаревает задачи всё сложнее и с некоторыми он перестанет справляться, в объявленьях о работе P-Cad вообще не котируется . вот думаю на, что переходить , варианта 2 Altium и Mentor. Хотелось бы услышать плюсы минусы , глючность какова. Ну может ещё кто чего умного расскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веткой ошиблись, тут речь о САПР для ПЛИС. Попросите модераторов перенести в ветки проектирования печатных плат. Сейчас пытаюсь перейти на альтиум, но в сравнении с пикадом он кажется монстроузным (хотя куда без этого при проектировании схем с ПЛИС и прочими скоростными штуковинами?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собстна решил перейти с P-CAD, т.к он устаревает задачи всё сложнее и с некоторыми он перестанет справляться, в объявленьях о работе P-Cad вообще не котируется . вот думаю на, что переходить , варианта 2 Altium и Mentor. Хотелось бы услышать плюсы минусы , глючность какова. Ну может ещё кто чего умного расскажет

 

перенесена будет вся ветка, надеюсь

 

Ментор - это я как понимаю PADS, а не Expedition (он же PADS Professional)

у PADS-а минусы - слепые отверстия нельзя (придется вручную/сторонними средствами разбивать по слоям), то есть файл сверловки один, отверстия предполагаются сквозными

также некоторые технологические проверки DRC отсутствуют - например маска-проводник

плюс - реально простая, наверно, самая простая из современных коммерческих, ну и относительно дешевая, если это важно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтий не сложный. Десятка уроков Сабунина достаточно для освоения базы, а остальное приложится с практикой.

Основное - собрать для себя библиотеку компонентов (можно взять готовую, но мне удобнее использовать свою), сделать шаблоны выгружаемых документов (BOM, ...), шаблоны настроек файлов (Job, PCB с правилами) и в бой.

За ментор не скажу - не пробовал. Альтий устраивает всем (особых сложностей в моих платах нету, но удобства гораздо больше чем в pcad)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у PADS-а минусы - слепые отверстия нельзя (придется вручную/сторонними средствами разбивать по слоям), то есть файл сверловки один, отверстия предполагаются сквозными

Вы в этом уверены? post-512-1525679364_thumb.png

В данном примере формируются три файла сверловки:

1-2

5-6

сквозной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собстна решил перейти с P-CAD, т.к он устаревает задачи всё сложнее и с некоторыми он перестанет справляться, в объявленьях о работе P-Cad вообще не котируется . вот думаю на, что переходить , варианта 2 Altium и Mentor. Хотелось бы услышать плюсы минусы , глючность какова. Ну может ещё кто чего умного расскажет

если вы готовы тратить +30% своего времени на разработку ПП, терпеть бесконечные глюки, никогда не получать исправления багов системы, тратить полжизни на получение нормальных выходных файлов на производство, иметь совместимость проектов исключительно снизу вверх, в случае падения базы проекта размером 100ГБайт навсегда попрощаться со своим проектом - Ментор Ваш выбор !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в этом уверены?

 

я наверно неправильно назвал -речь про stacked vias

 

то есть файлов сверловки несколько, но если технология позволяет сверлить верхние слои маленьким сверлом, а внутренние большим, то файлы сверловки генерятся неправильно и их нужно править руками

 

если нужны подробности - я могу у разводчика спросить

post-1640-1525700879_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я наверно неправильно назвал -речь про stacked vias

 

то есть файлов сверловки несколько, но если технология позволяет сверлить верхние слои маленьким сверлом, а внутренние большим, то файлы сверловки генерятся неправильно и их нужно править руками

 

если нужны подробности - я могу у разводчика спросить

Можете прислать тестовый пример?

Я на своем попробовал и никаких предупреждений не получил. На снимке содержание полученных файлов, как можете заметить цветом отмечены совпадающие координаты.post-512-1525765914_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не писать ерунды - возьму паузу до завершения праздников

 

бэкграунд такой - есть некий "кластер" компаний в узкоспециализированной технической области, где исторически ПАДС используют (конторы - филиалы буржуйских компаний и лицензии оттуда) и есть некое экспертное сообщество, собственно от него информация, что вопрос не решается

ну и периодически при более-менее сложных платах разводчик жалуется, что ему приходится руками править, замечания производителя, что "не тем сверлом" бывают и т.д. - на мои предложения написать скрипт, который бы это разбирал - отказывается, поэтому про проблему я знаю только, что она есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...терпеть бесконечные глюки, никогда не получать исправления багов системы...

Это как раз скорее про Альтиум.

собстна решил перейти с P-CAD, т.к он устаревает задачи всё сложнее и с некоторыми он перестанет справляться, в объявленьях о работе P-Cad вообще не котируется . вот думаю на, что переходить , варианта 2 Altium и Mentor. Хотелось бы услышать плюсы минусы , глючность какова. Ну может ещё кто чего умного расскажет

Тут подобных холиваров обсуждений было уже не одно и не два, поищите. Альтиум пожалуй более распространенный и простой в освоении САПР, вполне можно с него начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то за OrCAD забыли. Незаслужено.

 

Это как раз скорее про Альтиум.

:beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б., если не загоняться на слишком сложные проекты, есть смысл посмотреть-таки в сторону альтиумовской же Circuit Studio. Там оставлен необходимый минимум функционала при адекватной, в принципе, цене ($500 и ЧП-шник за пару недель отобьёт). Ложка дёгтя однако есть - CAM-редактор совершенно зря выпилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как раз скорее про Альтиум.

К ментору, это, по вашему, отношения не имеет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы готовы тратить +30% своего времени на разработку ПП, терпеть бесконечные глюки, никогда не получать исправления багов системы, тратить полжизни на получение нормальных выходных файлов на производство, иметь совместимость проектов исключительно снизу вверх, в случае падения базы проекта размером 100ГБайт навсегда попрощаться со своим проектом - Ментор Ваш выбор !

с Altium подобного гемора не наблюдается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Altium подобного гемора не наблюдается?

 

Не могу судить по супер платам, мож там есть что-то фантастическое. Но для средней сложности плат (6 слоев, нет глухих/слепых, монтаж очень плотный на обеих сторонах, bga нет) после настройки под себя шаблонов файлов, правил и нормальных либ компонентов проблем с созданием новоиспеченных плат и доработкой текущих не наблюдаю. Единственная проблема, как мне подсказали в другой ветке - тупит порой на старых видяшках от AMD (altium v17 и ниже).

 

А так все очень быстро и удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...