Перейти к содержанию
    

Подключение max31855

Доброго дня знатокам ардуино.

 

В планах - подключить max31855 или max6675 к Leonardo.

Вопросы:

1. Интернет пишет что можно подключить много max31855 к одному ардуино (столько сколько свободных пинов). Однако явно не написано можно ли тоже самое проделать с аналогом max31855 - старшим братом max6675.

2. Thermocouple Amplifier MAX31855 breakout board (MAX6675 upgrade) - v2.0 имеет на плате множество дополнительных элементов: резисторы, конденсаторы и даже чтото похожее вероятно на ОУ. Для чего они? Вопрос возник потому, что . . .

Первое - в даташите на микросхему схема подключения к микроконтроллеру вроде как не содержит такое количество элементов. Второе - интернет забит аналогичными предложениями мини плат с max31855 в которых нет такого количества дополнительных элементов. Третье - платы аналога max6675 также содержат буквально один дополнительный элемент. Итого: зачем они и можно ли без них обойтись? (т.к. цена от этого неплохо меняется, а мне надо не одну штку, поэтому мне это может обойтись в копеечку).

3. Странно (может не так ищу) но не могу найти даташит на Thermocouple Amplifier MAX31855 breakout board (MAX6675 upgrade) - v2.0.

 

Заранее спасибо за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет пишет что можно подключить много max31855 к одному ардуино (столько сколько свободных пинов). Однако явно не написано можно ли тоже самое проделать с аналогом max31855 - старшим братом max6675.

Правильно интернет пишет, эти чипы в принципе не отличаются.

Thermocouple Amplifier MAX31855 breakout board (MAX6675 upgrade) - v2.0 имеет на плате множество дополнительных элементов: резисторы, конденсаторы и даже чтото похожее вероятно на ОУ. Для чего они?

В каком месте вы увидели что-то похожее на ОУ?

Итого: зачем они и можно ли без них обойтись?

Без них ни как не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAX31855 должна питаться напряжением 3.0-3.6V. У Ардуино и питание, и уровни выходных сигналов процессора +5В. А значит подключать напрямую эту микросхему к Ардуино нельзя.

Поэтому на платку добавлен стабилизатор напряжения 3.3В (и 2 конденсатора к нему), чтоб обеспечить микросхему правильным питанием.

Два диода на входящих сигнальных линиях "пропускают" в схему уровни лог.0, и не пропускают лог.1 со стороны Арудино - т.к. уровни 5В опасны для данной микросхемы.

А чтобы лог.1 всё-же на микросхему подавалась (только безопасного уровня) - это делается с помощью двух подтягивающих резисторов 10к, подключенных к выходу стабилизатора 3.3В.

Итого, для организации питания микросхемы, и защиты от сигналов повышенного напряжения, использовано 7 дополнительных деталей.

 

Остальные три детальки используются для подключения датчика, и аналогичны для схемы на MAX6675

http://www.elecfreaks.com/wiki/index.php?t..._MAX6675_Module

 

Схема этой платки.

post-45309-1455226261_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

PS: controller_m30, спасибо вам огромное за схемку.

 

PSPS: Т.е. если хватит выводов я могу хоть десяток max6675 подключить к одному микроконтроллеру Arduino? (по сути это подключение десятка SPI устройств к одному МК ?)

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PSPS: Т.е. если хватит выводов я могу хоть десяток max6675 подключить к одному микроконтроллеру Arduino? (по сути это подключение десятка SPI устройств к одному МК ?)

Думаю можно. Судя по даташитам на MAX6675 и MAX31855, когда микросхема не выбрана сигналом CS#, то выход DO находится в Z-состоянии. А значит на одну SPI-шину можно "нацепить" много таких микросхем, и они не будут мешать друг-другу выдавать данные, если опрашивать их по очереди.

 

Для подключения, например, 10 плат, нужно будет задействовать 12 выводов контроллера: 10 ножек под сигналы CS# для каждой платы отдельно, и две ножки под общую для всех шину SPI, состоящую из сигналов SCK и MISO.

Если использовать какой-либо дешифратор (например SN74154 - 4х16, или SN7442 - 4x10) то общее количество ног контроллера сокращается до 6: 2 ноги под шину SPI как и раньше, и 4 ноги под 4-битный адрес выбираемой платы. В общем, если это нужно, то тут есть простор для творчества ;)

 

Схема подключения плат с дешифратором 4х10.

post-45309-1455389049_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь. Заказал пару для начала. Буду осваивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...