Перейти к содержанию
    

Нужен предохранитель-автомат, вроде квартирного,

Логика работы проста - при превышении тока через такой предохранитель он размыкает цепь и так и остается в разомкнутом состоянии. Включить его вновь может только человек-оператор. Квартирные "автоматы" рассчитаны на десятки ампер и мне не подходят (ток срабатывания не должен превышать 100 мА). Есть ли сейчас нечто подобное ?

Т.е., это получается нечто вроде "реле с памятью": превышен ток через обмотку реле -> оно сработало и само по себе перейти в противоположное состояние уже не сможет. Нужно, чтобы оператор нажал на кнопочку. Кстати, реле может управляться не только током, но и напряжением на обмотке - это не принципиально. Даже можно сказать, что управление напряжением предпочтительнее.

Спасибо ...

 

P.S. Наверняка многие помнят советский тестер Ц4342:

 

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1337

 

Там как раз такой компонент использовался для защиты измерительной головки. Например, при попытке измерить ток в розетке мгновенно срабатывал крохотный автомат-предохранитель. Оживить тестер можно было, лишь нажав на кнопочку. Вот нечто такое мне и нужно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема? Вы хотите готовое изделие или построить самому? Если последнее подходит, то решить его очень просто даже на 555 таймере. По нажатию на кнопочку "взводится" RS-триггер, который включает реле. Его контакты коммутируют нагрузку. Компаратор следит за потребляемым током и по превышению порога сбрасывает триггер. За вечер справитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подешевле, то обычное УЗО или УЗО-автомат, а если официально, есть автоматы с ДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема? Вы хотите готовое изделие или построить самому? Если последнее подходит, то ...

Не спорю, но нужно именно предельно простое, "тупое" и надежное решение, вроде квартирного автомата. Наличие электронных схем в его составе крайне нежелательно. Построить такое можно и самому, при желании, но я бы предпочел подобрать что-то готовое ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подешевле, то обычное УЗО или УЗО-автомат, а если официально, есть автоматы с ДУ.

Логика работы проста - при превышении тока через такой предохранитель он размыкает цепь и так и остается в разомкнутом состоянии. Включить его вновь может только человек-оператор...

Спасибо ...

P.S. Наверняка многие помнят советский тестер Ц4342:

http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1337

Там как раз такой компонент использовался для защиты измерительной головки. Например, при попытке измерить ток в розетке мгновенно срабатывал крохотный автомат-предохранитель. Оживить тестер можно было, лишь нажав на кнопочку. Вот нечто такое мне и нужно ...

Ваше устройство называется "реле максимального тока"... Возможно, с дополнительным функциями...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика работы проста - при превышении тока через такой предохранитель он размыкает цепь и так и остается в разомкнутом состоянии. Включить его вновь может только человек-оператор. Квартирные "автоматы" рассчитаны на десятки ампер и мне не подходят (ток срабатывания не должен превышать 100 мА). Есть ли сейчас нечто подобное ?

Они есть тепловые и магнитные.

Я использовал тепловой W28, с током на 250мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они есть тепловые и магнитные.

Я использовал тепловой W28, с током на 250мА.

Тепловые топикстартеру однозначно не подойдут.

Тепловые предохранители штука ужасная, срабатывание в секундах, и жизненный цикл очень короткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квартирные "автоматы" рассчитаны на десятки ампер

полампера самый маленький ток обычного автоматического выключателя

...который я нашёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А конкретное название не подскажете?

https://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D...%B8%D0%B5%D0%BC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, всем спасибо, взвешиваю все "за" и "против". Пока все-таки склоняюсь к простейшей схеме с компаратором на ОУ, который управляет реле. А уже реле будет отключать нагрузку. Нужно все это для разового, домашнего проекта. Задача - не допустить температурного "разноса" паяльника самодельной паяльной станции при аппаратных или программных неполадках. Например, зависании МК или пробое ПТ, который коммутирует паяльнику питание. Проблем с реализацией такой защиты пока не вижу. Паяльник с терморезистором в качестве датчика. Сопротивление датчика растет с ростом температуры. Сейчас станция работает, в целом все гуд, но я хочу все-таки добавить защиту, чтобы избежать разрушения паяльника или даже пожара ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока все-таки склоняюсь к простейшей схеме с компаратором на ОУ, который управляет реле

 

вам же предлагали УЗО. Берете двухполюсный, один полюс пустой, по второму бежит ваш ток. Если разница превышает лимит, то отрубится. Может не нравится только ценой !

Ну или теоретически будет работать не так, как все думаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не нравится только ценой !

Да, слишком высокая. Станция обошлась мне почти даром, если не считать двух метров кембрика. И паяльника. Кстати, этот паяльник - самый дешевый и самый лучший из всех, что мне когда-либо попадались. Около 5-ти у.е. Все детали были под рукой. И для защиты на реле есть все необходимое. Вообще ничего покупать не нужно.

Кроме того, возможно, этот проект так мне понравится в работе, что я захочу им поделиться с кем-то. И тогда меня просто могут с такой избыточной защитой не понять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время делал защиту от перезаряда на TL431, которая коммутировала реле. Возможность дубового ресета была реализована на том принципе, что TLка стояла после реле со стороны нагрузки и таким образом самопиталась и при отключении реле ничто не могло его включить обратно. Кнопка шунтировала контакты реле и запитывала TL431. Превышение по току можно сделать таким же образом на компараторе или той же TL431.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...