Перейти к содержанию
    

Декодер

Дали задание сделать на дешифраторах 2-4(КР1554ИД14) преобразователь кода для семиэлементного

индикатора!!!Уже неделю думаю ничего путного в голову не лезет...И вообще можно ли сделать такой преобразователь без дополнительной логики?!

Может кто нибудь сталкивался с такой задачей или может предложить идею или может дать ссылочку?!

ДА еще хотел спросить с чего лучше начинать при пректировании на микроконтроллерах(хотелось бы что нибудь сделать на МК PIC18xxx).Буду очень благодарен если посоветуете хорошую литературу для чайников!!!(в принципе литературы много, но действительно хороших книг мало)

Извените за глупые вопросы и спасибо!!! :unsure: :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дали задание сделать на дешифраторах 2-4(КР1554ИД14) преобразователь кода для семиэлементного

индикатора!!!Уже неделю думаю ничего путного в голову не лезет...И вообще можно ли сделать такой преобразователь без дополнительной логики?!

Может кто нибудь сталкивался с такой задачей или может предложить идею или может дать ссылочку?!

 

Нет, такой преобразователь не сделать без дополнительной логики. Но эта логика не на микросхемах.

 

Но выдать готовое решение мне не интересно. Попробуй сам, а? Я только подсказки буду давать.

 

Итак, что мы имеем. ид14 - фактически это два дешифратора/мультиплексора 2->4. Как они работают, надо объяснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую следующую книгу по пикам. Сам с неё начинал. Были конечно и другие, но эта - самая лучшая.

http://lord-n.narod.ru/download/books/wall...ollers.djvu.rar

Будут вопросы - задавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что мы имеем. ид14 - фактически это два дешифратора/мультиплексора 2->4. Как они работают, надо объяснять?

 

спасибо большое я уже понял!!!просто преподаватели дают вот такие вот заданя :rolleyes:

 

особое Вам спасибо *Leks*!!!

 

говорят стоит начинать писать проги на С...Где можно найти компилятор С для PIC-ов?!

 

особое Вам спасибо *Leks*!!!

 

говорят стоит начинать писать проги на С...Где можно найти компилятор С для PIC-ов?!

 

особое Вам спасибо *Leks*!!!

 

говорят стоит начинать писать проги на С...Где можно найти компилятор С для PIC-ов?!

Изменено пользователем OgRe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С для PICов и лекарsтво от жадности лежат на http://upload точка caxapa точка ru/

Для меня проще всего делать дешифраторы и прочие мозги в одном контроллере. Конечно ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не только проще, но и продукция получается потом более компактной(если контроллер в устройсве есть, то зачем лишние ИМС на плату ставить ?).

 

К преподавателям, дающим такие задания, относитесь с пониманием - кагда они учились, то микроконтроллеры не были ещё так популярны и многофункциональны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С для PICов и лекарsтво от жадности лежат на http://upload точка caxapa точка ru/

Для меня проще всего делать дешифраторы и прочие мозги в одном контроллере. Конечно ИМХО

 

так вот нет такой возможности делать мозги в одном контроллере!!!Это нам задание такое дали,сделать на вышеуказанной серии преобразовать кода, используя ТОЛЬКО данный дешифратор...

а так я бы сам использовал для этого уже готовую схему преобразователя...

 

вы наверое меня не правильно поняли: преобразователь кода и PIC это два разных вопроса(PIC это мое личное увлечение,а преобразователь - задание преподавателя)

 

тем не менее спасибо!!!

P.S.извените за прошлый пост,просто сообщение долго не отпралялось и я не знал отправилась ли она вообще!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да правильно я понял. :)

У меня тоже это было увлечение, плавно переросшее в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да правильно я понял. :)

У меня тоже это было увлечение, плавно переросшее в работу.

 

надеюсь, что сомной все закончится так же благополучно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...