Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать мк

Здравствуйте! Помогите выбрать 8 разрядный контроллер на базе 51. Требования такие: 3 линии внешних прерываний, встроенный интерфейс I2C, возможность подключения внешней памяти через I2C, ну и минимум 6 портов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо конечно, но в английском я нуб))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо конечно, но в английском я нуб))

Ну и зря. Для инженера-электронщика в наше время знание английского не менее важно, чем собственно технические знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зря. Для инженера-электронщика в наше время знание английского не менее важно, чем собственно технические знания.

я работаю над этим, но с нуля дойти до уровня технического тяжело

 

сейчас меня больше беспокоит мк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P89LPC9... с использованием "keyboard interrupt", пожалуй... самое дешёвое решение с точки зрения производственника.

Силабсы тоже неплохи, но там изрядно надо вывернуть мозги, чтобы I2C приручить. Который там не совсем I2C, а SMBus. Ну и дороже раза в 2 при прочих равных. Навскидку - C8051F300 и его ближайшие родственники. Запаять QFN-11 сможете? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без проверки в железе результатов ни в жизнь не признаю...

А что, сейчас курсовики нематериальные бывают? :) В бытность студентом никогда не брезговал попаять чего просят и отладить... и даже сейчас, слепой совсем, этот самый QFN-11 запаяю секунд за 50... оптика на что?

(...Господа модераторы, прибейте, если что не в тему...)

Ну это поворчал. Насчёт филипса ничего не отменяется. Что-что, а I2C там - роднее быть не может в принципе (как-никак филипсы сей интерфейс изобрели), а с остальным отношения наладить совсем просто. :)

Если меня дополнительно пнуть, то выдам ссылку на описание узла I2C по-русски, хотя примерно с тем же успехом можно пнуть Гуголя... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без проверки в железе результатов ни в жизнь не признаю...

А что, сейчас курсовики нематериальные бывают? :) В бытность студентом никогда не брезговал попаять чего просят и отладить... и даже сейчас, слепой совсем, этот самый QFN-11 запаяю секунд за 50... оптика на что?

(...Господа модераторы, прибейте, если что не в тему...)

Ну это поворчал. Насчёт филипса ничего не отменяется. Что-что, а I2C там - роднее быть не может в принципе (как-никак филипсы сей интерфейс изобрели), а с остальным отношения наладить совсем просто. :)

Если меня дополнительно пнуть, то выдам ссылку на описание узла I2C по-русски, хотя примерно с тем же успехом можно пнуть Гуголя... ;)

можно поконкретней насчет филипса) про I2С есть у меня пара книжек, но лишней информации не бывает в моем случае...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...облом вышел, хотел С8051 взять, к которым были даташиты на русском, только там прерываний всего два, а надо три. Остался с носом. Теперь придется переводить с инглиша даташит.

 

Народ, помогите с процессором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...облом вышел, хотел С8051 взять, к которым были даташиты на русском, только там прерываний всего два, а надо три. Остался с носом. Теперь придется переводить с инглиша даташит.

У silabs есть в контроллерах, например в f410, функция PortMatch. Это разновидность прерываний по порту, причем сразу 16 ног задействовать можно. Потом тот же PCA можно использовать как прерывание от порта. Эти прерывания может даже лучше ложатся на Вашу задачу. Описания на русском языке этих контроллеров где-то есть в сети. Даже видел бумажный вариант книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У silabs есть в контроллерах, например в f410, функция PortMatch. Это разновидность прерываний по порту, причем сразу 16 ног задействовать можно. Потом тот же PCA можно использовать как прерывание от порта. Эти прерывания может даже лучше ложатся на Вашу задачу. Описания на русском языке этих контроллеров где-то есть в сети. Даже видел бумажный вариант книги.

собственно первое задание на курсовой проект было найти микросхемы с нужными параметрами. Бывают вобще контроллеры с 3мя внешними прерываниями на ядре МСS-51 ?

По силабсам есть у меня книжка, если разрешат такой фокус с прерываниями проделать, то так и сделаю. А у атмелей и филипсов можно что то подобное провернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у атмелей и филипсов можно что то подобное провернуть?

 

С тремя не видел. Но теоретически (лично не пробовал !) можно в качестве третьего прерывания по спаду использовать RXD - вывод UART. Выставляем на него нолик, это воспринимается как старт-бит. А дальше МК может трактовать эту ситуацию двояко. Первый вариант - источник сигнала будет держать RXD в нуле, тогда прием завершится с ошибкой (неверный стоп-бит). Второй вариант - будет принят символ (в данном случае - любой), если к тому моменту, когда, по мнению блока UART, должен был бы прийти стоп-бит, источник сигнала отпустит линию RXD в единичку.

Но я бы поставил исключающее ИЛИ на два входа, если нет противопоказаний. Хотя этот вариант тоже не безупречен ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть смутное сомненье что 8разрядных МК с 3мя внешними прерываниями нет в природе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...