Перейти к содержанию
    

Глобальный счетчик милисекунд.

Есть програма для Kinetis K10.

В ней есть глобальный счетчик милисекунд который инкрементируется каждую милисекунду в прерывании.

void TI1_OnInterrupt(LDD_TUserData *UserDataPtr)
{
   globalSysTimer++;
}

И на основе этой переменной строятся таймауты и периодические циклы.

Это очень удобно и работать с переменной просто но мне не нравиться парадигма прерывания програмы каждую милисекунду.

У Kinetis есть аппаратный таймер (FlexTimer Module (FTM)) 16 бит - это дает нам 65536 милисекунд до переполнения что конечно очень мало для нормальной работы.

Что поинтересней можно придумать для Cortex-M4?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень удобно и работать с переменной просто но мне не нравиться парадигма прерывания програмы каждую милисекунду.

Ничего страшного.

Я обычно делаю 10 мс, но при помощи SysTick. В Cortex именно этот таймер используется для этих целей.

 

это дает нам 65536 милисекунд до переполнения что конечно очень мало для нормальной работы.

А что значит "нормальная работа"? Переполнения конечно же нужно обрабатывать.

При 32-битном счетчике переполнения будут каждые 49 дней, но их тоже нужно обрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного.

Я обычно делаю 10 мс, но при помощи SysTick. В Cortex именно этот таймер используется для этих целей.

 

 

А что значит "нормальная работа"? Переполнения конечно же нужно обрабатывать.

При 32-битном счетчике переполнения будут каждые 49 дней, но их тоже нужно обрабатывать.

 

ничего страшного если управляем елочной гирляндой.

раз в 49 дней это не каждую минуту.

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мире "больших" вычислительных систем для решения этой проблемы попытались выдумать HPET, это там где к часто тикающему таймеру прилагается не один, а несколько регистров компаратора, организующих очередь запланированных в будущем событий. А когда емкости этой очереди не хватает, она дополняется еще программно реализованной очередью "тех кто будет еще дальше в будущем". "Аппаратная" очередь может быть и одноместной, религиозных запретов тут нет )

 

Только счет регулярных интервалов времени тут, само собой, отпадает. См. также tickless systems.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как я устанавливаю период тика в SysTick? я что то не нашел никаких прескайлер регистров

__STATIC_INLINE uint32_t SysTick_Config(uint32_t ticks)
{
  if (ticks > SysTick_LOAD_RELOAD_Msk)  return (1);            /* Reload value impossible */

    SysTick->LOAD  = (ticks & SysTick_LOAD_RELOAD_Msk) - 1;      /* set reload register */
    NVIC_SetPriority (SysTick_IRQn, (1<<__NVIC_PRIO_BITS) - 1);  /* set Priority for Systick Interrupt */
    SysTick->VAL   = 0;                                          /* Load the SysTick Counter Value */
    SysTick->CTRL  = SysTick_CTRL_CLKSOURCE_Msk |
    SysTick_CTRL_TICKINT_Msk   |
    SysTick_CTRL_ENABLE_Msk;                    /* Enable SysTick IRQ and SysTick Timer */
    return (0);                                                  /* Function successful */
}

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как я устанавливаю период тика в SysTick? я что то не нашел никаких прескайлер регистров

Может, поискать в документации? Там все очевидно: и источник, и делитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, поискать в документации? Там все очевидно: и источник, и делитель.

покажите где тут делитель

http://infocenter.arm.com/help/index.jsp?t...a/Babieigh.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите где тут делитель

The processor has a 24-bit system timer, SysTick, that counts down from the reload value to zero, reloads, that is wraps to, the value in the SYST_RVR register on the next clock edge, then counts down on subsequent clocks.

Перевожу: есть 24-битный вычитающий таймер. Когда он досчитает до нуля, то перегружается значением из SYST_RVR.

Таким образом можно получить периодические прерывания, а в них уже работать с софтовыми интервалами.

Обращаю внимание на бит CLKSOURCE регистра SYST_CSR. Он выбирает источник тактирования.

У STM32, например, можно тактировать от HCLK или HCLK / 8 за счет этого бита.

The RCC feeds the Cortex System Timer (SysTick) external clock with the AHB clock (HCLK) divided by 8. The SysTick can work either with this clock or with the Cortex clock (HCLK), configurable in the SysTick Control and Status Register.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перевожу: есть 24-битный вычитающий таймер. Когда он досчитает до нуля, то перегружается значением из SYST_RVR.

Таким образом можно получить периодические прерывания, а в них уже работать с софтовыми интервалами.

Обращаю внимание на бит CLKSOURCE регистра SYST_CSR. Он выбирает источник тактирования.

У STM32, например, можно тактировать от HCLK или HCLK / 8 за счет этого бита.

это совсем не то что мне надо. мне нужен аппаратный счетчик микросекунд а не периодические интервалы. иначе я бы тему не создавал.

 

извиняюсь - милисекунд.

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужен аппаратный счетчик микросекунд

Дык, микро- или мили- секунд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или мили- секунд?

Миля - единица длины, секунда - времени. Даже как-то затрудняюсь вот так ставить между ними знак '-'. :biggrin:

 

У ТС именно "мили". Нужно понять что это значит.

С точки зрения физики: значение разницы расстояния и времени пока не исследовано :biggrin:

 

все так грустно? только мне на планете Земля нужны временные метки в проекте?

нет. Только у Вас это вызывает трудности :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень удобно и работать с переменной просто но мне не нравиться парадигма прерывания програмы каждую милисекунду.

У Kinetis есть аппаратный таймер (FlexTimer Module (FTM)) 16 бит - это дает нам 65536 милисекунд до переполнения что конечно очень мало для нормальной работы.

Что поинтересней можно придумать для Cortex-M4?

У Kinetis есть 64-х битный lifetimer на базе PIT. Так что хватит на всю жизнь с точностью в 16 ns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...