Перейти к содержанию
    

Нужна помощь по RTOS

Имеется устройство - старый CDMA800 телефон c процом MSM5100(ARM7TDMI). Я решил его использовать как платформу для тестов. Немногое удалось выудить, но этого хватает для эксперементов. Что касается основной системы(фирмвари) нет, т.к. телефон пока через JTAG подключен, и соотвественно я на ходу программлю его. Возникает несколько вопросов.

 

Вопросы:

1. Можно ли использовать RTOS или многозадачную OC для работы при условии незнания регистров таймера и контроллера прерываний(соответственно их программирования)?

2. Если да - то направьте в сторону правильного пути. Если нет подскажите способ реализации.

 

PS Из RTOS систем есть uC/OS-II.

PPS Усторойство интересует как тестовая платформа с LCD, IRDA, RS232.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОС типа ucos-2 можно запустить и без таймера, но в этом случае будут потеряны все сервисы ОС, которые используют таймауты, что делает ценность такого урезанного варианта ОС весьма сомнительной.

 

Можно заменить аппаратный таймер вызовом из OSTaskIdleHook() функции OSTimerTick() с определенным коэффициентом деления. В этом случае надо на глахзок прикинуть, на сколько нужно делить, и учесть, что такой таймер не будет обладать фиксированным периодом тика. Период будет зависеть от количества ресурсов, отъедаемого другими задачами. Но на поиграться может вполне и сойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОС типа ucos-2 можно запустить и без таймера, но в этом случае будут потеряны все сервисы ОС, которые используют таймауты, что делает ценность такого урезанного варианта ОС весьма сомнительной.

С этим согласен, но у меня нет другого выбора, по вышеописанным причинам. А именно:

- не знаю адресов котроллера прерываний и значения его регистров.

- не знаю адресов программирования таймеров и значений регистров.

Но с этми думаю разобраться в ближайшее время.

 

Можно заменить аппаратный таймер вызовом из OSTaskIdleHook() функции OSTimerTick() с определенным коэффициентом деления. В этом случае надо на глахзок прикинуть, на сколько нужно делить, и учесть, что такой таймер не будет обладать фиксированным периодом тика. Период будет зависеть от количества ресурсов, отъедаемого другими задачами. Но на поиграться может вполне и сойти.

Если можно ткните носом, где можно взять русское описание по uC/OS-II, английское есть. Если такового нет, придется учить английский.

 

Большое спасибо. Буду продолжать свои изыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ОС с кооперативом. Например FreeRTOS (www.freertos.org).

 

С уважением, Андрей Слабнов.

 

P.S. Могу поделиться переводом нескольких глав по uC/OS-II. Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ОС с кооперативом. Например FreeRTOS (www.freertos.org).

 

С уважением, Андрей Слабнов.

 

P.S. Могу поделиться переводом нескольких глав по uC/OS-II. Пишите.

А документации по FreeRTOS 3.X.X в нормальном виде (не online :-) и желательно не winhelp ) случайно нет? Английский предпочтительнее, но можно и русский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ghost gluck: слушай, неужели нигде в нете нельзя достать прошивку данного телефона и покопаться в ней? или с телефона слить ее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А документации по FreeRTOS 3.X.X в нормальном виде (не online :-) и желательно не winhelp ) случайно нет? Английский предпочтительнее, но можно и русский.

Никто не откликнулся :-(.

В связи с позицией автора FreeRTOS:

1. Продажа offline документации;

2. Поддержка только формата виндозного хелпа,

 

пришлось содрать содержимое www.freertos.org и перегнать в PDF.

Кое-что не существенное и не нужное на мой :-) взгляд, выброшено.

Результат в приложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приложение осуществить не удалось - вываливается вопль о неполадках в базе данных

в конце пересылки, но письмо, как потом выяснилось, попадает в базу и удалить его уже нельзя!

Если, вдруг, кому надо - пишите письма :-(.

 

 

 

Удалось присоединить при редактировании!

FreeRTOS_manual.rar

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...