Перейти к содержанию
    

Производительность вычислений STM32

Есть желание сделать для себя контроллер управления химическим процессом.

Функции его следующие:

- вывод на дисплей и клавиатура (5-6 кнопок);

- управление исполнительными устройствами;

- и приём данных с датчиков по UART до 1КB/с (пока точно не знаю) и по этим данным вычислять.

Проблема в том что нужно много вычислять с плавающей запятой. я владею только AVRками.

Для AVR производительность проверял в Atmel Studio 7, компилятор GCC, MCU mega328 использовал симулятор. Получилась производительность не менее 2 Kflops/MHz. То есть на 20MHz около 0.041Mflops. По самым грубым прикидкам вычислять нужно от 0.002Mflops до 0.1Mflops пока точно не знаю.

В общем у меня, как я себе представляю, такие варианты:

* использовать каким то образом две AVRки, одна принимает, вычисляет и говорит что делать. Другая AVRка всё остальное;

* недавно приобрёл у китайцев платку с STM32F1 ARM-Cortex-M3 72MHz, производительности думаю должно хватить. Начинать изучать STM32, и делать на ней

* либо заказать и ждать STM32F3 ARM-Cortex-M4F c FPU и не в чём себе не отказывать в вычислениях.

Вопрос в следующем. Может кто знает где найти тесты производительности ARM-Cortex-M разных (M0, M3, M4, M4F)? Целый день вчера искал в инете, ничего похожего. С ARM не знаком и видимо искал не там, уже мозги плавятся.

Сильно не пинайте, знаю что усложняю.

В общем где найти бенчмарки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем где найти бенчмарки?

Очевидно должны быть на официальном сайте?: http://infocenter.arm.com/help/index.jsp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на официальном сайте ST Microelectronics. Там есть таблицы семейств МК, там же и мипсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно должны быть на официальном сайте?: http://infocenter.arm.com/help/index.jsp

Поищу там, сразу не вижу.

 

Да, на официальном сайте ST Microelectronics. Там есть таблицы семейств МК, там же и мипсы.

Мне нужны флопсы.

Нашёл по FPU FPv4-SP который в M4F, самая долгая операция деление 14 тактов. Т.е 0.07 Mflops/MHz. Итого на частоте 72MHz в худшем случае около 6 Mflops. Выше крыши.

А для M3 сколько флопс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужны флопсы

для процессора, не имеющего арифметического сопроцессора, флопсы зависят от реализации библиотеки, вряд ли это будет публиковать производитель процессоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание сделать для себя контроллер управления химическим процессом.

 

Очень интересно, каким химическим процессом нужно или можно управлять, используя такие скоростные вычисления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый пункт выдачи гугола. На стр. 13 есть сравнительная табличка. Если нужны double, то годятся лишь STM32F7x. Если сойдет и float, то F3x/F4x.

Со стр. 22 идут результаты бенчмарков: для M4/M7 результаты по флоатам не сильно отличаются. Если же на M7 с double работать, раза в полтора скорость упадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, каким химическим процессом нужно или можно управлять, используя такие скоростные вычисления?

Не какого криминала, всё в рамках закона. Коротко это быстрое горение. Не такие уж и быстрые много датчиков планирую, и данные фильтровать и пики сигнала искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не какого криминала, всё в рамках закона. Коротко это быстрое горение.

А можно немного подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примного благодарен!! У меня гугол не выдавал такого. Видимо не знаю как искать. Из документа на вскидку Cortex-M3 слабее М4F примерно в 10 раз, а может и больше по флопсам. Грубо говоря M3 на 72MHz около 0.5Mflops. Мне M3 хватит, заказывать не придётся :)

 

А можно немного подробнее?

Есть двигатель для модельки, не мой. К нему нужен контроллер управления, чтобы не покупать за дорого и чтобы была возможность для творчества над ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть двигатель для модельки, не мой. К нему нужен контроллер управления, чтобы не покупать за дорого и чтобы была возможность для творчества над ним.

Как же Вы собираетесь управлять там горением, вычисляя что-то там?

Вы уж извините, что привязалась к Вам с вопросами... У меня в дипломе про эти быстропротекающие процессы написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же Вы собираетесь управлять там горением, вычисляя что-то там?

Так же как и в покупных контроллерах. Чем больше начинаю разбираться, тем сложнее кажется задача. У русского человека нет денег зато есть много свободного времени. Наверно поэтому и денег нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же как и в покупных контроллерах. Чем больше начинаю разбираться, тем сложнее кажется задача. У русского человека нет денег зато есть много свободного времени. Наверно поэтому и денег нет :)

 

Непонятно мне пока, чем и каким образом собираетесь управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, думаю, хочет человек управлять реактивным двигателем ракеты "земля-воздух" ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, думаю, хочет человек управлять реактивным двигателем ракеты "земля-воздух" ☺

Земля марс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...