Перейти к содержанию
    

Здравствуйте...

Решил я для целей отработки Mbus мастера попробывать такой продуХт как Multisim.

 

В общем всё работает норм...На простых схемах из нескольких резисторов и стабилизатора.

 

Но навернув схему и задав частоту генератора всего 1kHz - вылезда табличка отладки, ошибки устранились, но теперь симуляция идёт с шагом в несколько мс в секунду, что не даёт нормально отладить даже такую простую схему...

Может где то можно настроить этот шаг? Я не нашёл...В гайде указано, что он генерится автоматом...

Вот схема...Не думаю, что она настолько сложна, чтобы так глючить... Подскажите...А то собирать в железе без предварительной отработки как то не охота.

post-57939-1364115850_thumb.png

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сделайте нормальное питание LM324(источник 40В разбейте на два - 30В и 10В)

...входная емкость 2SK3140 порядка 7100пф а управляете через 20К(на 1КГц)...и зачем такой полевик для нагрузки 3,3К..???

...запустите ERC - проверьте схему на ошибки соединений

...стабилитрон подпорки(для 7824) запитайте через резистор с +40В...

...R7 что номиналом 27 ОМ..???

Изменено пользователем galya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебрал схему.

Собрал ГОСТированную схему mbus...

Получилось так:

post-57939-1364573618_thumb.jpg

 

Приём (выход с u1b) работает.

Не могу запустить схему подпитки линии на двух биполярниках. В теории должна держать 36-42 В на шине вне зависимости от подключённой нагрузке....Чтобы ток не шёл через детекторный резистор 50ом. А транзистор q5 по идее перекрывает q1 когда на выходе при размыкании ключа s2 напряжение падает до 24...

До 0.025ms симулирует и выбрасывает ошибку, которую не может исправить. В чём проблема не сообщает - как вобще этой программе посмотреть - что ей не нравится и в каком месте?

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно же, наверное, аккуратно эту схему нарисовать? Так, чтобы она читалась. Кому интересно в этих хитросплетениях разбираться? И ошибку допустить в таком бардаке проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюс! Шаманил, от того солько "вязи".

Поправил... "Глюки" начинаются при подключении Q5 - он нужен чтобы в момент передачи ( кнопка s2 - в реале транзистор или оптопара) прикрывать Q1 и опускать напряжение до 24В.

post-57939-1364645534_thumb.png

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюс! Шаманил, от того солько "вязи".

Поправил... "Глюки" начинаются при подключении Q5 - он нужен чтобы в момент передачи ( кнопка s2 - в реале транзистор или оптопара) прикрывать Q1 и опускать напряжение до 24В.

Уже получше. Но всё ещё чёрт ногу сломит. У меня вот при попытке понять, как работает эта схема, тоже "глюки" начинаются, так что я Мультисиму сочувствую.

Что у вас за источники V1 и V2? Что это за точки +32? ХММ5 и ХММ6 - мультиметры? В каком режиме?

 

Я вот что вижу:

1. кнопка s2 замкнута - транзистор Q4 открыт, Q3, соответственно - тоже, Q2 заперт. На верхнем выводе R2 - напряжение, близкое к 37В (источник V1).

Что дальше - непонятно. Причём здесь Q5 и Q1? Где должно быть 24В? Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+32 - это 37- 5.1 на стабилитроне = ~32 для питания ОУ.

Мультиметры как амперметры.

 

Если разомкнуть S2 пробивает D1 и на выходе - ~ 24 вместо ~37. Так организована передача данных в шину. Шина - это линия в которой стоит 50омное R6.

 

Смысл в чём.

Передача в шину осуществляет напряжением ( до 42В (логическая 1), импульс падения не меньше 12В (логический 0))

На шине висит 250 приборов по 1.5мА. Передают током с импульсом не менее 10мА. Т.е. общий ток 250*1.5+10. Эти 10мА надо отловить.

Есть загвоздка - надо питать линию постоянно вне зависимости от кол-ва подключённых приборов и режима работы.

Для этого нужны u1a , q5 и q1 , ловится падение через R6 , чем больше - тем больше открывает Q1, сводя напряжение на R6 почти к нулю.

 

При этом при передаче q1 должен "прикрыться" и пропустить сигнал. При приёме q1 не должен успеть отреагировать на падение напряжения от 10мА и они пройдут через детектор R6 и отловится в точке RX.

