Перейти к содержанию
    

После трехлетнего перерыва возникла необходимость воспользоваться mspfet и пришлось залезть в архивы и пересобрать утилиту.

Может быть, это уже не совсем актуально, но если настрой не пройдет, то буду обновлять.

 

Версия 1.6.0012 (26 Nov 2009):

- добавлен выбор интерфейса протокола JTAG (4-Wire, 2-Wire) в GUI и в командную строку

- исправлена работа с командной строкой. Добавлена опция '-o <file>' - указать выходной файл для операций чтения.

Известные баги:

- не работает "Проверка на чистоту" после стирания памяти для МК с функцией защиты области INFО . Для подавления ошибки необходимо в настройках отключить стирание INFO.

 

Версия 1.6.0011 (25 Nov 2009):

- легкий рефакторинг кода

- расширен список поддерживаемых камней (из msp430.dll v2.4.1.0)

- добавлен русский язык

 

Скачать можно с сайта http://kurt.on.ufanet.ru/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуются этим тулом люди постоянно, так что актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за последнее время к elf-ам от mspgcc привык, а этот их не кушает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия 1.6.0012 (26 Nov 2009):

- добавлен выбор интерфейса протокола JTAG (4-Wire, 2-Wire) в GUI и в командную строку

 

Приведите схему подключения адаптера JTAG к МК по SBW.

 

- расширен список поддерживаемых камней (из msp430.dll v2.4.1.0)

 

Где взять эту dll ?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Kurt, что вернулся к этой утилите. :a14: Пользуюсь в основном BSL. Так что твоя программа для меня вполне актуальна.

Вот только обе новые версии не работают с малыми кристаллами :( Пробовал с MSP430F1132IPW. Версия DLL (msp430.dll) - 2.4.1.0. Использую BSL на COM3 (PCI карта с COM-портами). При попытке стереть кристалл выдает "Получен NAK". При попытке проверить на чистоту пустого кристалла выдает "Защищенная функция. Пароль не подходит". Предыдущая версия MSPFET Programmer 1.6.1007 работает с идентичными настройками и этим же кристаллом без каких-либо проблем.

Может у тебя какая-то привязка с версии BSL имеется? На малых кристаллах патч BSL применить нет возможности (там SRAM всего 256 байт) и поэтому нельзя пользоваться всеми командами патченной версии.

Кстати, напомню, что с патчем BSL в твоей программе были какие-то глюки еще раньше. Тогда я программировал MSP430F1101 (даже еще без суффикса) у которого BSL ver1.10 по-моему. Так вот там аналогичная ситуация была. Патч 1.50 применить было нельзя, а без него программирование не шло. Посмотри, пожалуйста, этот момент и если есть возможность, убери привязку к версии BSL 1.60. То бишь при невозможности загрузки патча (Patch to BSL 1.60 = False) нужно пользоваться командами той версии, что имеется в кристалле.

Приведите схему подключения адаптера JTAG к МК по SBW.

См. Figure 2-2 в MSP430 Hardware Tools User's Guide (Rev. C) - slau278c.pdf

Где взять эту dll ?
Эти DLL есть в составе IDE IAR EW430 и TI CCE. Можно скачать (если есть доступ к FTP IAR) патч к IAR EW430 4.21.2 (patch release v4.21.3) там как раз эти DLL для апдейта имеются, причем еще более свежей версии. http://supp.iar.com/FilesPublic/UPDINFO/00...dme-4.21.3.html

P.S. на местном FTP этот патч к IAR, содержащий DLL-ки, тоже имеется.

post-3882-1259260188_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Может быть, это уже не совсем актуально, но если настрой не пройдет, то буду обновлять.

Здравствуйте.

Актуально и еще как! :08:

Пользуюсь случаем и выражаю, Вам Kurt, огромную благодарность за нужную вещь! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте обновил до версии 1.6.0013

Исправлено:

- bug с BSL (неправильно рассчитывалась контрольная сумма и ошибки синхронизации из-за этого)

- bug с установкой режима Spy-By-Wire.

 

BSL пока проверить не могу - нет оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь случаем и выражаю, Вам Kurt, огромную благодарность за нужную вещь! :a14:

Присоединяюсь. Подсадил на программу и немецкого заказчика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прогу.

Глюк: после чтения msp430f1471 через BSL, при сохранении в файл, если не ввести расширение программа вылетает с ошибкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Столкнулся с проблемой с новой версией - такое ощущение, что при программировании в любом случае происходит ерейс. Есть необходимость накатывать несколько прошивок в разные облости на один кристалл. В версии лохматого года все было нормуль.

UPD: понял ошибку - шил через консоль - не видел подозрительного. Первый файл имеет расширение bin хотя является TI_TXT, mspfetcon его проглатывает без ошибок, только с варнингом. Смена расширения помогла. Может сделать ключик с принудительной установкой формата файла?

Изменено пользователем Joker2k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла новая партия msp430f149 rev AA (по-моему)

зашитая версия BSL 1.61

 

Так вот: долго бился с глюками, пока не додумался включить верификацию при прошивке.

Итог: INFO сегменты не пишутся.

При использовании bsldemo от TI или msp430-bsl от mspgcc всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kurt, у меня к вам преогромная просьба - если это вас не сильно затруднит, выполните портирование MspFET на Linux. Вы очень поможете многим разработчикам на MSP430, которые по той или иной причине не могут использовать MS Windows.

 

Уважаемый Kurt, у меня к вам преогромная просьба - если это вас не сильно затруднит, выполните портирование MspFET на Linux. Вы очень поможете многим разработчикам на MSP430, которые по той или иной причине не могут использовать MS Windows.

Я не тролль и не провокатор. Прошу вас об этом на полном серьезе. Очень надо, поверьте. И не мне одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Kurt, у меня к вам преогромная просьба - если это вас не сильно затруднит, выполните портирование MspFET на Linux. Вы очень поможете многим разработчикам на MSP430, которые по той или иной причине не могут использовать MS Windows.
Для начала нужно, чтобы фирма TI портировала свою проприетарную библиотеку msp430.dll на Linux ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно, чтобы фирма TI портировала свою проприетарную библиотеку msp430.dll на Linux ;)

Это печально... Под Линухом MSPGCC 4 собирается и работает великолепно, но вот с программаторами беда.

Rezident, если вам не сложно, загляните в соседний тред. Может подскажете чего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это печально... Под Линухом MSPGCC 4 собирается и работает великолепно, но вот с программаторами беда.
С программаторами или отладчиками? Для BSL же есть полное описание и исходники. Пишите и программируйте на здоровье. BSL нет только в совсем уж мелких кристаллах типа MSP430x20xx.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...