Перейти к содержанию
    

Можно ли дремелем вырезать прямоугольное отверстие

Нужно вырезать окошко под LCD - индикатор в самодельном корпусе. Если дремель для этого подойдет, то какой круг (или другую насадку) лучше использовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть конические фрезы малого диаметра. Предварительно по углам высверлить 4 отверстия.

Но все равно потом придется надфилем окончательно поправить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих городах есть услуга лазерной резки металла, обойдется дешевле, чем убитые круги для дремеля и потраченное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакие дремели и прочая лабуда не нужны.

Все что вам нужно это, тиски, паралелльки, и острое зубильце, делов на пять минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают ещё небольшие настольные прессы с набором разных форм. Удобная вещь для небольшой серии изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно вырезать окошко под LCD - индикатор в самодельном корпусе. Если дремель для этого подойдет, то какой круг (или другую насадку) лучше использовать ?

Смотря из чего корпус.

Дремель, возможно , подойдет, главное чтобы сам был как "верная рука -друг индейца" :)

Поможет насадка , поворачивающая ось 90 град.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывают ещё небольшие настольные прессы с набором разных форм. Удобная вещь для небольшой серии изделий.

Есть еще ручные высечные прессы. приблизительно 3х5 мм выкусывают прямоугольник в материале толщиной до 2 мм. Сталь, конечно до 1мм.

Они удобны для работы с пластмассой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще ручные высечные прессы. приблизительно 3х5 мм выкусывают прямоугольник в материале толщиной до 2 мм. Сталь, конечно до 1мм.

Они удобны для работы с пластмассой.

Дело осложняется тем, что лист не ровный, а рельефный, с ребрами жесткости и проч. Просто так работать молотком и зубилом не получится, т.к. он деформируется. Но я все же вырезал отверстие. Точнее, высверлил его электродрелью по контуру, выломал ненужную внутреннюю часть металла и выровнял полученный вырез напильником. Очень непростая работа. Еще минус - сломал отличное сверло - 'троечку'. Вообще, мне периодически приходится вырезать отверстия в пластмассе или дереве. Описанный только что способ очень трудоемок. В связи с этим и возник вопрос о покупке соотв. инструмента. И я подумал, что дремель вполне может помочь. Посему я и спрашиваю совета у опытных людей ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я подумал, что дремель вполне может помочь. Посему я и спрашиваю совета у опытных людей ...

Дремель - это торговая марка.

На мой взгляд, самое недорогое решение - электролобзик и дрель. Высверливаете паз под пилку и далее выпиливаете лобзиком. Или "болгарка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим и возник вопрос о покупке соотв. инструмента. И я подумал, что дремель вполне может помочь. Посему я и спрашиваю совета у опытных людей ...

 

Дремелем обрабатывать лицевую сторону нереально. Рекомендую взять для таких и прочих целей небольшой китайский фрезер. Если место позволяет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дремель - это торговая марка.

На мой взгляд, самое недорогое решение - электролобзик и дрель. Высверливаете паз под пилку и далее выпиливаете лобзиком. Или "болгарка".

Есть лобзик, полезнейшая штука. Резал им большое отверстие под кабели в стальном корпусе электрощита, толщина порядка 2 мм. Все гуд, очень доволен, и вообще он очень часто меня выручает, но то было большое отверстие, а у меня - маленькое, лобзиком в нем не развернешься. Болгаркой 2 см. пропил сделать не получится - диаметр круга слишком велик. И заготовку может из рук вырвать. Не для этого она, ИМХО ...

 

 

Дремелем обрабатывать лицевую сторону нереально. Рекомендую взять для таких и прочих целей небольшой китайский фрезер. Если место позволяет.

Что значит 'обрабатывать лицевую сторону' ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть лобзик, полезнейшая штука. Резал им большое отверстие под кабели в стальном корпусе электрощита, толщина порядка 2 мм. Все гуд, очень доволен, и вообще он очень часто меня выручает, но то было большое отверстие, а у меня - маленькое, лобзиком в нем не развернешься.
Тогда сверление и доработка напильником или фрезерный станок. Но время потраченное на одиничное небольшое отверстие меньше чем время затраченное на поход к фрезерофщику, если его нет под боком. Сломанное сверло на общем фоне не расходы при любом раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня одно изделие, в котором используется готовый корпус (ABS) и разъемы DB-50. Корпус также имеет аллюминиевую переднюю панель, в которой нужно делать отверстия под индикатор и телефонную клавиатуру. Достаточно долгое время я экономил, делая отверстия вручную методом сверла и напильника. Были даже сделаны несколько вариантов кондукторов для опиловки. А потом мне посоветовали обратиться к рекламщикам. За фрезеровку этих отверстий на ЧПУ рекламщики берут гораздо меньше денег, чем стоит мое время, потраченное на махание напильником. И качество получается гораздо выше. Рекламщики с ЧПУ сейчас есть, наверное, в каждом городе. Если такие работы требуются сравнительно часто - можно и свой ЧПУ собрать в свободное от отдыха время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекламщики с ЧПУ сейчас есть, наверное, в каждом городе. Если такие работы требуются сравнительно часто - можно и свой ЧПУ собрать в свободное от отдыха время.

С поправкой на то, что сталь не одно и то-же, что дюраль или пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поправкой на то, что сталь не одно и то-же, что дюраль или пластик.

Не знаю я таких рекламщиков в нашем городе. Мало того, выполнить эту работу часто нужно, например, в выходной. Да и не всегда удобно к ним ходить. Я же, все-таки, работаю, и освобождаюсь только в 17.30. А если зима, то это приходится таскаться по холоду неизвестно куда. Нет, я лучше попробую заиметь минимальный набор инструмента дома ... ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...