Перейти к содержанию
    

Микропроцессоры от Renesas

Про эти конкретно ничего не могу сказать. Лет пять назад работал с H8S. С тех пор японские процы стараюсь не применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работал с M16 /62P. проц. нормальный но были и трудности. особенно с нормалным ресет-ом. вроде там и есть brown-out внутри но при 3,3V исползовать невожможно. потом, у одних входах есть pullup резисторы, то у других нет ( ready, hold).

см. "important tips" : http://www.m16c.de/

компилаторов несколько, ИАР , Renesas и gnu kpit: http://www.kpitgnutools.com/

с последним не работал но было бы интересно отзывы слушать.

проблемы были со стеком иар, оказывается и data и адреса хранятся в одном сегменте, стоит одному string быть длиннее буффера как адреса возврата будут порчены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про эти конкретно ничего не могу сказать. Лет пять назад работал с H8S. С тех пор японские процы стараюсь не применять.

А если не секрет от чего такая нелюбовь к японцам?

(Сам то я американцев нелюблю!!);

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не секрет от чего такая нелюбовь к японцам?

(Сам то я американцев нелюблю!!);

 

У нас народ юморил - что не попробуешь сделать по их мануалам - сепукку получается. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это точно, что мануалы написаны так, что предпологается вы уже знаком с ядром проца. надо посмотреть на примеры, и их для M16C достаточно.

нравится хиерархия прерывании и компактность кода. проект с AVR = 48 kB, а с M16C = 39 kB ( это "чистый" код, в котором нет таблиц данных и текст ). вижу смысл применить m16c и r8c вместо avr, особенно в критических по времении местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас народ юморил - что не попробуешь сделать по их мануалам - сепукку получается. ;)

С мануалами мы уже "встретились" подразумевается что ты не только знаеш ядро проца а ещё и гений в радиоэлектронике

 

Да, как насчёт надежности, сильно ли они греются в сильно нагруженном режиме??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с M16C/62, 62P. В целом, нравятся. С описанием засада полная, особенно когда пытаешься использовать USART в нестандартном режиме. Компилер раньше использовали родной, потом ушли на IAR, последний лучше. С потреблением у них как написано, стоят холодные. Проблема с watchdog'ом вроде бы есть, но строго отловить ее не удается. При тестировании все работает, но при долговременной работе в условиях помех система умудряется зависнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже работали с M16C/62P. После того как разобрались - отличные впечатления.

Родной компилер и вправду странноват (особенно радует указание ошибок в проекте - где бог на душу положит, сиди и догадывайся где ";" пропустил), но генерит очень качественный код. Системы команд очень cильно заточена под "C". Особенно хорошо это видно по листингу: строчка на "С" - пару строк на ASM. Но что странно, большинство аппликух у Renessas лежит для ASM.

Загрузка внутренней флешки производится встроенным загрузчиком по uart. По ощущениям проц очень быстрый, возможно это следствие качественной системы команд. Периферия богатая, но тоже с японским менталитетом. Особенно понравилась реализация таймеров :).

C вачдогом не связывались пока, но проц, работая в довольно шумных условиях (рядом несколько коллекторных движков) ни разу не сбоил.

Из минусов - неприятно дорогой и труднодоставаемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пoпробовал сегодня KPIT-tools , вполне работают, но нет нормалного gui и iom.h фаилы по своему построены.

был и интерес оверклока, @3,3V 30626 свободно на 32MHz работает ( PLL = 8 , F osc = 4MHz),

только потебляемый ток не могу точно сказать, гдето 30mA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купили, начинаем работать, о впечатлениях позже раскажу.

Работать будут на станках, металлообработка, пока в проэкте фрезерный, токарный, электорэрозионный и заточной так что с помехами будет всё в порядке!!!! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллеры хорошие, пока ещё неизвестные широкому кругу пользователей.Однако ситуация меняется, увидите на выставке "CHIP Expo". Если у вас серьезный проект (НЕ 1,5 процессора в год), то возможна бесплатная аренда отладки и так же бесплатные образцы. Кстати М16С (старшие) по РЕАЛЬНОЙ производительности не уступают хваленым ARM7, хота у них архитектура CISC. А помехоустойчивость и шумливость вообще самая лучшая. Здесь еще не упоминали линейку H8SLP, хорошая альтернатива TI по потреблению. И SuperH (RISC), где есть Flash версии МК с частотой работы 80 МГц (время доступа к данным во Flash`ке 12,5 нс). Это вам не MAM в МК Philips!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помехоустойчивость и шумливость вообще самая лучшая.

 

 

Зато идея применения 16C/62 у меня умерла после просмотра параметров по циклам, data retention флеша и особенно по температурам, при которых этот самый флеш можно перешивать.

 

Ну надо мне до -40 перешивку. У меня в Сибири на улице аппаратура порой стоит, в ящиках без обогрева... Подождать с багфиксами до весны - не получится. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато идея применения 16C/62 у меня умерла после просмотра параметров по циклам, data retention флеша и особенно по температурам, при которых этот самый флеш можно перешивать.

 

Ну надо мне до -40 перешивку. У меня в Сибири на улице аппаратура порой стоит, в ящиках без обогрева... Подождать с багфиксами до весны - не получится. ;-)

 

есть версия U7 число перезаписи 1000 температурный диапазон от -40 .. +85 C.

да и сколько раз надо обновить софт ? думаю что если более 3 то возникает вопрос о компетентности фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...