 

По идее так...

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+32 - это 37- 5.1 на стабилитроне = ~32 для питания ОУ.

Мультиметры как амперметры.

 

Если разомкнуть S2 пробивает D1 и на выходе - ~ 24 вместо ~37. Так организована передача данных в шину. Шина - это линия в которой стоит 50омное R6.

Так, досюда почти понятно. Непонятна только роль D2, D3, D4, Q2 и R2. Зачем в этот момент нагружать шину последовательным соединением резистора в 22 Ом и транзистора на грани активного режима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятна только роль D2, D3, D4, Q2 и R2. Зачем в этот момент нагружать шину последовательным соединением резистора в 22 Ом и транзистора на грани активного режима?

 

Эта схема из EN1434

 

Насколько я понял - как раз грань активного режима и нужна, чтобы не было запертого состояния у всего этого источника - т.к. уровень 0 - не земля, а 24В. А два диода - смещение просто.

+ дать небольшой ток через шунт в 50 Ом в обратном направлении (Так получается если пошаманить и запустить таки симуляцию - но скорее всего это неправильно и ток в обратку течь не должен мне кажется)

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про просто смещение как раз нет вопросов. А что такое "запертое состояние" - не соображу. Да и что такое EN1434 - тоже не в курсе. Ладно, не буду отвлекать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про просто смещение как раз нет вопросов. А что такое "запертое состояние" - не соображу. Да и что такое EN1434 - тоже не в курсе. Ладно, не буду отвлекать...

 

ГОСТ по интерфейсам.

http://www.tnpa.by/tnpa/TnpaFiles/pdf/STB_EN_1434_3.pdf

 

Страница 21 - эта схема. Но там такая путаница в самой схеме, что она что называется "условная". Вот я и пытаюсь её запустить в multisim и проверить.

Но в чистом виде она не работает...

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, теперь хоть понятно, откуда ноги растут. Спасибо. Да, за такое изобретателю руки бы оборвать... А Вы обратили внимание, что ОУ U1D включен интегратором, а у Вас у соответствующего U1A вообще нет обратной связи? И ещё так, мелкие неточности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, теперь хоть понятно, откуда ноги растут. Спасибо. Да, за такое изобретателю руки бы оборвать... А Вы обратили внимание, что ОУ U1D включен интегратором, а у Вас у соответствующего U1A вообще нет обратной связи? И ещё так, мелкие неточности...

 

Да, заметил. Там и включение транзистора другое - совсем бредовое как мне кажется. И нет точки на линии 32V - хотя может и не должна быть? Тогда не понятно как там будет 32?

Интегратор там для того, чтобы обеспечить медленно меняющийся ток, но пропустить частоту изменения тока выше 300 бод - это следующий этам. Тут хотябы "качели" отработать. Я ставил туда интегратор - не помогате, только дольше выходит на режим при запуске.

 

А обратная связь - неявная, заведена через всю цепочку от шунта до интегратора - задаёт статический режим. Увеличение тока - открывает транзистор, уменьшает ток через шунт и закрывает транзистор.

 

Вот я и маюсь...Не могу настроить...Почему то та схема что я собираю выдаёт ошибку. Причём именно изза этой цепочки компенсации тока.

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, транзистор Т4 там, похоже, включен правильно. А иначе (как у Вас) Т5 (Q1) может не закрываться совсем.

Но с точками - действительно бардак. Вот пример того, как нельзя рисовать схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, транзистор Т4 там, похоже, включен правильно. А иначе (как у Вас) Т5 (Q1) может не закрываться совсем.

Но с точками - действительно бардак. Вот пример того, как нельзя рисовать схемы.

 

 

А он дожен закрываться?

Я просто не пойму - зачем он вобще нужен (T4)...Особенно в том включении, что даётся. Мне думалось T4 должен лишь резко прикрыть до 24В при передаче, а как он это сделает если его эмиттер соединён с выходом интегратора, который меееедленно отрабатывает эти импульсы.

С точкой разобрался ещё на этапе отработки детектирования - линия 32 В - это тоже, что и питание ОУ после стабилитрона - Иначе нету там 32.

 

И вот проблема отладки, даже если шаманить и сделать так, что ошибку не выводит - то симуляция идёт с шагом в микросекунды. Что не даёт посмотреть как оно вобще стабилизирует напряжение на выходе.

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...