Перейти к содержанию
    

Давненько уже с операционниками не приходилось сталкиваться,подзабыл уже многое. Коллеги, нужен драйвер АЦП LTC2245, смотрю на AD8137, по параметрам подходит да заблудился в трёх соснах - как его правильно включить для моего режима(VDD = 3V,Vocm = 1,5V,Vin = 0...1V,common mode). В DS на AD8137 есть похожая схема, но она для биполярного входного сигнала. Подойдёт ли она для моего случая или нужно что либо изменить?

post-18832-1513061169_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько уже с операционниками не приходилось сталкиваться,подзабыл уже многое. Коллеги, нужен драйвер АЦП LTC2245, смотрю на AD8137, по параметрам подходит да заблудился в трёх соснах - как его правильно включить для моего режима(VDD = 3V,Vocm = 1,5V,Vin = 0...1V,common mode). В DS на AD8137 есть похожая схема, но она для биполярного входного сигнала. Подойдёт ли она для моего случая или нужно что либо изменить?

 

нужно смотреть в сторону ltc64XX. Там все прозрачно.

Другой вопрос - зачем драйвер этот нужен. Т.е. -

- что на входе (в смысле согласования)

- уровень входа

- частоты

- ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно смотреть в сторону ltc64XX. Там все прозрачно.

Другой вопрос - зачем драйвер этот нужен. Т.е. -

- что на входе (в смысле согласования)

- уровень входа

- частоты

- ну и т.д.

На входе сигнал с детектора, диапазон 0...1В, частоты 0...300КГц. А что ещё?Думал что достаточно...

Не получится ли уменьшение динамического диапазона в два раза, за счёт того что входное напряжение однополярное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе сигнал с детектора, диапазон 0...1В, частоты 0...300КГц. А что ещё?Думал что достаточно...

Не получится ли уменьшение динамического диапазона в два раза, за счёт того что входное напряжение однополярное?

Не получится, всё нормально. Если смотреть осциллографом, то на выходах 8137 размах сигналов вдвое меньше, чем на входе, один противофазный, но это не есть снижение динамического диапазона, потому что сигнал уже дифференциальный.

Здесь важно правильно выбрать Vrefb. Оно должно лежать посередине диапазона входного сигнала. Я как-то нарисовал себе модель в Micro-Cap и проверяю на всякий случай. Или тупо подбираю :)

Единственный вопрос - выходное сопротивление Вашего источника сигнала. Сопротивления тут на схеме небольшие, поэтому оно должно быть очень маленькое, иначе произойдёт разбаланс сопротивлений, упадёт точность и увеличатся шумы. Впрочем, полоса у Вас небольшая, и сопротивления можно увеличить. Конечно, хорошо бы сначала это дело моделировать, и заложить в схему маленькие ёмкости параллельно резисторам ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получится, всё нормально. Если смотреть осциллографом, то на выходах 8137 размах сигналов вдвое меньше, чем на входе, один противофазный, но это не есть снижение динамического диапазона, потому что сигнал уже дифференциальный.

Здесь важно правильно выбрать Vrefb. Оно должно лежать посередине диапазона входного сигнала. Я как-то нарисовал себе модель в Micro-Cap и проверяю на всякий случай. Или тупо подбираю :)

Единственный вопрос - выходное сопротивление Вашего источника сигнала. Сопротивления тут на схеме небольшие, поэтому оно должно быть очень маленькое, иначе произойдёт разбаланс сопротивлений, упадёт точность и увеличатся шумы. Впрочем, полоса у Вас небольшая, и сопротивления можно увеличить. Конечно, хорошо бы сначала это дело моделировать, и заложить в схему маленькие ёмкости параллельно резисторам ОС.

Спасибо! Да, точно не будет уменьшения, меня переклинило.

А, таки Vrefb привязан к входному сигналу? И в моём случае должен быть +0,5В?

Да,симулятор бы здесь помог.

А резисторы из DS на операционник и к моей схеме не имеют отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно смотреть в сторону ltc64XX. Там все прозрачно.

Мне это чудо не очень понравилось :( Единственная из всей платы которая на завелась так как ожидалось. Понятно что скорее всего руки кривые. Но всё остальное завелось а это чудо нет.

