Перейти к содержанию
    

Практические вопросы начального уровня по анализу спектра

Помогите, пжл, новичку разобраться!

 

Допустим, есть генератор, на нём на выходе написано "50 Ом". Включаем синусоидальный сигнал размахом 0,2 В (Vpp), постоянная составляющая на уровне 0 В, постоянная частота Х Гц. Подключаем кабелем к анализатору, у него на входе тоже написано "50 Ом". Устанавливаем на анализаторе центральную частоту Х Гц. Вертикальные единицы измерения пусть будут вначале дБмкв.

 

Какую амплитуду покажет анализатор на частоте Х?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

У меня получилось примерно 97 дБмкв.

 

П.С. Но мне приходилось работать только с аудио анализаторами, а там с нормированием выхода-нагрузки м.б. несколько по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую амплитуду покажет анализатор на частоте Х?

Это зависит от полосы BW и скорости развёртки SWEEP , точнее зависит если они между собой не согласованы.

Для надёжности развёртку помедленнее, а полосу пошире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит от полосы BW и скорости развёртки SWEEP , точнее зависит если они между собой не согласованы.

Для надёжности развёртку помедленнее, а полосу пошире.

Да, я понимаю, всё так и сделал. Вопрос пока просто по амплитуде, при прочих настройках, не искажающих отображение.

 

Привет.

 

У меня получилось примерно 97 дБмкв.

 

П.С. Но мне приходилось работать только с аудио анализаторами, а там с нормированием выхода-нагрузки м.б. несколько по-другому.

Да, на калькуляторе оно так и получается, если брать действующее значение напряжения.

Один из основных вопросов - почму надо брать действующее? Я немного почитал об устройстве анализаторов, догадываюсь, что это всё из-за наличия детектора огибающей, который, фактически выпрямляет сигнал. Я правильно понимаю, что отсюда ноги растут? Но тогда почему везде пишут слово "амплитуда"? Я привык этим словом называть разницу между нулём и максимумом...

 

Теперь проводим всё это в реальности, видим на экране 90 с копейками дБмкв.

Почему, где ещё 6?

Взял другой анализатор, у него есть эталонный выход 50 МГц -20 дБм. Но не написано, сколько Ом. Подключаю к своему анализатору - показывает -19 с копейками дБм, и 85,6 дБмкв. Уже лучше. Может, дело в Омах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял другой анализатор, у него есть эталонный выход 50 МГц -20 дБм. Но не написано, сколько Ом. Подключаю к своему анализатору - показывает -19 с копейками дБм, и 85,6 дБмкв. Уже лучше. Может, дело в Омах?

..а какая у вас частота сигнала? Нет ли потерь на кабеле , поверен ли анализатор спектра?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..а какая у вас частота сигнала? Нет ли потерь на кабеле , поверен ли анализатор спектра?

Частоту специально перестраивал на несколько разных от 1 до 50 МГц, почти ничего не меняется. Кабель тоже пробовал разной длины. Анализатор только что из поверки (первый. Второй, на котором есть опорный выход, вернулся неповеренным, но у меня к нему исходно были претензии, правда только по приёму, выход смотрел осциллографом, было всё хорошо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь проводим всё это в реальности, видим на экране 90 с копейками дБмкв.

Почему, где ещё 6?

как Вы устанавливали 0,2V p-p? скопом при Rвх=1 МОм, или на показометре самого генератора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как Вы устанавливали 0,2V p-p? скопом при Rвх=1 МОм, или на показометре самого генератора ?

Проверял осциллографом при отсоединённом кабеле на генераторе и Rвх=1МОм. Прямо сейчас проверил ещё раз. Показывает даже больше, 220 мВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую амплитуду покажет анализатор на частоте Х?

post-2115-1525688195_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял осциллографом при отсоединённом кабеле на генераторе и Rвх=1МОм. Прямо сейчас проверил ещё раз.

ну вот Вам и ответ. при иной нагрузке ( конкретно в спектроанализаторе 50 Ом) напряжение провалится в 2 раза примерно ( не факт, зависит от вшивости генератора еще) , а это минус 6 дб.

 

В предыдущем посте EVS предлагает зачетную картинку. Так - правильно.

а вот измерять высокоомным входом амплитуду , а потом на согласованной нагрузке смотреть фокусы - в корне неверно.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял осциллографом при отсоединённом кабеле на генераторе и Rвх=1МОм. Прямо сейчас проверил ещё раз. Показывает даже больше, 220 мВ.

 

Есть некое подозрение, что, если у генератора 50 Ом, и у анализатора 50 Ом, то сигнал тупо делится между ними пополам, что и образует 6 дб.

 

Проверил с помощью тройника на кабеле, так и есть: при подключённом анализаторе размах падает до 128 мВ.

 

Остаётся понять, почему это называется амплитудой, и почему надо брать действующее значение.

 

Подозреваю, что под амплитудой имеется ввиду размах не сигнала на даной частоте, а графика на экране. Это так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некое подозрение, что, если у генератора 50 Ом, и у анализатора 50 Ом, то сигнал тупо делится между ними пополам, что и образует 6 дб.

 

Проверил с помощью тройника на кабеле, так и есть: при подключённом анализаторе размах падает до 128 мВ.

У генератора ВЧ градуировка аттенюатора нормируется для согласованной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У генератора ВЧ градуировка аттенюатора нормируется для согласованной нагрузки.

И там на картинке на экране генератора это указано.

200 mVpp -> 70.7 mVrms -> 70711 uVrms -> 97 dBuV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся понять, почему это называется амплитудой, и почему надо брать действующее значение.

..амплитуда - это максимальное отклонение сигнала, его вы видете на осцилографе .

В анализаторе вы видите продетектированый отклик в узкой полосе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался.

Как мне получить то же, что и на картинке?

У меня генератор почти такой же, но, вот показывает пик никак не 97, а 91 примерно. Анализатор сдох?

 

вот что я вижу

 

post-15887-1525690478_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...