реклама на сайте
подробности

Reply to this topicStart new topic
> Autotronik BS390V1 (Б/У), Рассматриваю вопрос приобретения автомата
checkpoint
сообщение Aug 29 2016, 21:19
Сообщение #1

Участник
*

Добрый день уважаемый форумчане.

Хочу приобрести pick-n-place автомат для прототипирования и мелких серий. То, что нравится - кусается по цене. То, что доступно - не нравится. Но дело не в этом. Один из агентов предлагает Б/У автомат Autotronik BS390V1 отработавший 3400 часов где-то под Калугой. Кто нибудь знает что нибудь про конкретно этот агрегат ? На что нужно обратить внимание при личном осмотре ? Вообще, 3400 часов на сколько это много или мало для машин такого уровня ? Буду весьма благодарен за любую информаию, позволяющую не переплатить за хлам :-).

73!
Go to the top of the page

+Quote Post
ENIAC
сообщение Aug 30 2016, 13:52
Сообщение #2

Местный

Из: Киев

3400 часов для подобной техники - ничто. Нормальный сборочный станок должен работать 23 часа в сутки, час на всякие профилактики ежедневные и прочее. Конректно с установщиками Autotronik дела не имел, но их принтер трудится вот уже 10 лет, за 10 лет поменяли только одну пневмосборку и комплект ракелей новый купили. А, вру, ещё стопер стола на Festo покупали много лет назад. Но за последние 3 года точно ничего к принтеру не приобреталось.

--------------------
Невозможное я делаю сразу, а невероятное - чуток подумав.

+Quote Post
Aner
сообщение Aug 30 2016, 14:31
Сообщение #3

Гуру

Из: СПБ

А что по цене Б/У автомат Autotronik BS390V1? В сравнении например с новым Neoden 4 pick and place?

+Quote Post
Lerk
сообщение Aug 30 2016, 15:21
Сообщение #4

Местный

Я тут недавно увидел в интернете плейсер smd-taxi. Год назад стоил 350к р. Делают ребята в Казани. Может для мелких серий самое оно? (К данному проекту никакого отношения не имею).

Что касается autotronik'а, то если верно помню, у нас в цехе такой стоит на мелкой серии. Модель не помню, только знаю что есть дозатор клея sm.gif За три года ничего не ломалось. Завтра гляну модель.

+Quote Post
checkpoint
сообщение Aug 30 2016, 20:14
Сообщение #5

Участник
*

Цитата(Aner @ Aug 30 2016, 17:31) *
А что по цене Б/У автомат Autotronik BS390V1? В сравнении например с новым Neoden 4 pick and place?

За BS390V1 с полным комплектом питателей (!!!) просят 1.5 млн руб.

Про Neoden 4. Я буквально уже чуть было не купил этот девайс, но решил таки найти время прочесть многостраничный форум http://www.eevblog.com/forum/manufacture/n...pick-and-place/ , там "счастливые" обладатели обсуждают эту машину и её глюки. Я прочел все 43 страницы форума, потратил три дня, и не пожалел ни минуты потраченого времени - машина оказалась совершенно не пригодна для моих задач. В кратце - машина тяжело перенастраиваема, настройка и подгонка параметров может занять неделю, и это если повезет. А если не повезет - можно наткнуться на глюк в программе, и тогда - суши вёсла. А некторых параметров может и не быть вовсе, тогда придется включать смекалку - подвешивать грузы, подставлять магниты, резиновые прокладки и т.д. Производитель (Neoden) делает вид что хочет помочь, но реально не решил ни одной из деятка озвученых проблем у своих клиентов, весь саппорт сводится к поиску "work-around" для проблемы (типичный китайский подход к делу, я бы сказал), а не исправление ошибок в ПО. Вобщем, я прикинул и подумал, что для меня работат с такой машиной будет сущим мучением и каторгой, а хотелось бы все таки получать чуточку удовольствия за выложеные деньги. С другой стороны, если заниматься выпуском тысячных серий, т.е. перестройка занимает относительно не большое время по сравнению с самим производством продукции, то вполне годный аппарат. Есть видео, где шесть Neoden-ов установлены в конвейер - не плохая идея для решения проблемы ограниченного числа питателей. Правда, к видео нет коментария - как часто конвейер останавливается из-за сбоя одной из машин, видимо для китайцев это не проблема - дежурный технолог подопнет и все поедет дальше. Судя по тому, что крышки открыты у всех машин в конвейре, то подпинывать приходится частенько. :-)

