Перейти к содержанию
    

Программатор PicKit3

Уважаемые программисты, подскажите у кого есть диск идущий в комплекте с программатором PICkit 3 Debug Express (DV164131) с уроками по программированию PIC на Си. Может кто-нибудь подскажет где можно купить сам PICkit 3 Debug Express (DV164131), то есть программатор с демонстрационной платой. Желательно подешевле. На алиэкспресс не нашел. Хочу освоить программирование микроконтроллеров, решил начать с PIC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые программисты, подскажите у кого есть диск идущий в комплекте с программатором PICkit 3 Debug Express (DV164131) с уроками по программированию PIC на Си.

 

1. Если нет привязки к конкретной плате, которая когда-то прилагалась к PicKit3, могу порекомендовать недорогую (сравнительно) плату DM164137 - Curiosity Development Board. Главный плюс - на самой плате кроме продвинутого PIC16 (у меня с PIC16F1619) расположен встроенный программатор aka PicKit3! Т.о. Вам и программатор на первых порах будет не нужен. Плюс кнопка, емкостная кнопка, 4 светика, переменный резистор и посадочные места под BT модуль и универсальный разъём под модули MicroElectronica (их десятки с разными функциями), плюс возможность устанавливать современные 8-, 14- и 20-пиновые МК. На последнем семинаре Microchip Master's 2015 в фирме Гамма СПб такие платы Curiosity дарили всем участникам.

 

2. Диск к PicKit3 с данными уроками и платой в архивах откопал. Вам весь диск или выборочно уроки (могу в личку, могу здесь выложить ссылку на скачивание)? Опять же мой совет: данные уроки рассчитаны на устаревшую среду программирования (MPLAB v8.xx) и устаревший компилятор (MPLABC18), которые уже не поддерживаются. Имхо, лучше начать и сразу осваивать современные средства разработки: MPLAB X и MPLAB XC8 (для PIC12_16_18). Различия (например, по компилятору) в текстах программ сравнительно невелики для бывалых товарищей, но для начинающего могут стать весма серьёзным препятствием. Так что те уроки можно порекомендовать лишь в методическом плане (последовательности освоения навыков). Взяв любой пример от современной платы (хоть от той же Curiosity), можно понемногу его усложнять, "подсматривая" из других примеров реализации новых функций.

 

P.S. В микроконтроллерной технике практически не бывает "чистых" программистов, т.к. многое завязано на схемотехнику, дизайн платы... Поэтому лучше кидать клич со словами "эмбеддеры" или на худой конец, "разработчики" :biggrin:

Изменено пользователем varostov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное лучше весь диск - посмотрю что там есть. Ссылку можно хоть в личку, хоть в теме разместить. Но наверное лучше в теме, чтобы другие новички в программировании могли скачать. Не могу найти, где можно купить отладочную плату Microchip Curiosity (DM164137). Только на Farnell, Mouser, да DigiKey, но как через них покупать не знаю.

 

Ага, вроде на Элитане продается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу найти, где можно купить отладочную плату Microchip Curiosity (DM164137).

 

Если есть возможность покупать от юрлица, то будет проще. Набираете в efind.ru "Curiosity" (лучше "DM164137") и вываливается минимум 10 ссылок, в т.ч. на такие фирмы, как Компэл, Гамма, Элитан и т.д. Если же как физ.лицо - тут я уже лет десять как не помощник. Хотя помню, как при крупных халтурах в нулевых годах приходилось искать фирмы, согласные за небольшие комиссионные закупить, например несколько тыщ светодиодов для уличных табло и часов...

 

Даю ссылку с моего домашнего NAS: Диск PicKit3 Пользуюсь этой фичей не часто, сообщите, если не работает. Скорость будет не выше 500 kbit/s - у меня ADSL выше на upload не позволяет.

 

P.S. Ещё Терраэлектроника, кажется, работает с физ. лицами, было сообщение об открытии магазинов отладочных средств в Питере и в Москве, + Интернет-магазин. А вообще, в инете можно найти хоть чёрта лысого, было бы терпение. Вот, например, нашёл за минуту: ООО "Айтекс" (dip8.ru) ЮЛ+ФЛ. Цена, конечно, по сравнению с Элитаном кусается.

Изменено пользователем varostov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу скачать по ссылке. Страница открывается вот так:

 

То же на Яндекс-диске: Диск PicKit3 (2009 год).

 

Изменено пользователем varostov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...