Перейти к содержанию
    

Прошить PIC

Доброго времени суток.

 

Пытаюсь освоить микроконтроллеры. Одно время у меня была плата ChipKit Max32, которая замечательно программировалась с помощью нехитрого софта и USB провода. Но я очень смутно понимаю, что там происходит.

И вот появилось желание во всем разобраться более детально, чтобы понимать где и что происходит.

 

Предположим у меня есть контроллер, например pic32, как и на плате Max32, запитали, заземлили, нужные выводы вывели. Компьютер с линуксом, USB-провод. И я могу пойти в магазин, купить какой-нибудь программатор или составляющие для него.

 

Собственно какую я ставлю перед собой задачу, хочу на любой микроконтроллер залить любую программу с помощью этих не хитрых средств.

 

Отсюда вытекают следующие вопросы.

1. Через какие пины происходит прошивка? Как это обычно определяется? Например, я качаю документацию с офф. сайта, как понять что этот пин можно использовать для прошивки?

2. Что должен делать программатор? Как чип понимает, что это именно прошивка и её нужно записать? Т.е. он по USB получает что-то, и что он с этим что-то должен делать? И соответственно, что можно использовать в качестве программатора, кроме девайсов с надписью "Программатор для мк ..."? На Max32 на пути USB стоял чип FT232. Собственно это и есть программатор на этой плате?

3. На том же Max32 уже был записан бутлоадер. Могу ли я записать другой? Что ещё может делать бутлоадер кроме собственно запуска прошивки?

4. Как "ручками" отправить прошивку с компьютера на программатор?

5. Где взять библиотеки, чтобы при компиляции я получил хекс под конкретный микроконтроллер? Пишу на C.

 

Интересует именно как это делается все "ручками".

Если где-то в мои рассуждения закралась очень серьезная ошибка, связанная с пониманием процесса, прошу поправить.

Я уже довольно давно пытаюсь ответить на эти вопросы и пока как-то никак. Если вы мне скажете, как их правильно переформулировать, тоже буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы с 1 по 4 - заходите на сайт Микрочипа и скачиваете инструкцию по программированию интересующего вас семейства контроллеров. Там это всё расписано подробнейшим образом.

Вопрос 5 относится к компиллятору. Открываете Help компиллятора, которым пользуетесь (или MPLab, если в вашем нет) и читаете, что такое заголовочные файлы, как и где устанавливаются опции компилляции.

Если после этого останутся вопросы, а Гугл не сможет найти на них ответы, - то тогда опять сюда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...