В серии BS от Автотроника меня подкупает возможность замены индивидуальных питателей прямо на лету, при этом машина сама распознает в какой слот вставлен тот или иной питатель, а питатель хранит в себе свой уникальный номер и количество компонентов. Я не знаю на сколько это реально работает, но звучит очень не плохо. Я бы хранил все компоненты прямо в питателях. Еще мне нравится работа с обрезками, которые можно зарядить в специальные "пеналы" и обставить ими всё свободное рабочее поле. У Neoden-а такой возможности нет, и нет именно по глупости китайских софтописателей!

Кстати, раз пошла такая свистопляска, может кто имеет опыт работыт с Mechatronika MX70 ? Это второй вариант у меня на примете. По фичам - всё тоже самое, что и у Autotronik, но несколько дешевле по цене выходит (я сравниваю новое оборудование).

73!

Цитата(Lerk @ Aug 30 2016, 18:21) *
Я тут недавно увидел в интернете плейсер smd-taxi. Год назад стоил 350к р. Делают ребята в Казани.

Спасибо за наводку. Посмотрел. Порадовался тому, что наши люди начали работать в этом направлении. Не понял какой у них софт, но не удевлюсь если всё работает на OpenPNP (это гут!).

Конкретно в механики smt-taxi, по мимо свиду хлипкой конструкции рамы, меня смущает отсутствие энкодеров (как и у Neoden 4). Без них машина не знает где точно расположена головка, и на платах больших размеров (а также на панелях) будет сильно косячить. В форуме по Neoden 4 эту тему обговаривали, у человека компоненты ставились со смещением - чем дальше от реперных меток, тем больше смещение. Решил он эту проблему оригинальным методом - вычислил коэфициент и перемножил на них координаты компонентов в задании. Возможно, что парни из smt-taxi как-то обошли эту проблему (непрерывная калибровка нулевых положений), но все равно для себя я решил, что механика такой машины должна быть сделана по принципу "closed-loop" (с обратной связью).

73!

+Quote Post
Lerk
сообщение Aug 31 2016, 10:09
Сообщение #6

Местный

Посмотрел, у нас стоит autotronik bs 384v. В комп лезть не стал, так что наработку не скажу, но это точно не 23/7. Скорее 4/5, но по сравнению с ручным монтажом, конечно, резкое повышение производительности и качества.

PS. Есть один досадный минус у фидеров. Тяжелые катушки банально разматываются и лежат на полу, что, впрочем, не мешает фидеру тянуть ленту.

+Quote Post
Andrey Rostov
сообщение Jan 26 2017, 06:53
Сообщение #7

Из: Москва

Цитата(checkpoint @ Aug 30 2016, 23:14) *
За BS390V1 с полным комплектом питателей (!!!) просят 1.5 млн руб.

