Перейти к содержанию
    

Посоветуйте что-нибудь как ULN2803A, только для входов

Есть ли что-то такое-же распространенное, дешманское и доставаемое(желательно на Али) как ULN2803A только для входов?

Для подключения входов контроллера к внешнему миру где бывает статика, всякие там наводки и т.д.

Нужна защита от +-100В в идеале, но и +-50В пойдет )))))

Было бы не плохо сразу каналов 8 в одном корпусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контроллере на каждый вход обычно имеется пара диодов, нужно только последовательно входу поставить резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новости Электроники-Компэл 06-2016 прямо на ихнем сайте.

30+ страниц по защитным сборкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контроллере на каждый вход обычно имеется пара диодов, нужно только последовательно входу поставить резистор.
Сколько раз эта тема поднималась... Всегда становилось ясно, что характеристики этих диодов до конца в даташите не даются. Т.е. как минимум по импульсным токам ничего не ясно. Плюс ко всему пускать эти самые импульсные токи по кристаллу контроллера тоже не совсем разумно. Вот и выходит, что как минимум резистор за ним диоды на питание и на землю(либо один TVS) приходится ставить именно на плате перед контроллером.

 

Глянул я короче эти сборки, много TVSво в одном корпусе. Clamping voltage у них все равно получается выше 5В(около 12В на максимальных "приходах").

Соответственно подключать придется вход->резистор->TVS_сборка->опять резистор, ограничивающий ток через встроенные в контроллер диоды->порт контроллера.

 

Вообще я бы хотел найти некий буфер, которому на вход подаешь от 0 до 15В постоянки с возможными выбросами по +-100В и он бы это дело преобразовывало строго в 0-5В, которые прямо можно подавать в проц. Без резисторов и прочего навесного. Честно говоря немного удивлен, что для такой в общем то распространенной задачи нет ничего дешманского и распространенного.

Находил только всякие индустриальные конверторы уровней или как-то так. Да, они со всеми защитами, заточены правда под 24В входы но по стоимости как самолет + фиг достанешь.

 

В общем я ж гвоорю, ищется что-то по философии как ULN2803A - дешево + подключил и забыл. Только для входов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В контроллере на каждый вход обычно имеется пара диодов, нужно только последовательно входу поставить резистор.
Поддерживаю в PICах так делал не раз. Цеплял в том числе и через делители к 220В. Молнии нормально выдерживало. Выпускались тысячными партиями. Нареканий не было. Были только фичи :).

 

Сколько раз эта тема поднималась... Всегда становилось ясно, что характеристики этих диодов до конца в даташите не даются. Т.е. как минимум по импульсным токам ничего не ясно. Плюс ко всему пускать эти самые импульсные токи по кристаллу контроллера тоже не совсем разумно. Вот и выходит, что как минимум резистор за ним диоды на питание и на землю(либо один TVS) приходится ставить именно на плате перед контроллером.
Ну не знаю. На те PICи, которые я применял всегда указывались максимальные токи защитных диодов.

Сейчас использую 74HC14, чтобы подать сигналы на входы Altera. Но только из-за того, что на входе Cyclone II нет триггеров Шмитта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вещи делают, но только гибридки, потому что с одной стороны надо учесть пиковую мощность которую надо рассеять на всех элементах, с другой стороны надо совмещать с полупроводниковыми технологиями и высокими входными вольтами.

Серийно у Bourns есть что-то такое, но по-моему только для телефонных линий, можно поискать у Littlefuse - они в последнее время купили много линеек продуктов для защиты.

Может быть и на такое взглянуть стоит SN74F1018 и аналогичное у Texas Instruments.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общения с суровым внешним миром весьма желательна гальваническая изоляция на входах.

На оптронах или на чем-то типа ADuMxxxx.

А иначе есть риск что весь огород с резисторами и TVS будет работать только до первой грозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От грозы и никакие оптроны не спасут, это заблуждение. А гальваническую развязку стоит ставить только там, где она действительно необходима. Защитные же функции гальванической развязки от импульсных воздействий сильно преувеличены. Как раз "огород с резисторами и TVS" - самое логичное для этой ситуации общения с суровым внешним миром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, в двух прибитых темах в этом форуме (в заголовке) информации недостаточно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, нужны вот такие микросхемы PACS1284, производителя прикупила On Semiconductor, и выпускала PACSZ1284: IEEE 1284 Parallel Port ESD/EMI/Termination Network, сейчас как я понимаю распродают остатки....

Правда есть всякие-разные помельче корпусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ищется что-то по философии как ULN2803A - дешево + подключил и забыл

О чём речь? У данного компонента нет никаких защит, и "подключить и забыть" его можно лишь в случае поделия, не обременённого финансово или круче гарантийными обязательствами — следовательно, по философии к нему наиболее близки такие же обнажённые ноги микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответственно подключать придется вход->резистор->TVS_сборка->опять резистор, ограничивающий ток через встроенные в контроллер диоды->порт контроллера.
Уже несколько раз отмечал, что последовательность - вход->резистор->TVS_сборка или - вход->TVS_сборка > резистор зависит от того, что вы позволяете убить первым - резистор или TVS. Я сам проделал массу испытаний с ESD "пистолетами" от малых киловольт до высоких вплоть до выхода защиты из строя.

Так вот. Правильная последовательность - вход->TVS_сборка > резистор. При правильно выбранных TVS и созданных ПСБ (TVS близко к входным разъемам и их земли разведены корректно) обеспечивается выживание аппаратуры при "контакте" до 8кВ и бесконтактном разряде до 15кВ, что является типовым

требованием на современную аппаратуру. Для бОльших уровней надо проводить исследование. Для меньших уровней я использую те же решения - вход->TVS_сборка или единичные TVS в корпусах 0402. Если последовательность вход->резистор->TVS_сборка->опять резистор, то первым деградирует первый резистор (после разъема). И тем сильнее, чем выше "киловольты" или при тех же воздействиях с каждым ESD разрядом (если померить входной резистор) его величина вырастает. Я использую обычные тонкопленочные резисторы для поверхностного

монтажа (0402 и 0201) из за требований к серийности и габаритам. У меня при испытаниях мои первые резисторы от разъема в 10К превращались в 75К после 4-го 5-го "выстрела". Поменяв последовательность я навсегда избавился от проблем. В гараже можно делать что душе угодно. Даже считать бабки на желаемую защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...