Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. У меня возник ряд вопросов по реализации USB интерфейса на FPGA.

 

1. Возможно ли реализовать интерфейс USB (1.1 или 2.0), без использования микросхем USB PHY?

2. Есть ли готовые IP ядра реализующие данный интерфейс (Altera Cyclone 4). Знаю, что есть IP Core USB Controller, но не уверен, что это именно то, что мне нужно.

3. Есть ли примеры реализации USB интерфейса на FPGA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня возник ряд вопросов по реализации USB интерфейса на FPGA.

 

1. Возможно ли реализовать интерфейс USB (1.1 или 2.0), без использования микросхем USB PHY?

2. Есть ли готовые IP ядра реализующие данный интерфейс (Altera Cyclone 4). Знаю, что есть IP Core USB Controller, но не уверен, что это именно то, что мне нужно.

3. Есть ли примеры реализации USB интерфейса на FPGA?

1. Без USB PHY можно электростатикой пробить входы..

3. Смотрите на opencores.org

Вообще USB лучше не делать... Это не промышленный интерфейс. Будет много проблем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще USB лучше не делать... Это не промышленный интерфейс. Будет много проблем...

Это почему же? Широко применяется в промышленных приложениях- от технического зрения до серьезных вычислительных платформ. Главное готовить уметь. За 1.х не скажу, а вот 2.0/3.0/3.1 очень широко применяются- без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему же? Широко применяется в промышленных приложениях- от технического зрения до серьезных вычислительных платформ. Главное готовить уметь. За 1.х не скажу, а вот 2.0/3.0/3.1 очень широко применяются- без нареканий.

Намучился, спасибо... Пусть кто-то другой применяет, я не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С USB проблемы видел только при кривом силиконе и/или плохой разводке платы(причем корень проблемы как правило не связан напрямую именно с самими линиями усб)- в остальном же нет никаких проблем. Есть хороший пример(или другой) как все достаточно удачно встало- повторюсь, главное правильно готовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С USB проблемы видел только при кривом силиконе и/или плохой разводке платы(причем корень проблемы как правило не связан напрямую именно с самими линиями усб)- в остальном же нет никаких проблем. Есть хороший пример(или другой) как все достаточно удачно встало- повторюсь, главное правильно готовить.

Да кто же спорит с этим. И миллионы принтеров и клавиатур тоже работают, и много научного оборудования... И даже наши JTAG адаптеры для ПЛИС тоже...

Но вот в цеху их почему-то нет... Как думаете, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете где эти камеры стоят? :biggrin: Да и куча другого оборудования стоит не то что в цеху а в реально суровых условиях- усб работает стабильно. Принтеры и клавиатуры- вообще не тот пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Есть ли готовые IP ядра реализующие данный интерфейс (Altera Cyclone 4).

Есть, их довольно изрядно. Например http://www.slscorp.com/ip-cores/communication.html

И прочая, и прочая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня возник ряд вопросов по реализации USB интерфейса на FPGA.

 

1. Возможно ли реализовать интерфейс USB (1.1 или 2.0), без использования микросхем USB PHY?

2. Есть ли готовые IP ядра реализующие данный интерфейс (Altera Cyclone 4). Знаю, что есть IP Core USB Controller, но не уверен, что это именно то, что мне нужно.

3. Есть ли примеры реализации USB интерфейса на FPGA?

Выкладывал упрощенный FS USB-хост для подключения клавиатуры, как раз без USB PHY:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1405699

 

 

 

Если задача - данные гонять между ПЛИС и ПК, лучше 100Base-TX, тоже без внешней PHY-микросхемы можно реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В университетской программе от Альтеры есть IP Core и много примеров. Все бесплатно, все легально :)

ftp://ftp.altera.com/up/pub/Altera_Materi..._Output/USB.pdf

 

PHY нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PHY нужен

А еще софт-процессор+ОС+драйвер+библиотека. Квадратное колесо, этот USB.

Простой "железный" графический редактор с беспроводной USB-мышкой и выводом на VGA,

написанный на чистом Верилоге, без использования софт-процессоров и тп - занимает ~~1000 ЛЕ _на_все_

(ну еще блочная память для картинки). Сравнить с монструозными решениями на базе CPU - как минимум Линукс с гигабайтом софта. :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще софт-процессор+ОС+драйвер+библиотека. Квадратное колесо, этот USB.

Простой "железный" графический редактор с беспроводной USB-мышкой и выводом на VGA,

написанный на чистом Верилоге, без использования софт-процессоров и тп - занимает ~~1000 ЛЕ _на_все_

(ну еще блочная память для картинки).

 

Можно ссылочку на исходники?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему же? Широко применяется в промышленных приложениях- от технического зрения до серьезных вычислительных платформ. Главное готовить уметь. За 1.х не скажу, а вот 2.0/3.0/3.1 очень широко применяются- без нареканий.
С USB проблемы видел только при кривом силиконе и/или плохой разводке платы(причем корень проблемы как правило не связан напрямую именно с самими линиями усб)- в остальном же нет никаких проблем. Есть хороший пример(или другой) как все достаточно удачно встало- повторюсь, главное правильно готовить.
Вы знаете где эти камеры стоят? :biggrin: Да и куча другого оборудования стоит не то что в цеху а в реально суровых условиях- усб работает стабильно. Принтеры и клавиатуры- вообще не тот пример.

Можно лишь сделать вывод, что про USB Вы знаете не всё.

А про промышленные условия - вообще, почти ничего...

iosifk Вам все правильно сказал.

P.S. На Форуме было несколько тем про USB. Про его достоинства и недостатки, и возможные области применения.

Очень рекомендую найти и почитать, дабы избавиться от вредных иллюзий на этот счет. ;)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно лишь сделать вывод, что про USB Вы знаете не всё.

Нет в природе человека который знает все- однако

А про промышленные условия - вообще, почти ничего.

Однако постановщик диагнозов из вас никуда не годится - особенно повеселило

P.S. На Форуме было несколько тем про USB. Про его достоинства и недостатки, и возможные области применения.

Очень рекомендую найти и почитать, дабы избавиться от вредных иллюзий на этот счет.

:biggrin: Темы от "экспертов" типа вас? Не надо и даром- так вышло что я делал( и делаю) приборы с усб 2.0/3.0/3.1 для industrial grade+harsh environment применений, в том числе камеры по аналогии с ссылками и платы обработки(с быстрыми фпга и ацп/цап и пр). Поэтому прежде чем давать "рекомендации" лучше получите сначала знания и опыт в предметной области- постановщиков диагнозов тут и так много, а вы уже закопались на старте: поищите в гугле например по тегу "usb 3.0 harsh environment"(хотя бы это, без захода в MIL)- может и узнаете что-то о реальном мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... может и узнаете что-то о реальном мире.

Вы, наверное, много больше меня знаете о реальном мире.

Расскажите тогда, как решается в промышленных приборах проблема гальванической развязки по USB?

Я имею ввиду USB 2.0 режим HS, и USB 3.0.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...