Про Neoden 4. Я буквально уже чуть было не купил этот девайс, но решил таки найти время прочесть многостраничный форум http://www.eevblog.com/forum/manufacture/n...pick-and-place/ , там "счастливые" обладатели обсуждают эту машину и её глюки. Я прочел все 43 страницы форума, потратил три дня, и не пожалел ни минуты потраченого времени - машина оказалась совершенно не пригодна для моих задач. В кратце - машина тяжело перенастраиваема, настройка и подгонка параметров может занять неделю, и это если повезет. А если не повезет - можно наткнуться на глюк в программе, и тогда - суши вёсла. А некторых параметров может и не быть вовсе, тогда придется включать смекалку - подвешивать грузы, подставлять магниты, резиновые прокладки и т.д. Производитель (Neoden) делает вид что хочет помочь, но реально не решил ни одной из деятка озвученых проблем у своих клиентов, весь саппорт сводится к поиску "work-around" для проблемы (типичный китайский подход к делу, я бы сказал), а не исправление ошибок в ПО. Вобщем, я прикинул и подумал, что для меня работат с такой машиной будет сущим мучением и каторгой, а хотелось бы все таки получать чуточку удовольствия за выложеные деньги. С другой стороны, если заниматься выпуском тысячных серий, т.е. перестройка занимает относительно не большое время по сравнению с самим производством продукции, то вполне годный аппарат. Есть видео, где шесть Neoden-ов установлены в конвейер - не плохая идея для решения проблемы ограниченного числа питателей. Правда, к видео нет коментария - как часто конвейер останавливается из-за сбоя одной из машин, видимо для китайцев это не проблема - дежурный технолог подопнет и все поедет дальше. Судя по тому, что крышки открыты у всех машин в конвейре, то подпинывать приходится частенько. :-)

В серии BS от Автотроника меня подкупает возможность замены индивидуальных питателей прямо на лету, при этом машина сама распознает в какой слот вставлен тот или иной питатель, а питатель хранит в себе свой уникальный номер и количество компонентов. Я не знаю на сколько это реально работает, но звучит очень не плохо. Я бы хранил все компоненты прямо в питателях. Еще мне нравится работа с обрезками, которые можно зарядить в специальные "пеналы" и обставить ими всё свободное рабочее поле. У Neoden-а такой возможности нет, и нет именно по глупости китайских софтописателей!

Кстати, раз пошла такая свистопляска, может кто имеет опыт работыт с Mechatronika MX70 ? Это второй вариант у меня на примете. По фичам - всё тоже самое, что и у Autotronik, но несколько дешевле по цене выходит (я сравниваю новое оборудование).

73!

Спасибо за наводку. Посмотрел. Порадовался тому, что наши люди начали работать в этом направлении. Не понял какой у них софт, но не удевлюсь если всё работает на OpenPNP (это гут!).

Конкретно в механики smt-taxi, по мимо свиду хлипкой конструкции рамы, меня смущает отсутствие энкодеров (как и у Neoden 4). Без них машина не знает где точно расположена головка, и на платах больших размеров (а также на панелях) будет сильно косячить. В форуме по Neoden 4 эту тему обговаривали, у человека компоненты ставились со смещением - чем дальше от реперных меток, тем больше смещение. Решил он эту проблему оригинальным методом - вычислил коэфициент и перемножил на них координаты компонентов в задании. Возможно, что парни из smt-taxi как-то обошли эту проблему (непрерывная калибровка нулевых положений), но все равно для себя я решил, что механика такой машины должна быть сделана по принципу "closed-loop" (с обратной связью).

73!

Уважаемый CheckPoint!
Что в итоге выбрали? Поделитесь пожалуйста опытом...

+Quote Post
checkpoint
сообщение Jan 26 2017, 09:35
Сообщение #8

Участник
*

Цитата(Andrey Rostov @ Jan 26 2017, 10:53) *
Уважаемый CheckPoint!
Что в итоге выбрали? Поделитесь пожалуйста опытом...

Проплатили новый Autotronik BA385V2, двухголовый с прецизионным диспенсером и 35 питателями разного фасона. Обещают поставить к Марту 2017. Ждем-с. Как прибудет, отпишусь подробнее.

Сообщение отредактировал checkpoint - Jan 26 2017, 09:36

+Quote Post
roman_av
сообщение Feb 11 2017, 17:32
Сообщение #9

Если не секрет, сколько отдали за устройство, отдельно за диспенсер, питатели и доставку/растаможку (если идет отдельно) всего этого?
Позволяет ли диспенсер наносить пасту на площадки c шагом 0.5 (например ширина полощадки 0.25) ? Ему нужна особая паста, или подойдет обычная? И вообще насколько это удобная система со встроенным диспенсером?
Спасибо.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic