Перейти к содержанию
    

Подключение PHY с MII к CPU с последовательным интерфейсом MAC

Ничего что я в "Fast Ethernet" форум со старьем влезу? :)

 

Требуется слегка обновить дизайн старого дивайса на MPC850. Для Ethernet PHY там стоит древняя LXT905 которая общается с CPU через последовательный интерфейс (7 линий, см. картинки), он же SIA, он же General Purpose Serial Interface (GPSI) mode. В CPU для этого стандартно задействован SCC.

 

Хочется поменять PHY, но все сейчас идут как минимум с MII.

 

Возможно ли скрестить PHY с MII (или, может даже проще, с RMII - неважно) и MPC850? Может на крайний случай как-то с промежуточной логикой исхитриться можно чтобы преобразовать один в другой?

post-26754-1349835426_thumb.png

post-26754-1349835439_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего что я в "Fast Ethernet" форум со старьем влезу? :)

 

Требуется слегка обновить дизайн старого дивайса на MPC850. Для Ethernet PHY там стоит древняя LXT905 которая общается с CPU через последовательный интерфейс (7 линий, см. картинки), он же SIA, он же General Purpose Serial Interface (GPSI) mode. В CPU для этого стандартно задействован SCC.

 

Хочется поменять PHY, но все сейчас идут как минимум с MII.

 

Возможно ли скрестить PHY с MII (или, может даже проще, с RMII - неважно) и MPC850? Может на крайний случай как-то с промежуточной логикой исхитриться можно чтобы преобразовать один в другой?

Да, нормально, можно и с 10 мбитами)))

Есть RTL8201BL c шиной SNI (7 проводов).

вроде вещь доступная, на складе одной из фирм есть в наличии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть RTL8201BL c шиной SNI (7 проводов).

 

О, "SNI" - хороший термин! Что-то начинает находиться - будем искать. Спасибо.

Хотя вопрос пока остается в силе :> Может можно сконвертировать SNI <-> [R]MII, или это я хочу странного ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, "SNI" - хороший термин! Что-то начинает находиться - будем искать. Спасибо.

Хотя вопрос пока остается в силе :> Может можно сконвертировать SNI <-> [R]MII, или это я хочу странного ?

Можно, FPGA вам в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, FPGA вам в помощь!

это уже чересчур...

RTL8201 что-то в магазинах пусто. поставлю DP83848 - тоже SNI есть.

там правда не совсем удобно, как я понял из D/S: настройки через регистры доступ к которым по MDIO, а у процессора с SNI такой хардварной фичи как MDIO нет. придется ногами программно дрыгать :<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже чересчур...

RTL8201 что-то в магазинах пусто. поставлю DP83848 - тоже SNI есть.

там правда не совсем удобно, как я понял из D/S: настройки через регистры доступ к которым по MDIO, а у процессора с SNI такой хардварной фичи как MDIO нет. придется ногами программно дрыгать :<

88E6060 тоже есть SNI, и ногами дрыгать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

88E6060 тоже есть SNI, и ногами дрыгать не надо

 

да чтож за "SNI" такой? где почитать? что за интерфейс такой? с чем его нужно употреблять? так мало информации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в MPC850 нормальный встроенный MII есть. почему бы его не использовать.

 

но интерес про "SNI" не пропал :) чем он хорош или плох?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но интерес про "SNI" не пропал :) чем он хорош или плох?

про "SNI" ничего сказать не могу.

Знаю только про семейства MPC8хх. У них много встроенной периферии, в том числе и SCC= Serial Communications Controller. Которые могут работать в куче разных режимов, поддерживать вагон интерфейсов, протоколов и т.д. и все это почти независимо от основного центрального ядра. SCC работают на 2 уровне OSI. Один из режимов работы - Ethernet 10МБит, для работы снаружи требуется только преобразователь физики и трансформатор. Я в свое время использовал LXT905 от INTEL.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про "SNI" ничего сказать не могу.

Знаю только про семейства MPC8хх. У них много встроенной периферии, в том числе и SCC= Serial Communications Controller. Которые могут работать в куче разных режимов, поддерживать вагон интерфейсов, протоколов и т.д. и все это почти независимо от основного центрального ядра. SCC работают на 2 уровне OSI. Один из режимов работы - Ethernet 10МБит, для работы снаружи требуется только преобразователь физики и трансформатор. Я в свое время использовал LXT905 от INTEL.

 

ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но интерес про "SNI" не пропал :) чем он хорош или плох?

В прицепленном пдф SNI называется как GPSI

Хорош он тем что для медленных каналов связи до 10 мбит очень легко реализуется

только енабле такты и данные, передавай хоть по 1 биту когда есть что передать.

А плох он тем что - не более 10 мбит.

ADM6993_V1.1_13OCT03.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прицепленном пдф SNI называется как GPSI

Хорош он тем что для медленных каналов связи до 10 мбит очень легко реализуется

только енабле такты и данные, передавай хоть по 1 биту когда есть что передать.

А плох он тем что - не более 10 мбит.

 

ну низкая скорость это не порок:))) если бы у меня дома была стабильная скорость 10м, то больше то и не нужно:)))...тут другие грабли, так сналету запустить микруху то и не вышло, то ли уже битую отпаял с материнки, то ли криво читаю мануал...не хочет работать на передачу...хоть что делай, а потребление 19-20ма...нужно еще повозиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну низкая скорость это не порок:))) если бы у меня дома была стабильная скорость 10м, то больше то и не нужно:)))...тут другие грабли, так сналету запустить микруху то и не вышло, то ли уже битую отпаял с материнки, то ли криво читаю мануал...не хочет работать на передачу...хоть что делай, а потребление 19-20ма...нужно еще повозиться

Для SNI режима ее надо по ресету сконфигурить правильно.

Микруха при работе довольно таки горячая. Поэтому 20 ма ни о чем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для SNI режима ее надо по ресету сконфигурить правильно.

Микруха при работе довольно таки горячая. Поэтому 20 ма ни о чем!

 

Здравствуйте! внимательно слежу за этой темой, тоже хочу научиться слать простенькие пакеты:))) но только ничего пока не выходит:( и тоже совсем малое потребление...пролейте свет пожалуйста...прикладываю файлик с тем, что я сделал (там и вопросы обозначены), посмотрите пожалуйста, не оставьте без внимания:))) заранее спасибо!

post-94084-1478548018_thumb.jpg

Изменено пользователем San1917ss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...