 

Точнее оно работало но шумно. Замена на трансформаторное решение сильно уменьшило шумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, таки Vrefb привязан к входному сигналу? И в моём случае должен быть +0,5В?

Только не согласен я. При Vrefb = 0,5В не соблюдается баланс напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не согласен я. При Vrefb = 0,5В не соблюдается баланс напряжений.

Непонятно, что Вас смущает в стандартной схеме из даташита на Ваш АЦП? Там только немного другой драйвер используют. Он получше. Деньги надо экономить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, таки Vrefb привязан к входному сигналу? И в моём случае должен быть +0,5В?

Неизбежно привязан :) Vocm задаёт смещение выходного сигнала 8137, поэтому его часто берут с АЦП, там оно специально сделано оптимальным. Для выбора уровня входного сигнала остаётся только Vrefb. Сколько оно должно быть у Вас - надо тщательно думать :) Не хочу брать на себя ответственность :)

Да,симулятор бы здесь помог.

Вот Вам модель со многими излишествами, зато можно многое покрутить и посмотреть, что на что влияет. Это Micro-Cap 11. Усилитель тут другой, но для исследования смещения годится.

_________.cir.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что Вас смущает в стандартной схеме из даташита на Ваш АЦП? Там только немного другой драйвер используют. Он получше. Деньги надо экономить?

Мой АЦП - LTC2245(см. выше), и единственная подходящая схема в DS такая(см.фото). А как Вы узнали что там другой драйвер и он получше?

 

Неизбежно привязан :) Vocm задаёт смещение выходного сигнала 8137, поэтому его часто берут с АЦП, там оно специально сделано оптимальным.

С Vocm как раз вопросов нет. Он берётся из АЦП.

Для выбора уровня входного сигнала остаётся только Vrefb. Сколько оно должно быть у Вас - надо тщательно думать :) Не хочу брать на себя ответственность :)

Это правильно, но насчёт половины шкалы я посчитал - у меня не сходится.

post-18832-1513075566_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой АЦП - LTC2245(см. выше), и единственная подходящая схема в DS такая(см.фото). А как Вы узнали что там другой драйвер и он получше?

 

ну... напр. смещения задается АЦП... тут вариантов не много.

линеровские драйверы заточены для работы с их же АЦП, поэтому имеют вход напряжения смещения.

мой опыт использования LTC6401-20 показывает, что в принципе возможно использовать их, но он шумит примерно 6дБ как заявлено, а вот imd3 значительно меньше, чем заявлено (т.е. хуже)

Однако, если можно обойтись без драйвера (об этом ниже), то лучше без него.

Тем не менее. Если драйвер нужен, то надо смотреть в сторону 6404 или подобных, ибо надо еще подумать что делать с постоянным смещением на входе, если таковое имеется.

 

Что дальше делать с этими данными?

рисовать кривую как осциллограф? тогда даже 10 эффективных бит будет достаточно и 300 кГц это любой операционник в корпусе о 8и ногах.

выделять узкополосный сигнал из имеющегося? тогда, если можно пожертвовать постоянной составляющей на входе, драйвер не нужен, нужен трансформатор. В этом случае нужно не на биты смотреть а на требуемое отношение С/Ш.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,конечно, за развёрнутый ответ, только вопрос был о другом.

Странно, мне казалось что это вопрос копеечный, о величине Vrefb.

Эх, "просимулировал" в матлабе. Vrefb должно быть равно нулю и никак не зависит от входного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, мне казалось что это вопрос копеечный, о величине Vrefb.

Никто не мог догадаться, что такое можно догадаться спрашивать...

Даже матлаб знает, что вычитание нуля не изменяет результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну? А как же это?

Здесь важно правильно выбрать Vrefb. Оно должно лежать посередине диапазона входного сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, взбудоражили дедушку Советской Армии.

Вот картинка из-под моей свеженькой модели. Размах сигнала на входе от 0 до 1 В, на выходах дифференциального усилителя по 0,5 В от пика до пика, напряжение Ref - аналог Вашего Vrefb - 0,5 В. Можно больше не думать :)

post-1486-1513081814_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...