Перейти к содержанию
    

Библиотека в виде базы данных для многосекционных компонентов

Всем привет!

 

Есть задача сделать библиотеку компонентов в виде базы данных для многосекционных компонентов. Если делать её также, как для простого компонента, то на этапе размещения его в схеме нет возможности выбора нужной секции (part-a), как при работе с интегрированными библиотеками. Секции устанавливаются строго последовательно, одна за другой. Сколько кликов - столько секций появится в схеме. Соответственно, если например, нужно сначала поставить 1-ый part, а потом 10-ый, то нужно "прокликать" 10 раз... что не очень удобно.

 

Вопрос - как при работе с библиотеками в виде БД сделать выбор нужной секции доступным? Возможно ли это вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Есть задача сделать библиотеку компонентов в виде базы данных для многосекционных компонентов. Если делать её также, как для простого компонента, то на этапе размещения его в схеме нет возможности выбора нужной секции (part-a), как при работе с интегрированными библиотеками. Секции устанавливаются строго последовательно, одна за другой. Сколько кликов - столько секций появится в схеме. Соответственно, если например, нужно сначала поставить 1-ый part, а потом 10-ый, то нужно "прокликать" 10 раз... что не очень удобно.

 

Вопрос - как при работе с библиотеками в виде БД сделать выбор нужной секции доступным? Возможно ли это вообще?

На схеме сделать двойной клик по секции, в свойствах установить нужный номер, потом нажать ОК, и секция заменится. Постоянно так делаю, когда рисую схемы с ПЛИС.

А база данных здесь не виновата, секции задаются в УГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - как при работе с библиотеками в виде БД сделать выбор нужной секции доступным? Возможно ли это вообще?

1. Поместить символ из библиотеки

2. Двойной щелчок по нему, откроется новое окно, в котором последовательно пройти по указанным цифрам (см. пристегнутый рисунок):

Примечание. При аннотации возможна автоматическая замена одной части компонента другой, в зависимости от схемы и выбранного порядка аннотации. Поэтому после аннотации проверить схему. Если части компонента перепутаны, поменять вручную и применить знак "замок" (в том же окне справа от частей компонента).

post-2451-1530294971_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо DSIoffe, Myron. Но мой вопрос не в том как поменять уже размещённую секцию на другую. Это я умею. Вопрос в том, можно ли сделать этот выбор уже на этапе размещения?

Поясню. Когда идет работа с интегрированной библиотекой, то при размещении компонента, в окне "Libraries" многосекционные компоненты уже разбиты на секции и можно выбрать любую и сразу положить её на схему. Если же я работаю с библиотекой в виде БД, то тот же многосекционный компонент выглядит как обычный, нет разбиения на секции, соответственно на этом этапе выбрать нужную секцию нельзя. Приходится сначала размещать символ на схеме, а уже потом выбирать нужную секцию (что и предлагают DSIoffe и Myron).

А хотелось, чтоб с БД было как с интегрированной - чтобы все секции были видны в окне "Libraries" в момент размещения... жаль, если нельзя, т.к. для меня это удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо DSIoffe, Myron. Но мой вопрос не в том как поменять уже размещённую секцию на другую. Это я умею. Вопрос в том, можно ли сделать этот выбор уже на этапе размещения?

Поясню. Когда идет работа с интегрированной библиотекой, то при размещении компонента, в окне "Libraries" многосекционные компоненты уже разбиты на секции и можно выбрать любую и сразу положить её на схему. Если же я работаю с библиотекой в виде БД, то тот же многосекционный компонент выглядит как обычный, нет разбиения на секции, соответственно на этом этапе выбрать нужную секцию нельзя. Приходится сначала размещать символ на схеме, а уже потом выбирать нужную секцию (что и предлагают DSIoffe и Myron).

А хотелось, чтоб с БД было как с интегрированной - чтобы все секции были видны в окне "Libraries" в момент размещения... жаль, если нельзя, т.к. для меня это удобно.

Покажите вашу базу данных, с которой вы работаете. Тогда будет возможно ответить. А так опять пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С базами давно не работаю.

Но вроде там, ка и в обычных все видно и доступно было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, можно ли сделать этот выбор уже на этапе размещения?

 

Вы невнимательно читаете что вам пишут. Из базы данных вы не загрузите. Но на этапе размещения вызвав свойства компонента (именно на этапе размещения а не когда он уже стоит) нажав как вариант клавишу "Тав" выберите нужную секцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...