Перейти к содержанию
    

Оптимальное разрешение монитора для работы в Альтиуме

Товарищи, подбираю себе второй монитор к ноутбуку для работы в Альтиуме (и Фотошопе за одно).

Выбираю 24-дюймовые варианты разрешением от 1920х1080 до 3840х2160 (промежуточный вариант 2560х1440).

У меня дисплей на буке 1920х1080 13,3 дюйма. Это вынуждает меня выставлять в Винде увеличение 150%.

Я так понимаю, что если я подключаю второй дисплей, то там увеличение будет такое же и, соответственно, на внешнем дисплее с таким же разрешением (1920х1080) я не получу никакого прихода с точки зрения эффективности использования рабочего пространства.

Вот 3840х2160 выглядит разумно: пикселы будут чуть меньше чем на моем основном дисплее, а линейные размеры почти в два раза больше. Вроде, получаю действительно большое рабочее пространство.

Но я никогда не видел как выглядит рабочий стол с таким разрешением. Может быть уже перебор?

 

По цене 3860х2160 и 2560х1440 как ни странно примерно одинаково.

 

Что предпочесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене 3860х2160 и 2560х1440 как ни странно примерно одинаково.

 

Что предпочесть?

Цена не только от разрешения зависит...

По собственному опыту: 2560х1440, начиная с 32". На работе, на мониторе с тем же разрешением, но 27" все очень мелко: можно увеличить масштаб изображения в Альтиуме, но тогда теряется эффект от разрешения монитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходите в магазин и попробуйте с одним и вторым.

Ну вот только вернулся из М-Видео. Посмотрел два моника: 3840х2160 и 1920х1080 (2560х1440 там не оказалось).

Так вот что я заметил:

1) На 4К все очень мелко. По началу впечатляет, но потом начинаешь понимать, что элементы интерфейса слишком мелкие.

2) На FHD все оказалось очень даже неплохо: дело в том, что Винда позволяет для двух дисплеев использовать разные настройки масштабирования. Так для основного дисплея (13", 1920х1080) у меня стояло 150%, а для дополнительного (27", 1920х1080) - 100. И все было прекрасно. Ну почти (об этом ниже).

3) Я заметил, что при работе на дополнительном дисплее Альтиум как-то подтормаживал. Т.е. прям видно как менюшки раскрываются, при перетаскивании платы частота перерисовки изображения очень низкая (ну, допустип, Герц 5, не комфортно уже). А пришел домой - эта же плата на родном дисплее летает и все менюшки открываются быстро.

 

Жаль, что я не сразу догадался, что на каждом дисплее можно выбирать свой масштаб, я думаю, если и на 13" FHD и на 24+ 4К поставить по 150% было бы и там и там хорошо (ну за исключением момента со скоростью отрисовки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что я не сразу догадался, что на каждом дисплее можно выбирать свой масштаб, я думаю, если и на 13" FHD и на 24+ 4К поставить по 150% было бы и там и там хорошо (ну за исключением момента со скоростью отрисовки).

Изменение масштаба в винде вообще-то не есть хорошо, по той простой причине, что качественно она не умеет это делать. А, притормаживает, как я понимаю из-за слабого графического узла в ноутбуке? Тогда предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменение масштаба в винде вообще-то не есть хорошо, по той простой причине, что качественно она не умеет это делать.
Ну вообще, вроде, не плохо. Ибо я все время провожу на родном дисплее с масштабом 150% и, вроде, все хорошо. На 100% все выглядит слишком мелко (13,3", все-таки).

Единственное, что я заметил, некоторые приложения (например, битторрент) дают картинку со ступенчатыми шрифтами, явно полученными в результате растягивания картинки в 1,5 раза.

 

притормаживает, как я понимаю из-за слабого графического узла в ноутбуке? Тогда предсказуемо.
"Слабый узел" - это как понять?

У меня в буке две видеокарты:

- встроенная Intel HD Graphics 520 и

- GeForce 940MX

Вообще я не понимаю как две видюхи в одном компе могут сосущетсовать. Как понять какая в какой момент будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал себе подарок 40" 3840х2160.

Теперь на мелкие мониторы меня не затянешь...

post-51805-1505504953_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал себе подарок 40" 3840х2160.

Теперь на мелкие мониторы меня не затянешь...

У вас в Виндовс какой масштаб стоит при этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал себе подарок 40" 3840х2160.

Теперь на мелкие мониторы меня не затянешь...

Красавчег :biggrin:

 

"Слабый узел" - это как понять?

Ну, так и понимать, что не зная, какая графика работает в ноуте (встроенная или внешняя), обозвал узлом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас в Виндовс какой масштаб стоит при этом?

175, хотя при 100 уже все хорошо видно. Однако 38 лет за дисплеем сделали свое дело... остановился на 175.

Во всех кадах - комфортно. Проблема просто интернете - шея болит головой вилять.

Без проблем 2 окна Альтиум, 1 Ексель и 1 Солибворк.

Карточка соответственно профессиональная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настройках графики НВидиа есть возможность выбрать какая программа с какой графикой будет запускаться. Укажите принудительный запуск Альтиума с 940-й графикой и будет получше, сам так два с лишним года работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настройках графики НВидиа есть возможность выбрать какая программа с какой графикой будет запускаться. Укажите принудительный запуск Альтиума с 940-й графикой и будет получше, сам так два с лишним года работал.
А подскажите где эти настройки можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рабочем столе правой кнопкой мыши -> NVidia Control Panel, дальше как на скрине:

 

post-4480-1505595377_thumb.png

 

Альтиума уже нет, на скрине Акробат, но суть думаю ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рабочем столе правой кнопкой мыши -> NVidia Control Panel, дальше как на скрине:

 

Альтиума уже нет, на скрине Акробат, но суть думаю ясна.

Большое спасибо! Получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...